Забытые красавицы

Автор:
Рубрика:

...Не один день мы с товарищем ходили по зоомагазинам Праги. Термосумка наполнялась рыбками, зато кошелек худел. В последний день перед отъездом снова зашли в зоосалон на Парижской улице. Случайно в одном из якнариумов мне удалось разглядеть старых знакомых - медных тетр (так их называют чешские аквариумисты). У нас эти рыбки чаще встречались под названием хасемания.

Конечно, я не устоял. Колебаний не было - 30 рыбок пополнили мой багаж. Два дня пути, карантинная неделя в отсаднике и хасемании без потерь заняли место в заросшем растениями аквариуме, потеснив барбусов, сомов-анциструсов и неонов.

В 1988г. немецкие аквариумисты отметили юбилеи - пятьдесят лет с момента, когда медные тетры впервые попали в аквариумы из водоемов юго-восточной части Бразилии (от Рио-Сан-Франциско до Рио-Парана).

До семидесятых годов тянулись споры по поводу классификации рода хасеманин. В 1977г, была проведена ревизия рода (Gery, 1977) и установлено, что род хасемания вполне самостоятельная систематическая единица. близкая к хифессобриконам и хемиграммусам (у которых чаще всего на хвостовой плавник находит несколько чешуек). Жировой плавник у хасемании обычно отсутствует.

В настоящее время, по данным ревизии Гери, к роду относят четыре близких вида. Наиболее известна среди аквариумистов - хасемания нана Hasemania nana, или Неmigrammus nanus (Reinhardt in Lutken, 1874). За характерную окраску самцов ее назвали медной рыбкой или медной тетрой. В нашу страну они прибыли в конце пятидесятых годов к были включены в книгу M. Н. Ильина "Аквариумное рыбоводство" под названием. данным им Майнкеном (1938), - Hasemania marginata.

Хасемания нана - рыбка не крупная. Самки к аквариуме достигают 5-6см, самцы 4- 5см. Тело удлиненное, напоминает по форме пеонов, В средней линии 30-32 чешуи, на хвосте - 4-7 чешуек. В спинном плавнике 11, в анальном 17-19 мягких лучей. Основной фон тела самок-желто-оливковый, брюшко серебристое. Вдоль тела от жаберных крышек до основания хвостового плавника проходит яркая серебристая полоса. Само основание хвостового плавника желтое с широкой черной горизонтальной полосой, проходящей до конца этого плавника. Самцы окрашены ярче и эффектнее. В спокойном состоянии основной фон тела коричневый, а в период нереста самцы окрашиваются в темно-кирпичный или медный цвет. Концы спинного, анального и хвостового плавников у хасемании молочно-белые. Ирис глаз черный. Жаберные крышки серебристые. Самцы стройнее и подвижнее самок. Созревают самки к 4мес, самцы позднее - к 6мес. Продолжительность жизни - 3-4 года.

Для содержания хасемании пригодны любые аквариумы с мирными рыбами. Лучше себя чувствуют медные тетры в стае из 50-100 рыбок в зарослях кабомбы, лимнофилы, яванского водяного мха и валлиснерии. Свет лучше верхний, неяркий. В грунт следует добавить вываренные кусочки торфа. Дважды в неделю нужно подменивать 1/4 объема воды. К кислороду рыбки не требовательны. Подмену более половины объема воды на мягкую свежую хасемании воспринимают как сигнал к нересту. Содержат медных рыбок при температуре 18-20°С, разводят при 24-26°С.

Нерест может быть стайным или парным. За 10-14 дней до нереста хасемании рассаживают по полу. Воду готовят, смешивая за 2-3 дня до нереста 1 часть дистиллированной, 1 часть "старой" воды от предыдущих нерестов и 1 часть свежей водопроводной воды жесткостью 8-9°. На литр нерестовой воды добавляют 1-2 капли отвара торфа или ольховых шишек (соплодий ольхи). Для группового нереста используют нерестови-ки размером 150х250х150 мм, для парного 100х200х100 мм. На дно укладывают сепараторную сетку и пучки водного мха или синтетической капроновой мочалки. Рыбок высаживают на нерест вечером, выдержав в течение получаса в "промежуточной" воде. Нерестятся хасемании в утренние часы на 2-3-е сут. Икра мелкая, темно-коричневая, очень клейкая. Продуктивность хорошей самки 200-300 икринок за нерест. После него производителей рассаживают, нерестовик не передвигают и не затеняют. В воду добавляют препараты "Генерал Тоник" или "Тетра Фунги Стоп" по 1 капле на 1л для предотвращения вспышки грибковых заболеваний икры. Эти препараты можно заменить на раствор метиле-новои сини, Вода должна окраситься в слабоголубой цвет. Погибшие побелевшие икринки желательно удалить пипеткой или шлангом. Вторично для нереста самок можно использовать через 10 дней, самцов - через 2-3 нед. При температуре воды 24-25°С, жесткости 6-8° и рН 6-6,5 личинки выводятся через сутки, повисают на горизонтальных предметах и вскоре начинают делать "свечки". Через 4 дня личинки собираются у поверхности воды и способны к активному питанию. Стартовые корма - инфузория туфелька, коловратки. Через неделю можно добавить к кормам нематоду, а на 10-12-й день переводить личинок на питание науплиями циклопов и артемии. Затем по мере роста корма укрупняют. С месячного возраста мальки способны питаться резаным мотылем, сухими кормами и трубочником. Взрослым рыбам трубочника скармливать не рекомендуется. Личинок в возрасте двух недель нужно переводить в просторные выростные аквариумы с уровнем воды не более 15-20см. Плотность посадки в них до 10 рыбок на 1л, с месячного возраста 3-4шт/л. Взрослым рыбкам на пару при хорошей фильтрации достаточно 1л. Растут медные тетры быстро и к 2мес начинают окрашиваться. Держатся молодые рыбки ближе к поверхности, но, взрослея, предпочитают заросли растений.

Как видите, содержать хасеманий несложно, да и в разведении они - одни из наиболее легких среди харацинид, А о том, какое удовольствие можно получить, глядя на стайку выращенных питомцев, рассказывать не буду - убедитесь в этом сами. Красота в словах не нуждается.