Новое растение



Это растение я приобрел на московском Птичьем рынке летом 1999 г. под названием Eusteralis stellata. На мой вопрос: "Как же так, эустералис у меня уже есть, а это растение от него явно отличается?" продавец уверял меня, что настоящий Е. stellata именно у него, а тот который уже есть в коллекциях сейчас, это какой-то другой вид. Уговаривать меня долго не пришлось, так как новое растение выглядело великолепно. Привезя растение домой и рассмотрев внимательнее, я еще более утвердился в обоснованности моего сомнения. Но не найдя описания растения ни в литературе, ни в Интернете, я успокоился и на вопросы знакомых аквариумистов отвечал, что это новый вид, а может быть и сорт эустералиса.

Растение было посажено рядом со своим "двойником". При температуре воды 25°С, рН 6,5 и освещении 0.8 вт/л (комбинация Flora GLO и TLD 827 от Philips), оба растения развивались очень хорошо. Прирост стебля нового растения (до 5 см в неделю) в три раза превышал прирост "настоящего" эустералиса. Это хоть и не очень хорошо в декоративном аквариуме (часто приходится подрезать), но не смертельно, и растение, благодаря своему внешнему виду, заняло достойное место в домашнем водоеме.

Так бы я и далее считал что у меня два вида эустералиса, если бы не случайность. Летом 2001 г., аквариум более чем на месяц, был оставлен под присмотром автоматики. Каково же было мое удивление, когда, вернувшись домой, я обнаружил под крышкой цветущую лужайку. Среди прочного ковра из Micranthemum umbrosum, Hottonia palustris и Ludwigia arcuata выделялись несколько цветущих растений. Одно соцветие было сразу опознано, его фотографии часто встречаются в литературе по аквариумистике. Это цветущая Limnophila acuatica, более известная широкой публике как гигантская амбулия. Узнать второе тоже не составило труда. Несколько колосовидных соцветий около 3 см длиной, густо покрытых сидячими розоватыми цветками около 2 мм в диаметре, как и следовало ожидать, принадлежали Eusteralis stellata. А третье? Третьим, оказалось растение, описанное вначале статьи. Для того, чтобы понять, что это растение принадлежит к тому же семейству, что бакопа и лимнофила т.е. Scrophulariaceae (Hoричниковые), и не имеет никакого отношения к эустералису сем. Lamiaceae (Губоцветные), не надо было быть ботаником. Без сомнения это растение - один из новых представителей семейства Норичниковые, еще не получивший широкого распространения в нашей стране, но достойный внимания широкого круга аквариумистов.

Описание растения. Болотное растение с прямостоячими или полегающими побегами, до 60 см длиной. Стебель округлый голый, диаметром до 6 мм. Междоузлия у водной формы 8-15 мм,

у подводной - 3-6 см. Листовые пластинки узколанцетные с отчетливо пильчатым краем, до 8 см длиной и до 7 мм шириной, обычно по 8-9 штук в мутовке у водной формы, и до 6 см длиной и около 6 мм шириной по 3 (реже 4) штуки в мутовке у сухой. Надводный лист сверху красно-бурый, снизу темно-лиловый; подводный - сверху зеленый, снизу от розового до лилового.