Из речки - в аквариум

Рубрика:

Я работаю водителем автомашины в леспромхозе. После напряженного рабочего дня люблю вечером посидеть у аквариума.

Рыбки у меня в доме появились случайно. Как-то в луже, оставшейся после весеннего паводка, я увидел маленьких щурят. Забавы ради поймал нескольких рыбешек и привез их домой. В пятилитровые банки насыпал песку, посадил растения, налил воду. К вечеру выпустил туда щурят. В комнате сразу стало веселее. Постепенно я так привык к рыбам, что уже не представлял без них своего дома.

Но однажды случилось несчастье: рыбки выпрыгнули на пол и погибли. Банки стояли у окна, солнечные лучи золотили воду. Было красиво, но пусто. И я решил снова наловить рыб, только не щучек, а каких-нибудь поспокойнее. Предварительно подготовив свой домашний "водоем", я отправился на речку. На этот раз поймал карасей, гольянов и одного окунька. Но окунь запутался в зелени, гольяны тоже погибли. Видимо, в банке им было тесно. Остались одни караси.

И тогда я решил завести настоящий аквариум. Но в нашем поселке достать его не смог, пришлось делать самому. Нарезал уголки, собрал из них каркас, застеклил, покрасил. Получилось неплохо. Посадил в горшочки растения, на дно насыпал камешки, сверху подвесил фару с рефлектором от машины. Аквариум наполнил водой, а когда она отстоялась, выпустил в него карасей.

Теперь они вольно плавают, по аквариуму. Уход за аквариумом не только не тяготит меня, но даже доставляет удовольствие. Выходной день мне не показался бы пустым, если бы я не занимался своими рыбками. Часто ко мне заходят знакомые - полюбоваться аквариумом, А я уже мечтаю подселить к карасям ершей, окуньков, гольянов. Думаю, особых проблем не будет. Речка у нас рядом, и наловить рыб ничего не стоит. Пусть плавают все вместе, живут же они в одном водоеме.