Цветная вариация трихокорониса

Трихокоронис ривуларис относится к тому же семейству, что и подсолнечник с одуванчиком - к сложноцветным. Это растение происходит из Северной Америки, из бассейна реки Рио-Гранде; отмечено оно и на юге Мексики. В Москве Трихокоронис ривуларис появился осенью 1982г.

Растение имеет очень характерный внешний вид, его трудно спутать с каким-либо другим. Оно относится к группе длинностебельных, имеет супротивные листья длиной 15-35мм. Их мутовки расположены попарно на расстоянии 1-20мм друг от друга. Вершина листа имеет вырезы, напоминающие корону. Хорошо просматривается центральная жилка, боковые различаются гораздо слабее. Стебли н листья приятного салатового цвета.

Растение хорошо растет в аквариуме и быстрее размножается делением стебля. При достижении поверхности воды Трихокоронис начинает образовывать плавающие листья с четко выраженной "короной". Цветения в аквариумных условиях не наблюдалось; согласно описанию в журнале "Aquarien-Terrarien", #7 за 1988г., Трихокоронис имеет соцветие корзинку белого или чуть желтоватого цвета, напоминающее маленькую хризантему.

Это растение было описано Махлиным и Роором (Рыбоводство и Рыболовство, #3 за 1985 год). Вернуться еще раз к описанию заставило появление в Москве в 1989 году окрашенной формы трихокорониса. Цветная форма отличается тем, что вдоль главной и шести боковых жилок четко просматриваются бело-розовые зоны шириной около 1мм. Эти зоны напоминают красивый узор на мраморе и придают растению необычную привлекательность.

Условия культивирования цветной формы трихокорониса практически не отличаются от необходимых для обычного вариетета. Растению нужно интенсивное освещение 0,5-0,7Вт на 1л воды. Если это условие соблюдено, то зоны вдоль жилок становятся ярче н приобретают нежно-розовый оттенок. Требуемая жесткость воды - 8-20° ДН. рН - 6,7-8. При недостатке света растение мельчает и теряет нижние листья.

Очень привлекательно выглядят посадки из нескольких кустиков этого растения в средней части декоративного аквариума, но они требуют постоянного ухода. Уход этот заключается в своевременной подрезке, так, чтобы длина стеблей была не более 20-25см, в укоренении срезанных частей.

Цветные вариации растения представляют определенный интерес для аквариумистов. Эта окраска вносит разнообразие в аквариумный ландшафт и выглядит достаточно необычно. Кроме мраморной разновидности трихокороннса, в отечественной культуре имеются цветовые вариации других растений: криптокорина кордата "рознервис", гигрофила полисперма "мармор".

До сих пор не ясна причина появления окрашенных в "нестандартный" цвет листьев. В журнале "Aquarien - Terrarien" № 2 за 1988 год высказано предположение, что такая окраска может быть вызвана вирусным заболеванием; по другой гипотезе, этот признак появляется в результате мутации. Цветные вариации упомянутых видов растений в природе не найдены. По-видимому, они менее приспособлены к естественным условиям существования, чем исходные формы. При искусственном отборе, однако, можно ожидать появления новых цветовых форм и у других видов растении в условиях аквариума.