Гости клуба


Рубрика "Гости клуба", впервые увидившая свет в прошлом номере нашей газеты, вызвала живейший интерес читателей. Оказалось, что всем интересно, как развивается аквариумистика в различных городах и весях нашей России и стран СНГ. Идя навстречу читательскому интересу, мы решили продолжить эту традицию, и сделать рубрику постоянной. Благо, опытных аквариумистов из регионов к нам приезжает очень много, а на Москве свет клином не сошелся.

Первый наш сегодняшний гость, Владимир Русинов, приехал из Таганрога. Род его занятий - коммерческое оформление аквариумов. Он рассказал, что совсем недавно, буквально несколько месяцев назад, в этом городе начался невиданный за последние 15-20 лет всплеск интереса к аквариумистике. Произошло это достаточно стихийно, несмотря на то, что в этом полумиллионном городе всего пара приличных зоомагазинов с очень небольшим выборов животных и зоотоваров. Местный "птичий рынок" также весьма мал, постоянных продавцов там не более двадцати человек. Такое положение с зооторговлей обусловлено близостью Ростова-На-Дону, где выбор намного больше. Рыба в Таганроге также преимущественно привозная. Есть, конечно, и местные разводчики, в основном живородящих рыб, малавийнев и скалярий. Сам Владимир считает такое положение дел неправильным. Для выправления ситуации он в данное время строит выставку-продажу аквариумных рыб.

Теперь представляю вам моего друга из Нижнего Новгорода Александра Жарова. Он - опытный рыборазводчик. В своем сравнительно небольшом домашнем хозяйстве держит дискусов и скалярий. При этом дискусов себе он привез из Юго-Восточной Азии сам, их качество весьма достойно. В свое время Нижний Новгород (тогда еще Горький), был одним из аквариумных центров СССР. По рассказу Александра, сегодня ситуация здесь резко ухудшилась. Так, например, здесь полностью пропали некогда знаменитые породистые меченосцы и другие живородки. Серьезных разводчиков осталось не более 20-30 человек. Из рыбы у них доминируют харациновые и африканские цихлиды. В городе два птичьих рынка. На центральном Канавинском рынке торгуют около 100 человек. На новый рынок почти никто не ходит. Так же как и в Москве, на рынок начинает изрядно давить пресс "государственного рэкета" в виде всяких справок, карточек продавца, лицензий и т.п. Естественно, это приводит только к дальнейшему обеднению ассортимента и увеличению количества перекупщиков и привозной рыбы. Магазинов в городе около десятка, ассортимент в них подобен среднемосковскому. Один из магазинов полностью ориентирован на морской аквариум.