Чудо-шар

Автор:

Года три назад в один; из моих аквариумов попала ряска маленькая (Lemna minor). Она стала так активно расти, что пришлось ее время от времени удалять. Но однажды летом я с удивлением заметил, что в массе ряски маленькой появились сцепленные между собой образования ряски трехдольной (L. trisuica). Я не стал удалять их из аквариума, и постепенно образовалось чудесное растение, не сравнимое ни с каким другим. Сцепленные между собой листовые пластинки соединились в светло-зеленый ажурный шар, плавающий в толще воды.

Первыми оценили растение мальки живородящих рыб, которые раньше никогда не выживали в этом аквариуме. Сейчас же они получили надежное укрытие от преследователей. Внутри растения размножилась масса простейших организмов, ими на первых порах и питаются мальки.

Растение можно использовать и как нерестовый субстрат для рыб, склонных уничтожать свое потомство: крупная рыба внутрь шара не заплывет.

Трехдольную ряску я свободно передвигаю по аквариуму в те места, где необходимо затемнение, что отнюдь не влияет на ее рост.

В своем аквариумном хозяйстве я имею много разных растений, но это, пожалуй, одно из самых интересных.