Чернопятнистый синодонтис

Автор:
Рубрика:

Synodontis nigromaculatus Boulenger 1905 обитает в Африке, в реке Замбези, в озерах Танганьика, Бангвеулу и Мверу. В природных условиях он достигает длины 32см, в условиях аквариума - не более 25см.

Форма тела этого сомика традиционна для представителей рода. Рот нижний, большого размера, губы крупные - ими сомики иногда соскабливают растительные обрастания с камней, стенок и других предметов. Из верхней губы выходят два длинных, плоских в основании уса, из нижней - четыре перистых. Все плавники больших размеров, спинной и грудные имеют сильно развитые передние лучи с острыми шипами на концах. На хвостовом плавнике очень удлиненные края лопастей. Жировой плавник больших размеров и почти сливается с хвостовым и спинным плавниками.

Окраска тела очень изменчива. В зависимости от состояния рыбы она колеблется от пепельно-серой с мелкими черными точками до гладкой оливково-зеленой при интенсивно желтом цвете брюшка. Глаза темные. Все плавники - сероватооливковых тонов.

Эти сомики очень спокойные и миролюбивые, их можно содержать в любом аквариуме вместе с рыбой средних размеров.

Наблюдая за рыбами, я установил, что из десяти привезенных экземпляров пять были самцами, а пять - самками.

Первоначально из общей стаи были отобраны две самки и три самца. Они были рассажены по полу и в течение двух недель получали разнообразный живой корм: крупного мотыля, трубочник, дождевых червей, опарышей, насекомых. К концу второй недели у одной самки значительно округлилось брюшко, у другой оно было несколько меньше (последняя через некоторое время тоже должна была достигнуть нерестовых кондиций).

Для нереста использовались два аквариума емкостью 200 и 250л. В первый была посажена пара производителей, во второй - самка и два самца. В первом была использована вода жесткостью 3°, рН 6.0, температурой 26°С; вода интенсивно аэрировалась. Во втором вода имела следующие параметры: жесткость 8°, рН 6.8, температура 28°; это нерестилище было оборудовано системой внешних фильтров, позволяющих регенерировать воду и создавать ее интенсивный ток.

Производители были посажены на нерест с вечера. Ночь прошла достаточно спокойно, лишь иногда раздавались характерные скрипучие звуки. К утру, когда стало рассветать, самцы начали преследовать самок. Но происходило это очень вяло, Во втором аквариуме, где находились два самца, начались небольшие "стычки", после которых один из самцов оказывал "знаки внимания" самке, уплывшей в противоположный угол. Когда стало совсем светло, сомики забрались в трубу и просидели там до вечера, изредка выплывая для небольших прогулок.

На вторую ночь активность производителей в обоих нерестилищах значительно возросла. Самцы энергично преследовали самок, особенно во втором аквариуме, где, благодаря работе фильтра создавалось сильное течение. В этой струе рыбы крутились клубком, расходились и снова сходились. Постоянно раздавались энергичные всплески. В таких брачных играх прошла и вторая ночь, но нереста не было. Это продолжалось еще два дня, после чего я высадил рыб и посадил их раздельно. По всему было видно, что самки еще не готовы к нересту. В течение последующей недели я интенсивно откармливал их.

Через восемь дней все было повторено, но нереста опять не последовало. Самцы активно преследовали самок, но что-то задерживало нерест. Оставалось стимулировать его с помощью гонадотропных инъекций. Для этого был подготовлен 400-литровый аквариум с водой следующего состава; жесткость 3°, рН 6,2, температура 27°, Был установлен наружный фильтр с помпой, создававший мощное течение. Половина дна аквариума была закрыта предохранительной сеткой. На нерест посадили все пять пар производителей, предварительно проинъецированных хориогонином.

По характеру поведения S. nigromacutatus - рыба стайная, что особенно проявилось во время нереста. Через 12ч после инъекции у всех самок заметно увеличилось брюшко. Все производители покинули трубы и плавали по всему аквариуму. Икрометание происходило следующим образом. Один из самцов выплыл из угла и направился к середине аквариума, к самой поверхности, где в этот момент медленно кружилась самка. Он приблизился к ней, и они закружились вместе, изредка переворачиваясь брюшками вверх. Вдруг рыбки резко разошлись по противоположным углам и молниеносно сошлись у поверхности в центре аквариума. Оба производителя были в перевернутом положении. В самом центре струи, которую выбрасывала помпа, самец плотно прижался к самке, на мгновение они замерли, и самка выбросила небольшую порцию икры - около 12-15 штук. Икру быстро сносило течением, и у самого дна ее энергично поедали другие рыбы. Через некоторое время по всему аквариуму стали повторяться сцены, аналогичные описанной. Стычек между самцами не было. Икрометание происходило днем, но при слабом освещении (нерестилище я плотно закрыл стеклами). Каждая самка выметала 200-300 икринок, но, судя по всему, это не предельное количество для данного вида. Выметанная икра была молочного цвета, но спустя некоторое время она вся покрылась сапролегнией.

По окончании нереста я отловил производителей и отцедил остатки икры и молок. Остаточной икры было немного, и вся она оказалась мутной. Увы, мне не удалось получить ни одного малька.

Учтя свои ошибки, я стал готовиться к новому нересту. Подготовка длилась долго, так как самки очень медленно набирали икру. Наконец наступил долгожданный момент. Как и в прошлый раз, нерест произошел днем. Выметанные и оплодотворенные икринки имели диаметр около 1мм. Внутри виднелись коричневые ядра. Неклейкая икра сконцентрировалась в местах, где ток воды был слабее. По окончании нереста производители были удалены из нерестилища.

Оплодотворенная икра развивалась следующим образом. Через 36ч при температуре 26° из икринки появился небольшой вибрирующий хвостик, С этого момента личинка постоянно находилась в движении. На четвертый день после нереста у них рассосался желточный мешок, а спустя некоторое время молодь стала брать "живую пыль", которой в аквариуме было очень много. С двух-, трехнедельного возраста я стал давать малькам резаный трубочник, а позже и другие корма.

За первые две недели мальки выросли до 10-12мм. Затем рост ускорился, и к месячному возрасту рыбки достигли 2.5-3см.