Золотополосый бычок

Рубрика:

В аквариумной культуре сегодня содержатся и размножаются несколько видов карликовых тропических бычков рода Brachygobius. Родина их - пресные и солоноватые воды Юго-Восточной и Южной Азии (иногда они попадаются даже в сточных канавах). Рыбы окрашены в золотой цвет с темными поперечными полосами. Идентификация брахигобиусов зависит от рисунка полос, места обитания и отдельных морфологических нюансов, которые не всегда способен уловить взгляд даже опытного аквариумиста. Из-за этого нередко возникает путаница в названиях.

Брахигобиусы довольствуются маленьким (от 10л) аквариумом и никому не причиняют зла. Размеры аквариума: длина 50-70см, ширина и высота 20-30см. Оптимальные условия: жесткость 4-12°, рН 6.7-7.5, температура 24-29 °С, соленость до 5 промилле (особенно это важно в нерестовую пору), необходимы аэрация, фильтрация, подмена воды (1/5 часть еженедельно).

В нашей стране в каждом городе есть свой специалист по бычкам. Так, например, в Москве их хорошо освоил М.Лихачев, в Риге - В.Брайловский, в Ленинграде - С.Пычин и др. Но массового распространения рыбы не получили.

Чаще других встречается обыкновенный золотополосый бычок (В.xanthozona Bleeker, 1849). Он никогда не вырастает крупнее 4см. Самцы мельче самок, ярче окрашены. В период нереста в области анального отверстия у них образуется генитальная папилла, а у округлившихся к этому сроку самок - яйцеклад. Половозрелый (около 8 месяцев) самец тщательно готовит место для гнезда. Обычным нерестовым субстратом являются листья растений, а также искусственные, углубления в корягах, каменные пещерки. Зачастую брахигобиусы облюбовывают угловые швы аквариума. В брачную пору самец заметно краснеет. Искрометание напоминает этот процесс у цихлид. Плодовитость самок колеблется от 50 до 150 икринок. Охрану потомства несет самец. Он накрывает кладку телом и, ползая по ней, склевывает порченые икринки и усиленно вентилирует нормальные. Через три дня выклевываются личинки с большим желточным мешком. В плохой воде многие личинки гибнут из-за того, что намертво приклеиваются к субстрату; гибель может произойти и из-за водянки желточного мешка. Через 4-5 суток мешок рассасывается, и парящие под распылителем личинки приступают к пассивной добыче пропитания. Лучший корм коловратка и науплии диаптомуса.

Отличные результаты дает искусственная инкубация икры в отдельном сосуде. Живут брахигобиусы до 3 лет. Близкие виды: нунус (В.nunus Hamilton-Buchanan, 1982), блеклый брахигобиус (В.aggregatus Herre, 1940) и оранжевоголовый брахигобиус (В.doriae (Gunther, 1874).