Многопер или полиптерус Polypterus lapradii

Автор:
Рубрика:

Семейство Многоперовые Polypteridae.

Родина - Африка. Живут преимущественно в стоячих водах (озерах, лагунах).

Полиптерусы -активные хищники. Ведут придонный образ жизни. Имеют мелкие острые зубы. Свою добычу заглатывают целиком. В природе многоперы охотятся на мелкую рыбу. В аквариуме берут земляных червей, мотыля, нарезанную свежую рыбу, головастиков и т.п.

Грудные плавники устроены таким образом, что рыбы могут свободно передвигаться по суше. В отличие от других видов рода P.lapradii имеют более плоскую голову. В остальном различия не существенны. Полиптерусы имеют острый пилообразный спинной плавник, который может нанести ощутимые порезы при попытке взять их руками.

Содержание многоперов несложно. Для них подходит аквариум с укрытиями (глиняные трубки, камни и т.д.). Рыбы дышат атмосферным воздухом, поэтому аэрация необязательна, необходимы лишь фильтрация воды и обогрев. Температура содержания 25-30°С. К химическому составу воды полиптерусы неприхотливы.

Совместное содержание возможно только с крупными видами рыб. В то же время несколько взрослых полиптерусов в одном аквариуме не проявляют агрессивности по отношению друг к другу.