Полосатые шильбы

Рубрика:

Летом 1988г. мне позвонил мой ленинградский друг и сказал, что час назад отправил с оказией трех подростков полосатого шильба. Надо встретить. Трудно передать как я обрадовался этому известию, ведь сомы давно были одними из самых любимых моих рыб, а этот вид только-только появился в аквариумах любителей. Schilbe mystus относится к азиатско-африканскому семейству стеклянных сомов (Schilbeidae). У них вытянутое тело, четыре пары усиков, удлиненный анальный плавник. Спинной - небольшой с колючим первым лучом. Окраска не яркая, состоит из чередующихся серебристых и темных полосок, что и определило название рыбы.

Полосатые шильбы - стайные, относительно крупные (до 30-35см), подвижные пелагические сомы, населяющие Нил, озера Виктория и Чад. В Западной Африке они встречаются от Сенегала до Замбези. В Советском Союзе впервые появились в 1986г. (в Московском зоопарке), спустя год несколько сомов привез из ГДР московский аквариумист В.М.Валькович и передал их для разведения в Ленинград. Именно дети этих шильбов и были посланы мне.

Стояла жуткая жара, поезд был дневной и я очень переживал, как малыши перенесут столь неприятное и утомительное путешествие. Всю дорогу от вокзала до дома я пытался определить, живы ли шильбы или нет, но в воде колыхались какие-то непонятные тени. Придя наконец домой, вынул из сумки кан и... чуть не уронил его от неожиданности. Полноте, и это обещанные полугодовалые малыши? Моему взору предстали 20-ти сантиметровые красавцы, уже определившиеся по полу - полная самочка с округлым выступающим брюшком и два поджарых самца. Несмотря на 35-градусную температуру воды, они чувствовали себя судя по всему неплохо.

Жилищем для них стал аквариум размером 100х40х40см, залитый свежей водой комнатной температуры. В углу с помощью присоски я укрепил пышный куст пластмассовой людвигии. Рядом с ним установил помпу "Струмок". Зная, что полосатые шильбы - ихтиофаги, запустил в аквариум с полсотни гуппи. Утром следующего дня их уже не было. Пришлось дать мотыля и коретру. Ни от того, ни от другого сомы не отказались.

Через 3сут, утром, подойдя к аквариуму я был поражен - дно его покрывала икра. Пришлось отсадить производителей в общий аквариум со взрослыми трехполосыми меланотениями, зелеными лабео и скаляриями, а в нерестовике заменить почти всю воду на отстоянную. Вместо помпы установил несколько мощных распылителей.

Через сутки выклюнулись предличинки. Они прикрепились к стенкам аквариума и так висели три дня. Первым кормом была "живая пыль", потом - науплиусы артемии салина. Вообще-то у личинок шильба настолько большой рот, что они могут с первого дня проглотить мелкую моину. Личинки активно питались, росли, но через несколько дней у них начался массовый падеж из-за водянки. Смена 90% воды на свежую ненадолго сдержала болезнь. Методом проб и ошибок я, кажется, нашел, как предотвратить ее. Для этого необходимо ежедневно менять не менее 2/3 объема воды, добавляя а свежую профильтрованный концентрированный раствор морской соли из расчета 0,5кг сухого вещества на 100л воды. Кроме того, необходим мощный фильтр с активированным углем.

Уже через неделю мальки стали есть мотыля. Росли они неравномерно, но каннибализм не наблюдался, В трехмесячном возрасте многие достигли 7-10см длины.

Тем временем я наблюдал за поведением взрослых сомов. Рыба эта хищная, но неагрессивная и никого не задирает, однако если американского веслоноса называют "живой планктонной сетью", то шильбам вполне подойдет определение "живых тралов". В этом я убедился очень скоро - в трехсотлитровом аквариуме, где они сидели, внезапно исчезли взрослые зеленые лабео. Сытый и довольный вид сомов весьма явно указывал, куда те подевались. Затем шильбы принялись за меланотений. Проглотить крупных высокотелых рыб сомы не смогли, но тем от этого легче не стало - они задохнулись.

Пришлось "сослать" обжор в отдельный аквариум объемом около 100л. Уже через месяц после нереста стало ясно, что рыбы опять готовы к размножению. Можно было, конечно, проинъецировать производителей суспензией гипофиза сома (как это делали ихтиологи Московского зоопарка), но я решил попробовать стимулировать нерест другим способом. В течение трех дней поддерживал температуру воды на уровне 35°С, при этом обильно кормил шильбов гуппи. Воду не фильтровал, только слегка аэрировал. Затем высадил производителей в аквариум объемом 160л, заполненный свежей водой. Градиент температуры составил 10°С. Был установлен "Струмок" с надетой на него поролоновой губкой-фильтром. Через 2 дня начался нерест.

Аквариумистам, желающим завести полосатых шильбов, можно рекомендовать содержать их в просторных вытянутых в длину аквариумах, засаженных растениями так, чтобы осталось место для плавания этим весьма подвижным рыбам. Их соседи должны быть крупными, но не агрессивными. При отлове остерегайтесь колючек грудных плавников - они очень острые и ядовитые.