Hydrotriche hottoniaeflora

Автор:

Относится к семейству Scrophulariaceae и происходит с Мадагаскара. Впервые был импортирован только в 1967г. и его можно считать новинкой наших аквариумов.

Подводный стебель стелющийся, укореняющийся, до 100см длиной. Восходящие побеги имеют длину 25-50см, в зависимости от высоты водного слоя в аквариуме. Подводные листья ярко-зеленые, собранные в мутовки, узко-линейные, вилообразно рассеченные. Надводные листья, которые образуются чрезвычайно редко, несколько шире, трехлопастные.

Цветки развиваются на длинных надводных цветочных стеблях длиной 12.5-25см и сидят на коротких цветоножках. Они 1-1.5см в диаметре, желто-белые.

Hydrotriche - стойкое растение, в природе произрастающее во влажных местах и под водой. Содержат их так же, как представителей родов Limnophila и Cryptocoryne. Больше всего им подходит умеренно кислая, мягкая вода с температурой 20-25°С. Предпочитает достаток света, хотя и отрицательно реагирует на интенсивное прямое солнечное освещение. В оптимальных условиях очень быстро развивается. Мутовки листьев достигают 10см ширины, поэтому эта новинка выглядит весьма привлекательно и широко используется при засадке углов аквариума.