Карликовый эхинодорус Echinodorus austroamericanus Rataj

Автор:
Рубрика:

Это достаточно малоизвестное растение импортировано в последние годы из Южной Америки. Принадлежит к семейству Alismataceae. Распространено на границе субтропического и умеренного поясов от южной Бразилии, в Уругвае и до Аргентины. В тропическом поясе растет высоко в Андах в Перу и Боливии. Требует невысоких температур и в подводной форме не переносит температуру выше 25°C.

Быстрее всего разрастается в наземной форме в оранжереях. Листья от светло-зеленых до темно-зеленых, обычно бесчерешковые, сидячие, собранные в розетку. На одном растении их от 10 до 20. Листья достигают длины 7.5-12.5см, в густых зарослях часто бывают намного короче (3-4см). Ширина листа колеблется от 0.5 до 1.5см, наибольшая ширина обычно в верхней трети листа.

Подводные листья также собраны в розетку, обычно намного длиннее воздушных и имеют очень изменчивую форму. На одном растении могут находиться листья длиной 4-5см, среди которых встречаются единичные листовые пластинки длиной до 9-10см, часто имеющие короткие черешки. Листовые пластинки снизу медленно расширяются до двух третей длины, на конце закруглены или слабо заостренные. Их края обычно слегка волнистые.

Echinodorus austroamericanus цветет только в наземной форме. Цветки на тонких, прямостоячих цветоножках появляются в нескольких (изредка в одной) цветочных мутовках. Диаметр цветков 1-1.5см, они белые. Обильно образуются темно-бурые, почти черные семена, длиной чуть 1мм.

Echinodorus austroamericanus принадлежит к самым маленьким видам эхинодорусов, размножающихся ползучими побегами. Он очень изменчив и некоторые его формы в определенных условиях можно спутать с другими близкими видами. Ниже можно познакомиться с основными отличительными признаками этих малых видов.

Echinodorus tenellus - в подводной форме имеет лентовидные узкие листья и спутать с Echinodorus austoramericanus его невозможно. В наземной форме в оранжерее оба вида обильно цветут. Echinodorus tenellus имеет небольшие цветки, не более 0.7-0.8см в диаметре, в то время как Echinodorus austroamericanus имеет цветки примерно вдвое большего размера (около 1.2-1.5см в диаметре).

Echinodorus quadricostatus var.xinguensis хорошо знаком нашим аквариумистам под неправильным названием Echinodorus intermedius (настоящий Echinodorus intermedius с Кубы и из Бразилии пока не культивировался). Этот вид очень похож на Echinodorus austroamericanus. В подводной форме имеет листья длиной 10-15см, сужающиеся равномерно на обоих концах так, что наибольшая ширина их в середине. Все листья имеют примерно одинаковую форму. Echinodorus austroamericanus не достигает такой высоты, главная листовая розетка обычно около 5см в диаметре; из нее вырастают листья примерно такой же длины, наиболее широкие в верхней трети. В наземной форме листья Echinodorus quadricostatus сравнительно шире и имеют ровные края, цветочные побеги полегающие, семена 1.5мм длиной. Echinodorus austroamericanus имеет листья более узкие, с волнистыми краями, цветоносы прямостоячие, семена не более 1мм длины.

Echinodorus latifolius, часто культивируемый под неправильным названием Echinodorus magdalensis, имеет в подводной форме листья 15-20см длиной, максимальной шириной 1-1.5см, в то время как Echinodorus austroamericanus несет листья намного короче. Наземная форма Echinodorus latifolius имеет сильно заостренные на концах листья, цветоносы выше, белые венчики наклонены вниз. Echinodorus austroamericanus имеет закругленные или слегка заостренные концы листьев, цветонос короче, белые цветочные венчики расположены горизонтально.

Echinodorus austroamericanus очень ценное и подходящее растение для холодных террариумов с низкой температурой (15-20°C), которые очень быстро (за 2-3 месяца) покрывает целиком густыми, зелеными зарослями листовых розеток, которые очень устойчивы против повреждения мелкими животными. В аквариумах он годится для передних, ровных участков водоема. Удовлетворяется бедным, слегка заиленным грунтом, обычным освещением и температурой воды 10-25°C. Более высокую температуру переносит плохо, лучше всего подходит вода с температурой около 18-20°C. Это растение высокогорных потоков и распространено, прежде всего, в теплых частях умеренного пояса. Очень хорошо переносит короткий день и от подобных видов отличается тем, что очень хорошо растет зимой и в недостаточно освещенных водоемах. Для озеленения передних частей аквариума лучше всего сажать вместе несколько видов, например, Echinodorus quadricostatus и Echinodorus austroamericanus. Первый из них очень хорошо растет летом, тогда как другой вид в зимние месяцы.

Echinodorus austroamericanus размножается как и близкие виды ползучими побегами, которые вырастают по 2-3 между корнями и листьями и на которых с интервалом 3-5см появляются молодые, укореняющиеся растения. Этот вид переносит и слабокислую и слабощелочную реакцию воды и поэтому может существовать в водоемах как южноамериканского, так и индомалайского биотопов. Его окраска очень эффектна перед группами буро-красных криптокорин.