Интересные мутации

Автор:

В журнале "Рыбоводство и рыболовство" неоднократно публиковались сообщения из разных городов страны о мутантах аквариумных рыб. Хочу рассказать о работах горьковских аквариумистов.

Нашими любителями получены жемчужные гурами с двумя парами нитевидных грудных плавников и спинным плавником с увеличенным числом лучей, достигающим хвостового плавника, но не срастающимся с ним. Самцы таких гурами с огромным ярким "парусом" на спине выглядят великолепно.

Интересна мутантная форма алого (одесского) барбуса с хаотично расположенными чешуйками на теле. Самки выглядят "рябыми", а у самцов чешуйки, отражая свет под разными углами, яркими блестками украшают темно-оливковую спинку (на других частях тела они не выделяются).

Есть у алых барбусов и другая мутация - по окраске. Самки голубовато-стального цвета с яркими плавниками (у брюшных только кончики окрашены в красный цвет), спинной плавник розовый с темными точками. Самцы имеют прозрачную чешую (без блеска), спинка темно-оливковая, остальная часть тела оранжевокрасная, спинной и брюшные плавники лимонно-желтые со слабым темным орнаментом. Мальков, имеющих окраску родителей той и другой мутации, в помете бывает не более 3-5%, их можно отличить уже а возрасте 1-1.5 месяцев.

Наряду с широко распространенной вуалевой формой огненного барбуса природной и желтой окраски есть у нас и редкая альбиносная форма, которая выглядит весьма эффектно. Среди потомства альбиносов изредка встречаются мальки с голым (без чешуи) телом и укороченными плавниками, причем нижняя лопасть хвостового плавника раздвоена (как у золотой рыбки-телескопа). К сожалению, все такие мальки нежизнеспособны, отстают в росте и в возрасте 2-2.5месяцев погибают.

Среди суматранских барбусов встречаются особи с круглым темным пятном между второй и третьей полосами (с одной или обеих сторон). В помете около 10-15% мальков повторяют окраску родителей.

Надеюсь, что аквариумисты на страницах нашего журнала продолжат разговор о появившихся у них рыбах новых форм и расцветок.