Почему их так называют?

Рубрика:

В этом номере мы продолжим разговор о происхождении названий некоторых харацинид. Кстати, а почему харациниды - харациниды?

В биологической номенклатуре принято называть семейство по какому-то типичному для него роду, этот род так и называют-типовой. Для харациннд таким типовым родом стал род южноамериканских рыб Charax (харакс). Тогда почему мы говорим не "хараксиниды", спросите вы. А дело в том, что в латыни при изменении слов на "икс" х переходит в с: Charax -> characis -> Characinidae, подобно тому, как в русском "г" может переходить в "ж": бог - божеский, божество.

Само же слово charax обозначает по-гречески "кол, заостренный столб"-так назвали эту рыбку за особенность формы ее зубов,

Копеина (копелла). Эта изящная рыбка была так названа в честь видного американского ихтиолога и палеонтолога прошлого века Эдварда Коупа (пишется ло-английски - Соре). Коуп определил более половины видов рыб. населяющих Юг США и описал многие южноамериканские вилы.

Видовое название самой распространенной копеины - арнольди - связано с именем (точнее, фамилией) другого известного специалиста по рыбам-Иоганна Пауля Арнольда (1869- 19521, немецкого аквариумиста. По профессии Арнольд был торговцем (вообще интересно, что многие яркие личности, оставившие свой след в биологии, принадлежали к "купеческому сословию": изобретатель микроскопа Левенгук, отечественный миколог Воронин:). Жил он в Гамбурге, городе портовом, знался с моряками, и поэтому очень многие виды тропических рыб, завозимых в Европу, прежде всего попадали в его руки. А он немедленно давал их ученым на описание.

Копеина арнольди - не единственная рыба, носящая его имя. Существует целый ряд африканских харацинид - Arnoldichthys.

Эритрозонус. С красной зоной, полосой. Корень "зон" в переводе не нуждается, а "эритро" в сложных словах обозначает "красный" (сравните: "эритроциты" - красные клетки крови). Оба корня греческие.

Пиранья. Piranha - по-португальски "пират, разбойник". Этим страшным словом называют представителей нескольких родов; наиболее известный из них - род Rooseveltiella, рузвельтиелла. Вряд ли ихтиолог, давший рыбе такое наименование был ярым сторонником президента США Теодора ("Тедди") Рузвельта, Скорее всего, как утверждают знатоки, он усмотрел в "чертах лица" рыбы, в ее мощной нижней челюсти комичную карикатуру на президента.

Оцеллифер - в переводе с латыни "несущий глазки". Глазки, как вы понимаете, есть у подавляющего большинства рыб; здесь же имеются в виду не глаза в прямом смысле этого слова, а светящиеся пятна, располагающиеся на теле рыбки у основания хвоста и над жаберными крышками. Расхожее русское название этой рыбки - "фонарик". А название рода. к которому она относится,- хемиграммус (Hemigrammus), значит "половина боковой линии".