Очаровательная расбора – Rasbora borapetensis

Автор:

Каждый аквариум выглядит намного интереснее, если в нем обитает стайка ярких рыбок Для его оживления особенно подходит Rasbora borapetensis.

Прозрачное тело этой рыбки максимальной длиной 4 – 5см имеет желтую окраску с зеленоватым отливом. От жаберных крышек до корня хвоста тянется черная продольная полоса с зеленовато-золотой линией поверх нее. Иногда черная полоса заходит на спинной плавник, который может быть красноватым. У корня хвоста – неправильной формы кроваво-красная зона. часто охватывающая нижнюю часть хвостового плавника, основание анального плавника украшено маленькой черной меткой. Радужная оболочка глаз, жаберные крышки и брюшко в падающих лучах света отливают слабым серебристым блеском.

Разница в окраске самцов и самок очень небольшая, их можно с уверенностью отличить только по форме тела. Самка обычно бывает более крупной с округлым брюшком, самец немного стройнее, его хвостовой плавник сильнее удлинен в основании.

Расборы этого вида отличаются спокойным, миролюбивым характером и любят жить большими стаями. В декоративном аквариуме их можно держать как со спокойными, так и с несколько темпераментными видами рыб, но лучшими соседями являются тетры, другие виды расбор, мелкие барбусы. Аквариум может быть небольшим, но с множеством растений, в том числе плавающих. Рыбки большей частью находятся в верхней трети объема воды и предпочитают слабое течение.

Для поддержания жизнеспособности расбор необходима частая подмена воды. Больше всего подходит вода со средними качественными характеристиками: общая жесткость от 5 до 15° и слабокислый до нейтрального рН; положительный эффект дает и добавление торфа.

R. borapetensis поедает любой корм. Это могут быть мелкие циклопы, дафнии, мотыль, турбатрикс, мелкие насекомые, а также сухой корм, но только в сочетании с каким-то другим.

Перед нерестом рыб нужно хорошо откормить, в противном случае все ваши усилия окажутся напрасными. Отведите им небольшой нерестовик (для стайки подойдет аквариум среднего размера) с нерестовой решеткой и группой мелколистных растений. Родители жадно поедают свою икру, поэтому нерестовик следует защитить от излишнего света, что помешает родителям находить ее. Это идеальный способ, позволяющий спасти значительную часть потомства – до 120 – 150 икринок, хотя расборы не особенно плодовиты. В зависимости от температуры личинки выклевываются через 28 – 36 часов и спустя четыре-пять дней начинают активно плавать. Вначале их лучше всего кормить инфузорией. Для выращивания молоди нужна вода с небольшой общей (2 – 4°) и нулевой карбонатной жесткостью при рН 6,5 – 7.

Спокойная, выносливая и красивая R. borapetensis объединяет в себе лучшее из того. чем славятся аквариумные рыбы.