Echinodorus parviflorus Rataj

Автор:
Рубрика:

Принадлежит к семейству Alismataceae и является эффектнейшей аквариумной новинкой последних лет. В Европу и в США поставляется различными фирмами под торговыми названиями Echinodorus peruensis и Echinodorus tocatins. По неофицальным и непроверенным данным происходит из Боливии и Перу; научных работ, описывающих его ареал нет. Echinodorus parviflorus был классифицирован и описан автором этой статьи в 1970г. по растениям, происходящим из искусственной культуры.

Echinodorus parviflorus Rataj типично водное растение, которое при испарении воды способно переносить период засухи в виде чахлой наземной формы очень короткое время. Очевидно, что поэтому в природе он не встречается во временных водоемах, только в длительно затопляемых местах.

Погруженные листья достигают длины 20-30см. Черешки листьев трехгранные, слегка сплющены и их длина по отношению к длине листовой пластины очень изменчива - могут быть как короче листовой пластины, одинаковой длины, так и длиннее. Форма погруженных листьев очень разнообразна, но в зависимости от условий содержания обычно преобладает один из двух основных типов листьев. Листовые пластины первого типа ланцетовидные, на обеих концах равномерно зауженные, с пятью жилками, длиной 6-15см и от 2-3 до 3.5см шириной. Листовые пластины второго типа овально-яйцевидные, у основания расширенные или с небольшим сердцевидным вырезом, длиной 6-10см и шириной 4-6см. Две боковые жилки вначале идут параллельно главной, а в нескольких сантиметрах от основания листа резко отходят от середины листовой пластины. Листья темно-зеленые, поперечные жилки расположены очень часто, они намного темнее листа и придают ему очень темную окраску. Поэтому данный вид часто называют "черный эхинодорус". Надводные листья всегда ланцетовидные с ровными краями.

Растение очень эффектно, в первую очередь из-за темной окраски листьев. Одно растение может нести более 40 хорошо развитых листьев, поэтому несмотря на некрупный размер оно способно занять достаточно много места в центре большого водоема.

Цветоносы постоянно появляются в течение всего лета и у подводных растений и у наземных. Они тонкие, всплывающие, находятся у поверхности воды или несколько поднимаются над ней. Если цветонос остается погруженным, цветки не открываются и в цветочных мутовках образуется масса хорошо и быстро укореняющихся дочерних растеньиц. На цветоносе вышедшем из воды открываются белые цветки диаметром всего 0.8см (отсюда название вида: parviflorus = мелкоцветковый). Цветки самоопыляющиеся и семена можно получить в аквариуме. По созревании семена опадают, 3-10 дней плавают на поверхности, затем набухают и опускаются на дно и быстро прорастают. В общем аквариуме мелкие и нежные сеянцы обычно не выживают. Поэтому лучше собирать созревшие семена и высеивать их в отдельные сосуды глубиной 20-30см, с кристалльно чистой водой температурой 29-30°C.

Echinodorus parviflorus - типичное тропическое растение, которое живет в аквариумах с температурой не менее 20-23°C и очень хорошо переносит повышение температуры до 30°C. Красивее всего выглядит в частично затененных аквариумах. Требует нейтральную или слабо кислую реакцию воды. Echinodorus parviflorus пригоден для аквариумов как южноамериканского, так и индо-малайского типов. Хорошо растет в чистом песке, обогащенном минерализованным детритом. Никогда не образует плавающих или надводных листьев, поэтому безо всякого риска может культивироваться в богатом грунте; также хорошо переносит воду сильно насыщенную органическими веществами. Зимой этот вид устойчив и может перезимовать в водоеме при коротком дне без дополнительного освещения. Простота содержания делает Echinodorus parviflorus пригодным для начинающих аквариумистов.

Размножается хорошо и достаточно быстро дочерними растениями, образующимися в цветочных мутовках на цветоносе. Их подращивают не отделяя достаточно долго, до образования листьев длиной 10-15см и хорошо развитой корневой системы. Такое растение можно затем сразу сажать на постоянное место в комнатном аквариуме. Echinodorus parviflorus хорошо выращивать, например, с Echinodorus amazonicus и Echinodorus bleherae. Передняя часть водоема засаживается мелкими растениями видов Echinodorus quadricostatus, Echinodorus tenellus, а задняя часть длинностебельными тропическими растениями рода Myriophyllum, Cabomba, Hygrophila и подобными.