Cryptocoryne hejnyi

Автор:
Рубрика:

Растение, которое мы имеем в виду, было впервые изображено в Botanical Magazin (1900г., таб.7719) под названием Cryptocoryne griffithii. Рисунок был сделан по растению, которое mr.Hemsley выращивал в ботаническом саду в Сингапуре и которое при посредничестве mr.Glasgov было в 1898 или 1899г. было привезено в Kew, где и хранится до сих пор в гербарии под обозначением Hemsley 360. Известный ботаник Prain хотел назвать этот вид Cryptocoryne ridleyi и направил соответствующее письмо в Kew, однако по неизвестным причинам до переименования тогда дело не дошло.

В 1902г. Ridley описал новый вид, который назвал Cryptocoryne purpurea. Описание это было основано на основании материала, лично собранного ученым на Малайском полуострове в штате Johore (Ridley 4214), и помещенного в гербарий в Сингапуре под индексом 046784. В более поздних публикациях Ridley упоминал, что это растение, изображенное в Botanical Magazin в 1900г. под #7719 является не Cryptocoryne griffithii, а вновь описанным им видом - Cryptocoryne purpurea. По утверждению же de Wit в своей работе Aquariumpflanzen (1970), на стр.180 и на рис.58 приведено именно это красивое и с удовольствием выращиваемое растение с кровяно-красными цветами, т.е. Cryptocoryne purpurea, другими же авторами оно часто ошибочно называется Cryptocoryne griffithii.

Где же истина? Растение, которое названо мной Cryptocoryne hejnyi, отличается и от C.cordata, и от C.griffithii. прежде всего тем, что горло его соцветия не имеет воронкообразного расширения, а трубка резко переходит в лимб, который окрашен не в пурпурный, а в ярко-красный цвет. Рыльце в верхней части сильно выкроено и поэтому раздвоено, в то время как у C.cordata и C.griffithii оно имеет гладкое закругленное окончание. Изучение типового растения (Ridley 4214 в Сингапуре) показало, что строение его рыльца (по форме верхушки и другим особенностям) аналогично C.cordata. Поэтому можно считать доказанным, что имя Cryptocoryne purpurea, данное на основании типового растения Ridley 4214 является синонимом C.cordata. Растение же, представленное в Botanical Magazin, не идентично с Cryptocoryne purpurea, но вместе с тем не имеет никакого отношения к C.griffithii, которая имеет сильно бородавчатый цветонос, а на лимбе - хорошо заметное "горло". Поскольку Prain не осуществил задуманное переименование вида, то можно считать, что это растение до настоящего времени не имеет своего названия. Поэтому я опубликовал его описание в журнале "Folia geobot. et phytotaxon." (Париж) и назвал его в честь директора Ботанического отдела Чехословацкой академии наук др.S.Heine Cryptocoryne hejnyi Rataj.

Листья его 7-16, обычно 10 см длиной. В наземной культуре либо при выращивании в мягкой воде черешок имеет такую же длину или короче, в глубокой же, и особенно в затененной воде, наоборот, черешок зачастую намного длиннее листовой пластины. Листовая пластина эллиптическая, в отличие от C.cordata, длина его в 2-3 раза больше ширины. Основание листа отсеченное, иногда чуть раздвоенное, с острыми либо округлыми концами, 4,5-9,5, чаще 6,5 см длиной и 2,5-3,5, обычно 2,8 см шириной. Лицевая поверхность листа с шелковистым блеском, светло- либо желтовато-зеленая, очень часто с поперечными оливково-коричневыми полосками. Нижняя плоскость пурпурная, розовая либо коричневато-красная, реже - зеленая.

Соцветие имеет различную длину - от 6 до 22, чаще около 12см. Нижняя часть имеет длину 1-4см. Камера - 1-2см длиной, немного суженная в середине. Обычно она белая либо светло-розовая, как и трубка, которая в верхней части значительно расширяется.

Лимб цветка практически лишен горла, в чем сразу же выявляется отличие Cryptocoryne hejnyi от C.griffithii. Кроме того, горло не имеет воронкообразного расширения, как у C.cordata, а трубка сразу переходит в узкий и шероховатый покровный лист насыщенно-красного цвета. Это является лишним доказательством того, что данное растение не может быть Cryptocoryne purpurea, так как его цветок никогда не окрашивается в пурпурно-красный цвет. Устье лимба заметно светлее, чем лимб, светло-красное, розовое, иногда желтоватое. Сам лимб имеет 3-6, чаще 4см длины и еще язычок длиной 1-2см.

Отсутствует заслуживающий внимания сбор этого растения в естественных условиях. Гербарийные материалы, имеющиеся в Kew (Mandeville 1953, Hemsley 360), получены исключительно из культурных растений.

Cryptocoryne hejnyi
обычно можно встретить у аквариумистов со стажем. Ее можно с уверенностью отнести к наиболее привлекательным представителям рода, благодаря как темной полосатости листьев, так и насыщенно-красной окраске цветов. Выращивают ее в полузатененных водоемах с кристально чистой водой, которая должна быть мягкой со слабо-кислой или нейтральной средой. Наиболее декоративно выглядят растения, выращиваемые в не слишком глубоких ( до 30 см) аквариумах. При более высоком слое воды растение образует листья с чересчур длинным черешком и отсутствием пестрой окраски. Никаких добавок типа торфа, глины или ила в грунт класть не следует, так как это великолепное и довольно требовательное растение прекрасно себя чувствует в чисто промытом обычном силикатном песке, обогащенном детритом. Как и другие привередливые растения, Cryptocoryne hejnyi не подходит для вновь обустроенного аквариума. Ее благополучное существование возможно только в уже сформировавшемся субстрате, эксплуатируемом не менее 6-10 месяцев, когда песок достаточно обогащен минеральными добавками, полученными благодаря разложению детрита.

В глубокой воде этот вид изредка цветет. Но если мы хотим увидеть всю прелесть окраски цветка, то выращивать Cryptocoryne hejnyi следует при слое воды не более 8-12см. Можно попробовать заставить растение зацвести в наземной культуре. Для этого берется аквариум высотой 30см, на 1/3 заполненный не слишком кислым торфом. (Предположение, что криптокорины предпочитают сильно кислую среду ошибочно). Торф обогащают обычными удобрениями, используемыми для гидропоники согласно прилагаемым к ним инструкциям. Затем субстрат увлажняем и сажаем в него уже полностью сформировавшийся куст. Особое внимание следует обратить на то, чтобы растение имело хорошо развитую корневую систему. У вынутого из воды растения удаляют старые листья, оставляя только 2-3 самых молодых. Затем аквариум прикрывают крышкой из синтетического материала и ставят таким образом, чтобы на него хотя бы час в день падали солнечные лучи, на которые криптокорины в наземных культурах реагируют крайне положительно. Уже через год культивируемые подобным образом растения обязательно зацветут, причем каждое растение за год образует 3-6 цветков.