Echinodorus cordifolius (L.) Griesebach

Автор:
Рубрика:

Это растение часто упоминается под устаревшим, ныне недействительным названием Echinodorus radicans (Nutt.) Engelm. и происходит из теплых областей южных штатов США, откуда проникло и на территорию Мексики. Это один из немногочисленных нетропических видов эхинодорусов, распространенный на границах умеренного климатического пояса, что предопределяет возможность использования его для декорирования бассейнов на загородных участках.

Растение имеет толстое корневище с густой корневой системой. На корнях развиваются клубеньки продолговатой формы, несущие функцию резервных органов. Из корневища вырастают листья длиной 30-40см, которые в природе обычно поднимаются над поверхностью воды. Черешки обычно длиннее листовых пластин, которые имеют 15-20см в длину и 10-15 - в ширину. Форма листовых пластин овальная, сердцевидная, длина в два раза больше ширины, с 7, изредка 9 жилками. Основания пластин широко-сердцевидные. Растения обитающие на северной границе ареала на зиму сбрасывают листья.

Цветоносы гроздевидные (неразветвленные), вначале прямостоячие, но быстро полегающие. Цветки белые, диаметром 20-25мм, самоопыляющиеся, легко образующие семена, собранные в шарообразные колючие плоды. Сразу после созревания семена прорастают. В соцветиях, кроме самих цветков, развиваются также розетки листочков, которые могут укореняться с образованием жизнеспособного самостоятельного растения.

Используемая в аквариумистике подводная форма существенно отличается от своих сородичей, обитающих в природе. Черешки листьев погруженных растений значительно короче и обычно имеют ту же длину, что и листовые пластинки. Сами листовые пластинки имеют волнистые края и более округлые верхушки. Прежде чем образуются воздушные листья, растение выбрасывает множество плавающих листьев округлой формы, 20х15см, которые покрывают всю поверхность аквариума.

Echinodorus cordifolius выращивают при рассеянном, неярком освещении, в аквариумах с очень бедным грунтом (чистый песок). Это делается для того, чтобы максимально долго сохранить подводную форму. Температура воды при этом не играет никакой роли. Растения успешно развиваются при температуре от 15 до 30°С. Подводное растение обычно несет 4-5 хорошо развитых, крупных, светло-зеленых листа с коричневато-красными жилками, зачастую с хаотически разбросанными коричневыми точками.

Echinodorus cordifolius - это очень популярное среди аквариумистов растение. Размножают его молодыми побегами, образующимися в период цветения, либо семенами, которые высевают в плошки, обычно расположенные над поверхностью воды. В таких условиях молодые растения развиваются гораздо быстрее, чем при подводном выращивании.