Echinodorus aschersonianus Graebner

Автор:
Рубрика:

Относится к семейству Alismataceae. Распространен в тропических и субтропических областях Южной Америки от Южной Бразилии, через Парагвай и Уругвай вплоть до Аргентины, где его можно обнаружить на территории от штата Корриентес до Буэнос Айреса. В природе произрастает как амфибия в болотах либо в чистой воде на глубине до 50см.

Echinodorus aschersonianus принадлежит к весьма привлекательным и ценным новинкам последних лет. К сожалению, взрослые экземпляры этого растения до сих пор не импортированы, а практически все экземпляры, распространенные в настоящее время среди европейских аквариумистов, выращены из семян, которые удалось вывезти из Аргентины (местечко Санта-Фе) семь лет назад.

Сухопутные растения, выращенные в природе, либо в условиях влажного террариума, достигают 10-15, максимум 35см высоты. Длина черешков у таких растений обычно равна длине листовых пластин, а у некоторых форм - даже больше. Форма листовых пластинок достаточно вариабельна. Обычно они сердцевидные, на концах тупые либо слегка заостренные, основание влагалищное. Но встречаются также листья, которые имеют эллипсовидную, яйцевидную либо даже более или менее выраженную ланцетовидную форму. Форма и размеры листовых пластин часто меняются в течение сезона, причем таким образом, что хорошо развитый куст может одновременно нести листья всех упомянутых выше видов. Длина листовых пластин 5-12.5см, ширина - 2.5-7.5см. Просвечивающие линии на поверхности листьев отсутствуют. Этот вид считается близким к Echinodorus macrophyllus и Echinodorus scaber, но отличается от них несравнимо меньшими размерами.

Цветоносы полегающие, ползучие, одиночные. Цветки белые, 2.5-3.5см в диаметре. В мутовках цветоноса образуются молодые растения, немедленно пускающие свои корни в грунт.

Выращиваемая в аквариумах подводная форма образует листья на очень коротких черешках, длина которых зачастую составляет всего 2-3см. Благодаря этому растение, несущее 15-20 листьев, образует у дна густую розетку, которая выглядит весьма декоративно. Что касается формы листовых пластин, то она и у подводных и у надводных растений одинаковая. Однако, если у сухопутной формы обе стороны листа всегда гладкого зеленого цвета, то у подводной листья украшены красновато-коричневым крапом. Кроме того, узколистные формы этого вида часто имеют оливково-коричневые или красновато-коричневые листья с очень темным, густым жилкованием. Края листовой пластины у сердцевидных листьев обычно ровные, у эллиптических и копьевидных - слегка волнистые.

Исходя из того, что Echinodorus aschersonianus до сих пор не импортирован из природных ареалов в Южной Америке, следует в основном расчитывать на его размножение в домашних условиях, в аквариумах и террариумах. Растения, выращиваемые на глубинах свыше 30см, обычно не цветут и никогда не выбрасывают плавающих либо воздушных листьев, что делает этот вид особенно ценным. С целью размножения Echinodorus aschersonianus содержат в палюдариуме либо акватеррариуме с высотой столба воды 10-15см. В таких условиях куст в течение годы выбрасывает 3-5 цветоноса с 3-5 молодыми растениями на каждом из них. Если вегетативное размножение представляется недостаточно интенсивным, можно использовать и получение новых растений из семян. Семена высеивают в чистый песок, который можно слегка обогатить, используя некоторые гидропонные препараты. Прорастание семян происходит очень легко. Молодые проростки первое время выращивают в надводной форме, а затем, по достижении кустами высоты 5-7см, их можно переносить в аквариум. Субстратом для Echinodorus aschersonianus может служить чистый либо удобренный экскрементами рыб речной песок.

Разнообразная форма листьев, относительная низкорослость, пышность кустов делают это растение одним из наиболее привлекательных видов для аквариумов, в которых воспроизводятся условия южно-американского биотопа. Так как ареал распространения этого растения в основном сосредоточен в субтропическом климатическом поясе, то оно выносит и относительно низкие (до 15°С) температуры, что делает возможным совместное содержание его с такими видами, как Echinodorus osiris, Echinodorus horemani и другими.