Внешние фильтры EHEIM CLASSIC

EHEIM Classic - это самые простые по своей конструкции фильтры, их можно рассматривать как прямую трубу, заполненную фильтрующим наполнителем. Вода из аквариума попадает в ее начало (дно фильтра), проходит через наполнитель, и выбрасывается помпой, уже очищенная, через другой конец (верх фильтра) трубы, обратно в аквариум. Наполнитель в этих моделях можно размещать как непосредственно в канистре фильтра, так и в специально предусмотренной для этих фильтров кассете, которую при установке в фильтр, нужно резким, несильным движением надавить сверху вниз, пока она не зафиксируется в крайнем нижнем положении. Этим обеспечивается надежная герметизация между кассетой и корпусом фильтра, и исключается попадание неотфильтрованной воды обратно в аквариум.

Большое преимущество этих фильтров перед аналогичными моделями других фирм, это встроенное в крышку уплотнительное кольцо, которое значительно экономит время при сборке фильтра.

Загрузка наполнителя в фильтры происходит следующим способом:

1. На нижнюю решетку засыпается слой (1,5-2,5 см) наполнителя для грубой механической фильтрации и равномерного распределения воды по плоскости фильтра. Для этой цели используются керамические кольца - EHFIMECH . Керамические кольца часто рекомендуют как биологический наполнитель, что является грубой ошибкой, так как их поверхность недостаточна для размещения большой массы бактерий.

2. Следующим слоем является губка синего цвета, которой комплектуются фильтры EHEIM. Она обеспечивает более тщательную механическую фильтрацию, и не пропускает крупные частицы грязи в биологический отдел фильтрации. Вместо губки в этом отделе можно использовать синтетическое зеленое волокно EHFIFIX, которое располагают над кольцами плотным слоем (1-2 см.)

3. Третьим и самым большим является отдел биологической фильтрации. Лучшим наполнителем для этого отдела является EHFISUBSTRAT, площадь поверхности которого в 1 литре составляет 450 м 2 . Для заселения бактериями, при установке нового аквариума, необходимо внести в аквариум культуру, предлагаемую различными фирмами. В случае отсутствия таковой, можно добавить небольшое количество уже "заряженной" воды из старого аквариума. Полноценно био-отдел фильтра начинает работать через 2-3 недели после запуска. Срок действия биофильтра для каждого аквариума индивидуален и зависит от многих факторов (количество рыбы, кормов, режима кормления и т.д. ) Промывать субстрат надо аквариумной водой, т.к. вода из под крана, насыщенная хлором, убивает колонии бактерий. В случае замены рекомендуется новый субстрат смешать с 20-30 % старого, это ускорит развитие микрофлоры.

EHFILAV также может использоваться в био-отделе фильтра. Площадь этого наполнителя в 1 литре составляет приблизительно 250-300 м 2 . В отличие от предыдущего, этот наполнитель производится из натуральной вулканической лавы.

4. За биологическим отделом следует фильтр тонкой очистки. Это небольшой слой мелкопористого синтепона, цель которого - окончательная механическая очистка воды. Большинство фильтров поступают в продажу уже укомплектованными синтепоновыми прокладками, в случае необходимости можно использовать EHFISYNTH - синтепон для фильтров. Толстый слой синтепона может препятствовать прохождению воды. Заменять или промывать прокладки желательно раз в месяц, для этого нужно отключить фильтр, снять крышку, заменить прокладку на новую ( или промытую ), закрыть крышку и включить фильтр. При этом надо помнить, что долгое отключение фильтра ведет к гибели бактерий.

5. Завершающей фазой фильтрации является абсорбция. Для этой цели фирма EHEIM производит два вида активированного угля: EHFIAKTIV и EHFIKARBON, а также штатные угольные прокладки для различных видов фильтров. Угольная прокладка размещается над синтепоновой и заменяется аналогично - раз в месяц. Очень важно следить за сроком эксплуатации угля, так как в случае перенасыщения абсорбированными веществами, может произойти их выброс обратно в аквариум, что повлечет за собой отравление и гибель рыб. EHFIKARBON с нейтральной рН - мелкие гранулы активированного угля. Предназначен для химической очистки воды. Идеален для пресных аквариумов и прудов. Не содержит в себе тяжелых металлов. Перед использованием промыть под струей воды от пыли, уложить в мешочек. В фильтрах располагается под синтепоновой прокладкой, во избежании попадания угольных частичек в аквариум. Срок действия от 2 недель до одного месяца (количество рыб, наличие лекарств, свежие коряги и т.д.). EHFIAKTIV с нейтральной рН - крупные гранулы активированного угля длительного действия. Предназначен для пресных и морских аквариумов. Срок действия от 4 недель до 1,5 мес.

После заполнения фильтра всеми наполнителями устанавливается верхняя решетка и закрывается крышка фильтра. Заполнение фильтра водой происходит через шланги, для этой цели используются всасывающие груши фирмы EHEIM. Нельзя заполнять канистру фильтра водой до закрытия крышки, это может привести к поломке фильтра!