Вопросы и ответы

Недавно у меня появились мальки золотого леопарда. Как содержать и разводить этих рыб) Как отличить самца от самки?

И.Голобородько г.Челябинск

Отвечает консультант А.Кочетов

Haplochromis venustus Boulenger, 1908, имеет несколько популярных названий: золотой леопард, хаплохромис-павлин, венустус и др. Синонимы вида: Н.simulans и Cyrtocara venusta. В озере Малави населяет прибрежную песчаную зону. В аквариумной культуре Н.venustus известен с 1970г., в нашу страну рыбы были впервые привезены в 1977г. Половой диморфизм четкий. Самец бежево-желтый с голубовато-зеленым отливом (жаберные крышки - синие). От кончика рыла по гребню головы и спины тянется золотой "ремень", на боках - темные крупные пятна. Самки значительно мельче, серебристые с оливково-коричневыми пятнами на теле, жаберные крышки желтые; так же окрашена и молодь. Предельный размер 25см, обычно 10-15см.

Условия содержания и размножения - стандартные для малавийских цихлид: жесткость - 20°, рН 7.2-8.5, температура 22-28°С, нужны аэрация, фильтрация, замена воды (еженедельно 1/3 часть объема). В аквариуме емкостью не менее 100л должны быть укрытия и свободные участки дна. Самка инкубирует икру во рту 15-18 дней. Стартовый корм - коловратка, артемия и др. Н.venustus всеядны, но при перекормах склонны к ожирению. Могут образовывать гибриды с Cyrtocara (Haplochromis) moorii, Н.polystigma, Н.linni, Н.livingsionii и другими менее активными родственными видами, имеющими сходную окраску.


Расскажите, пожалуйста, о препаратах и кормах, выпускаемых фирмой "Тетра".


В.Кузьмин г.Нижнекамск

Отвечает консультант В.Смирнов

Лекарственные препараты и корма фирмы "Тетра" (ФРГ) продаются в зоомагазинах Зообъединения. Лечение проводится в общем аквариуме.

Генерал-Тоник излечивает костиоз, дактилогироз, гиродактилез, оодиниоз, грибковые заболевания и пр. Его можно применять одновременно с внесением поваренной соли.

Контра-Ик - хорошее средство для борьбы с ихтиофтириозом.

Фунджи Стоп - лекарственный препарат против грибковых заболеваний.

Тетра-Мин - основной корм для большинства аквариумных рыб.

Микро-Мин - корм для мальков всех видов рыб.

Тетра Планта-Мин - жидкое удобрение, содержащее необходимые для растений элементы.

Тетра Тору-Мин - препарат, содержащий гуминовые кислоты, микроэлементы. Улучшает состав воды, приближая его к естественным параметрам, благоприятствует нересту.

Тетра Аква-Сафе нейтрализует хлор в воде, сокращая время подготовки воды к залитию.

Следует отметить, что многие опытные аквариумисты обходятся без применения этих дорогостоящих препаратов,