Echinodorus horemanii Rataj

Автор:
Рубрика:

Это растение принадлежит к семейству Частуховые (Alismataceae). Происходит оно из южной Бразилии, где растет в медленно текущих водах недалеко от берега, обычно в реках, берущих начало высоко в горах, со сравнительно невысокой температурой воды - 14-18°C. Это подсказывает наилучшие способы культивирования этой прекрасной новинки последних лет. Первоначально этот вид был импортирован в Европу из США южноамериканскими фирмами под торговыми названиями Echinodorus undulatus или Echinodorus osiris II. Научно он был описан автором этой статьи по экземплярам растений, собранных в Бразилии в штате Парана паном Хореманом. Описание было опубликовано в 1970г. в журнале "Folia geobotanica et phytotaxonomica" (5: 213-216, Praha).

Echinodorus horemanii известен нашим аквариумистам как подводное растение, никогда не дающее воздушных листьев. Подводные листья 30-50см длины, черешки обычно короче листовых пластин, что свойственно самым популярным аквариумным растениям. Листовые пластины 20-35см длины и 2.5-5см ширины. Их поверхность оливково-зеленая, с необычным шелковистым блеском, края несколько светлее. Центральная жилка внизу листовой пластины очень толстая, боковые жилки вначале идут рядом с центральной, параллельно ей, а через несколько сантиметров отходят в стороны. Жилки светлее листовой пластины, на листе их видно обычно три, реже пять.

В тропических оранжереях, в очень хороших условиях, возможно вырастить надводную форму этого вида. Вынырнувшие листья получаются на длинных, 40-50см длины черешках и имеют яйцевидную или эллиптическую листовую пластину длиной 10-15 и шириной 7-9см. Просвечивающих линий на листовой пластине под микроскопом не видно. Цветонос неразветвленный, вначале стоячий, позднее полегающий, имеет от 2 до 6 цветочных мутовок; в каждой мутовке находится от 6 до 12 белых цветков диаметром 1.5-2см. В цветках по 18 тычинок с желтыми пыльниками. Echinodorus horemanii - самоопыляющийся вид и семена дает очень хорошо. Коробочка с созревшими семенами обычно касается поверхности воды, семена постепенно набухают, опадают с плода и падают ко дну, где сразу же прорастают. В аквариуме без рыб под цветоносом этого вида часто появляется густая, зеленая поросль молодых растений.

Echinodorus horemanii
очень похож на вид Echinodorus maior (раньше неправильно назывался Echinodorus martii), однако, не имеет с ним близкого родства, так как Echinodorus horemanii имеет 18 тычинок в каждом цветке, а Echinodorus maior - 12 тычинок и принадлежит к другой секции рода Echinodorus. Echinodorus horemanii помещается в одной секции с такими прекрасными видами как Echinodorus osiris и Echinodorus uruguayensis. От них он отличается темно-зеленой окраской листьев, тогда как оба этих вида имеют подводные листья буро-красные (особенно эта окраска проявляется у молодых листьев). Особенно хорошо Echinodorus horemanii отличается при слабом увеличении под микроскопом. У Echinodorus osiris и Echinodorus uruguayensis на листовых пластинах хорошо видны просвечивающие линии 1-3мм длиной, которые у Echinodorus horemanii полностью отсутствуют. Echinodorus osiris отличается тем, что на цветоносе образует множество молодых растеньиц, но не образует плодов, тогда как Echinodorus horemanii обильно цветет и плодоносит.

Echinodorus horemanii
содержат в чистой слабо кислой или нейтральной воде. В аквариумах он никогда не вырастает над водой и поэтому может с успехом содержаться как в хорошо освещенных водоемах, так и в полутени. Грунт может быть бедным или не очень питательным, наилучшим будет чисто промытый песок, слегка обогащенный детритом. Ввиду того, что Echinodorus horemanii является высоким растением, он пригоден для заднего плана, а так же как отдельный куст в центре аквариума. Он неприхотлив, очень красив и декоративен, особенно пышные кусты с большим числом листьев. Обычно переносит температуру воды в аквариуме около 20-23°C, и является одним из немногих видов красивых растений, пригодных для холодноводного аквариума. Хорошо растет при температуре 12-14°C. Поэтому культивировать его лучше всего с вместе с близким видом Echinodorus osiris и южноамериканскими длинностебельными растениями из родов Miriophyllum, Cabomba, Elodea densa и т.д.

Размножают его обычно отделением корневых побегов; 2-3 летнее корневище дает до 3-5 молодых растений в год. Цветонос в аквариуме образуется редко и в цветочных мутовках образуется мало молодых растений. Несмотря на то, что одно растение может дать от 300 до 500 семян, Echinodorus horemanii остается достаточно редкой новинкой, пополняемой, в основном, из природного биотопа.