Большой Барьерный риф на Павелецкой


Сегодня я с большим удовольствием представляю читателям нашей газеты опытного московского аквариумиста Александра Кабанова. Александр пока мало знаком аквариумистам-любителям, однако он хорошо известен в профессиональных кругах. Он один из пионеров отечественного аквариумостроения больших и сверхбольших, более 6 тонн воды, водоемов. Одним из первых он начинал в Москве работу по коммерческому оформлению аквариумов и их дальнейшей эксплуатации. Также Александра неплохо знают любители морской живности.

Именно интерес к обитателям моря привел Александра к его нынешнему проекту. В этом году он начал строительство аквариумного центра, ориентированного на морскую аквариумистику. Побывав у него в гостях, я ушел в полном восторге. Хозяин заведения не экономит площадь, здесь нет плотно натыканных в пять этажей стоек, обычных для наших разводен. Наоборот, все устроено по американскому варианту, чрезвычайно удобно обслуживании и великолепно просматривается со всех сторон. По технической части, это, несомненно, одна из самых продвинутых разводен в Москве, а по чистоте и ухоженности хозяйство Кабанова вообще вне конкуренции.

На сегодняшний день основной профиль работы хозяйства - поставки обитателей Красного моря и Индийского океана. В отличие от некоторых импортеров, продающих рыбу "с колес" и считающих недельный карантин трудовым подвигом.

Александр уделяет максимальное внимание качеству передержки. Опыт аквариумиста и мощная техническая база позволяют проводить адаптацию животных на очень высоком уровне. Несмотря на то, что ассортимент рыб и животных весьма обычен для московского рынка, их состояние, размеры и ухоженность меня весьма впечатлили.

Также здесь имеется и некий эксклюзив. Это цветные скелеты кораллов, причем весьма крупного размера. На второй фотографии сверху вы можете увидеть лишь малую долю предлагаемого ассортимента. Цветовая гамма простирается от всем известных белых кораллов, до синих, бордово-красных и черных. Декоративные качества этого материала очень высоки. Кстати, использование этих кораллов возможно не только в морском аквариуме. Они весьма подходят для оформления водоемов с цихлидами Великих озер Африки. Демонстрационный аквариум такого плана мы с Александром собираемся совместно оформить на клубной выставке в ближайшее время.

Хотя наш герой только начинает свою деятельность, он уже успел получить диплом осенней московской выставки ЗООЭКСПО-2002. Также он собирается участвовать в ближайшей питерской выставке ЗООФОРУМ в начале ноября. Не пропустите.