Африканский нож

Рубрика:

Xenomystus nigri (Gunther, 1868) занимает весьма широкий ареал: верховья Нила, Конго, Нигер (до Либерии). Впервые они были доставлены в Европу в 1909г. Тогда их ошибочно отнесли к нотоптерам, и они получили название Notopterus nigri. Позднее на основании морфологических различий (в частности, отсутствия спинного плавника), рыбы были выделены в отдельную систематическую группу. В СССР начиная с 1962г. африканских ножей привозили неоднократно. Окраска рыб оливково-серая с редкими вертикальными штрихами. На верхней челюсти - два коротких усика; золотистые с черным зрачком глаза, как у большинства сумеречных видов, сильно увеличены.

Половой зрелости X.nigri достигают в возрасте двух лет при длине 10-15см (максимальная - 20см). В это время самки буквально разбухают от икры. Самцы неотступно следуют за ними (иногда отмечается агрессивное поведение), пытаясь заманить их в укромные уголки: положенные на бок цветочные горшки, керамические трубы, сводчатые коряги, каменные пещерки и т.д. X.Майнкен (ФРГ) описывает яркую брачную окраску у ножей: красно-коричневое тело и зеленовато-желтый анальный плавник. Но в Московском зоопарке такой наряд ни разу, наблюдать не приходилось.

Нерест у X.nigri сезонный, протекает ночью. Детально он до сих пор не описан. Плодовитость составляет 200-250 икринок диаметром 2мм. Молодь очень теплолюбива. Для хорошего самочувствия рыбам требуется аквариум емкостью не менее 200л (длина - не менее 90см), жесткость воды 2-15°, рН 6.0-7.2, температура 22-28°С, умеренная освещенность, аэрация, фильтрация, замена части воды. Болеют X.nigri редко, уже в преклонном возрасте (8-10 лет): на глазах у них образуются бельма.