Gymnocoronis spilanthoides

Автор:

Это болотное растение из Аргентины, являющееся единственным представителем семейства Asteraceae, используемым в аквариумистике, заслуживает внимания аквариумистов. Это стройное растение с мясистым прочным стеблем, ярко-зелеными супротивными листьями с белым рисунком и запахом гелиотропа. Своим габитусом гимнокоронис напоминает садовый георгин - Dahlia. В Пражском Ботаническом саду вот уже несколько лет на открытом воздухе в отделении болотных растений выращивается наземная форма этого растения, которая достигает высоты 150см и ежегодно цветет с июня по сентябрь.

Как водное растение, гимнокоронис содержится в оранжерее, в аквариуме с песком, в воде, слегка подкисленной торфом. Погруженная форма более изящна и светлее окрашена. Растет очень интенсивно и быстро выбирается на поверхность воды. Куст приходится часто черенковать, и верхушечные черенки, посаженные в грунт аквариума, образуют под водой красивые свежие заросли.

Не любит воду, содержащую избыточное количество органических соединений, что часто встречается в аквариумах со старой водой. То есть, там где прекрасно себя чувствует элодея или роголистник, гимнокоронис развивается плохо. Образование налета на листьях, который не вредит таким растениям, как эхинодорусы или наиболее неприхотливым видам криптокорин, у гимнокорониса тормозит рост, равно как и водорослевые обрастания. Это растение с равным успехом переносит как воду тропического аквариума с температурой выше 32oС, так и холодную воду; только морозы могут погубить гимнокоронис. Растения, высаженные в августе на дно глубокого открытого бассейна, росли там вплоть до ноября. Прикорневые части растений, выкопанные из-под снега и льда, кроме участков покрытых льдом, продолжили свой рост после перенесения в оранжерею. Размножается гимнокоронис верхушечными и стеблевыми черенками, которые высаживаются в плошку с илистым грунтом или прямо в аквариум. Черенок должен содержать не более трех мутовок листьев, так как после укоренения и начала роста, старые воздушные листья быстро отмирают.

Корешки вырастают уже на третий день после черенкования, в том числе и из надгрунтовой части стебля, образуя в аквариуме плотное плетиво. На зиму растения лучше перенести в аквариум, так как наземные растения в зимние месяцы часто повреждаются тлями или молью, что вызывает деформацию листьев. Гимнокоронис вполне пригоден для озеленения небольших илистых загородных прудов. В конце лета его пересаживают в аквариум, где они выдерживаются до весны. Весной молодые аквариумные растения высаживают прямо на мелководье прудов, а наземные растения получают постепенно, по мере выхода погруженных стеблей на поверхность.