Echinodorus subalatus

Автор:
Рубрика:

Представители рода Echinodorus относятся к наиболее популярным и привлекательным растениям пресноводного аквариума. Некоторые из них растут исключительно под водой в обычном аквариуме, другие же частично выходят над поверхностью воды. К последней группе относится и растение, ныне известное под названием Echinodorus subalatus (Mart.) Griseb., распространенный на территории Центральной и Южной Америки. В 1830 году это растение было описано как Alisma subalatum, но в 1868 году Grisebach отнес его к роду Echinodorus.

Представление о внешнем виде куста и его деталей можно получить по фотографиям. С практической точки зрения это выносливое, не слишком требовательное к свету, температуре и составу воды растение. Форма и размер куста определяются, в основном, количеством питательных веществ и света. Если эти два параметра находятся на оптимальном уровне, то растение легко образует надводную форму, если же один из них или оба неблагоприятны для растения, оно сохраняется в полностью погруженном состоянии. Плавающие листья у растения практически никогда не образуются из-за слишком жесткого черешка.

Постепенный перевод растения из наземного в подводное состояния для использования в обычном аквариуме вполне возможен. При этом я имел возможность убедиться, что воздушные листья при полном погружении не гибнут сразу, а еще долгое время могут украшать аквариум. Вновь образованные листья уже полностью приспособлены к изменившимся условиям и постепенно изменяют внешний вид всего растения. У старых кустов это видоизменение происходит дольше из-за того, что они быстрее слабеют, направляя усилия прежде всего на восстановление изначального положения. Наоборот, переход из погруженного состояния в наземное можно производить резко, пересадив его в постоянно влажный субстрат. При этом подводные листья высыхают и быстро вырастают новые. Высоту взрослых растений трудно точно назвать, ибо она значительно варьируется. Подводное растение обычно имеет до 30см высоты и образует вытянутые листья шириной 2-3см, сидящие на коротких черешках. На большой глубине длина листьев увеличивается. В конце концов растение образует копьевидные либо сердцевидные листья на длинных черешках.

На снимке изображено растение, выращенное в непромытом песке на глубине 60см. Верх большого аквариума (свыше 300л) был дооборудован конструкцией наподобие парника. Освещение шло из ориентированного на запад окна. Все это имитировало условия аква-террариума. В этих условиях длина листьев составила 100см, листовая пластина при этом имела 40см длины и 20см ширины, а сам куст имел высоту 140см. Растение образует и мощную корневую систему, необходимую не только для питания, но и для удерживания куста. Для получения таких крупных экземпляров растение следует выращивать на садовом субстрате и при обилии света. В ином случае оно вырастает почти на треть ниже.

Echinodorus subalatus часто и бурно цветет. Он может одновременно выбрасывать от одного до трех и более цветочных стеблей, вырастающих над кустом. Образующиеся семена легко прорастают. После окончательного их дозревания, семена высеивают во влажный песок. Иногда разводят Echinodorus subalatus и прикреплением после окончания цветения цветочного стебля к грунту. В зависимости от высоты слоя воды в результате этого получают подводные либо наземные молодые растения. Из каждой цветочной мутовки на цветоносе образуется 2-3 молодых растения. Занимательно, что на ход цветения не оказывают видимого влияния развитие дочерних растений и даже пересадка растений, например, при переустройстве аквариума.

С точки зрения аквариумистики, Echinodorus subalatus - это крупное растение, больше пригодное для выращивания в аквариуме, дооборудованном стеклянным колпаком, в палюдариуме или влажном террариуме. Благодаря нетребовательности этого растения в отношении влажности воздуха, их можно использовать и как комнатные растения, прежде всего пригодные для гидропоники. Концентрация питательного раствора при этом берется вполовину от указанной в инструкции. Если аквариумист хочет удержать растение в погруженном состоянии при обилии света и низком уровне воды, то он должен снизить количество питательных веществ в субстрате и наполнить аквариум мягкой водой. В этом случае можно порекомендовать использовать чисто промытый речной песок без примеси глины. Температура воды особого значения не имеет, допустимы ее колебания в пределах 15-30°С, оптимум - 20-25°С.

Echinodorus subalatus
не следует, видимо, относить к самым привлекательным растениям, однако он прочно занимает определенную позицию в ассортименте растений, используемых для озеленения аквариума. В крупных аквариумах он декоративно выглядит в виде отдельных кустов. Это прочное растение, устойчивое по отношению к рыбам, портящим растительность, например, цихлидам. Но больше всего он подходит все же тем любителям рыб и водных растений, которые не очень стеснены пространством жилья.