Этроплюсы

Азиатские цихлиды представлены всего одним родом с тремя видами высокотелых, сильно сжатых с боков рыб. Есть виды этроплюсов, достигающие в длину до 40 см; распространенный у аквариумистов Etroplus maculatus, однако, редко вырастает больше 8 см.

Родина пятнистого этроплюса (Etroplus maculatus (Bloch, 1795) - водоемы Индии и Шри Ланки. Обитает этот вид в пресных и солоноватых прибрежных водах. В СССР этроплюсы были впервые завезены в 1959 году, а на следующий год были уже разведены. В Европе эти рыбы были еще в 1905 году.

Основная окраска рыбы - оливково-золотистая. На этом фоне по бокам расположены три пятна. Спина темная, до коричнево-черной. Пятна на боках - от коричнево-черного до черного цвета. Спинной плавник - оранжевый с темно-коричневой или красноватой каймой. Анальный и хвостовой плавники желтые, с красноватым тонким окаймлением; брюшные-черные. Самец крупнее и ярче самки.

Условия содержания, кормления и размножения такие же, как и для других видов цихлид.

За один нерест самка выметывает в среднем 200-300 икринок. Через 36 часов при температуре воды 25°-28°С выклевываются личинки, а еще через 8 дней они превращаются в мальков и начинают плавать.