Новый эхинодорус Echinodorus schlueteri Rataj

Автор:
Рубрика:

Род Echinodorus содержит много популярных аквариумных растений. Его виды очень разнообразны по форме, размеру и цвету. В рамках рода можно встретить растения, образующие яркие заросли на переднем плане, например, Echinodorus tenellus, Echinodorus quadricostatus или Echinodorus austroamericanus. Некоторые более высокие виды, размножающиеся ползучими побегами, подходят для средних частей аквариума, например, Echinodorus latifolius, Echinodorus isthmicus или Echinodorus angustifolius.

Еще более высокие виды, образующие крупные кусты, используются в качестве центрального куста ("сильной точки"). Классическими являются давно известные Echinodorus amazonicus, Echinodorus bleherae и Echinodorus parviflorus. К самым эффектным растениям принадлежат Echinodorus osiris с красными молодыми листьями, Echinodorus horemanii с темно-зелеными длинными листьями и новинка из Африки Echinodorus africanus.

Также, очень популярны виды с широкими сердцевидными листьями. Среди них, например, Echinodorus cordifolius, Echinodorus scaber, Echinodorus grandiflorus, Echinodorus aschersonianus, Echinodorus longiscapus и т.д. Все названные виды в аквариуме растут очень быстро и хорошо, но, к сожалению, имеют один недостаток - по мере развития, особенно в хороших условиях, а так же летом, они образуют плавающие или воздушные, надводные листья. Плавающие листья затеняют растения, находящиеся под ними, вынырнувшие листья или засыхают, или, если аквариум не накрыт стеклом, вырастают высоко над поверхностью воды. В любом случае растение теряет свое декоративное значение.

Всех этих негативных качеств не имеет новый вид, которому посвящена эта статья. Echinodorus schlueteri принадлежит к видам с сердцевидными листьями секции Cordifolii. Достигает максимальной высоты 20-25см, и даже в неглубоких водоемах никогда не вырастает из воды.

Растение несет от 5 до 9 прикорневых листьев, которые достигают длины 20-25см. Черешок немного длиннее листовой пластины, у погруженной формы он обычно такой же длины или несколько короче листовой пластины, которая яйцевидная, овальная до сердцевидной, в базе изредка заужена, чаще с короткими лопастями. Листовая пластинка от 6 до 8 см длины и 4-6 см ширины, на конце тупозакругленная, иногда имеет небольшой вырез. На листе обычно видно 5 жилок. Окраска чисто зеленая, однотонная, без пятен. На сухих листовых пластинах под микроскопом видны просвечивающие линии, типичные для секции Cordifolii.

Цветонос Echinodorus schlueteri подобен цветоносам близких видов. Он всегда полегающий, у надводной формы он иногда стоячий. Цветонос стелется по грунту и в мутовках укореняется и образует дочерние растения, которые легко отделяются и начинают существовать самостоятельно. Этот вегетативный способ размножения - самый употребительный. Продуктивность его меньше, чем у близких видов; на одном цветоносе возникает не более 2-3 молодых растеньиц. За один вегетационный период маточное растение образует 5-7 стрелок, и, таким образом, за год можно получить 20-25 новых растений.

Цветки появляются в 2-4 мутовках и раскрываются постепенно. Их цветоножки необычно длинные - 5-7см. Цветки чисто белого цвета и содержат от 26 до 32 тычинок. Этот вид частично самоопыляющийся и хотя плоды завязываются нерегулярно, от маточных растений можно получать достаточное количество семян для генеративного размножения. Однако это сложнее и менее эффективно, чем вегетативное воспроизводство. Семенное потомство по форме и размеру в целом одинаково. Этим доказывается то, что этот эхинодорус не гибрид, а новый, генетически сложившийся вид.

Семена длиной 1.8-2мм, на боках имеют 3-4 ребра и 2-3 смоляные железы. На конце маленький клювик.

Echinodorus schlueteri происходит из Южной Америки, из мало изученных мест. Несколько лет назад он был импортирован известной фирмой Блехера из Маге и Рио-де-Жанейро без указания мест обитания в природе. Описан он был по культурным растениям. Природные экземпляры, находящиеся в некоторых ботанических институтах, подобны описанному.

Новый вид эхинодоруса следует культивировать в тех же условиях, что и, например, Echinodorus cordifolius. Это простой в содержании вид без особых требований. Растет в слабо кислой воде, с pH от 6 до 7, не зависит от жесткости и очень хорошо переносит прохладную воду. Это указывает на то, что он, скорее всего, происходит из южных штатов Бразилии, а не из чисто тропических областей.

В больших водоемах этот эхинодорус можно использовать на переднем и среднем планах, в меньших аквариумах - как центральный куст в средней или задней части.

Новый вид у нас размножен в достаточном количестве и распространяется питомником аквариумных растений в Шумперке.