Содержание и разведение некоторых цинолебий

Автор:

Однолетние карпозубые, прославившиеся интересной окраской и странным образом жизни, хорошо известны аквариумистам. Постоянно появляющиеся новые виды приводят в восхищение и новичков, и опытных любителей, а ученые исследуют все их особенности, в частности очень быстрый рост и развитие, необычное поведение во время нереста и т. д.

Наиболее известны южноамериканские однолетние карпозубые из рода Cynolebias. Они живут в прудах и канавах, полностью пересыхающих летом. В это время все взрослые особи погибают, оставляя потомство, которое начинает развиваться с приходом нового сезона дождей.

В род Cynolebias, выделенный в 1876г. Штайндахнером, входит от 25 до 30 уже описанных видов. Родина цинолебий – центральные и восточные районы субтропиков Южной Америки, где они заселяют небольшие, временами пересыхающие водоемы. Такой биотоп, находящийся под сильным влиянием климата, требует хорошей адаптации и определяет быстрое развитие и укороченный жизненный цикл, который у цинолебий ограничен несколькими месяцами. Во время дождливого сезона или после него они развиваются в половозрелых взрослых особей за шесть-восемь недель и до высыхания водоема откладывают икру в грунт, где икринки сохраняют в течение засушливого сезона жизнеспособность. Когда вновь начинаются дожди, полностью развитые личинки быстро выклевываются и заселяют заполнившийся водоем.

Цинолебии настолько приспособились к такому ритму жизни, что придерживаются его даже в аквариумах.

Двум видам – Cynolebias whitei, известному уже более 40 лет, но редко встречающемуся в аквариумах сегодня, и Cynolebias constanciae, пока еще "новичку" для большинства любителей, и посвящена эта статья. Цинолебия Уайта (Cynolebias whitei) была впервые поймана майором Томасом Д.Уайтом в 1942г. близ Кабу-Фриу в Бразилии. Климатические условия среды обитания этих рыб довольно нестабильны: среднегодовая температура примерно равна 23 °С, самой низкой она бывает в июне (20 °С), а самой высокой – в январе-феврале (около 25 °С) с экстремальными значениями от 13 до 37 °С. Сильно колеблется температура воздуха и в течение суток, что сказывается на состоянии мелких водоемов и жизни обитающих в них организмов. Меньше всего дождей выпадает в сентябре, максимальное количество осадков приходится на период между ноябрем и маем.

Описывать окраску этих рыб не стоит, она гораздо лучше видна на цветных фотографиях. Следует отметить, однако, что отдельные самцы могут резко различаться по окраске. У большинства из них на теле и хвостовом плавнике появляется лишь несколько прелестных блестящих голубовато-зеленых пятнышек, но некоторые особи сплошь покрыты ими. Максимальная длина самок составляет 4 – 5см, тогда как взрослые самцы вырастают до 7 – 8см.

Содержание этой цинолебий предельно просто. Она хорошо чувствует себя в воде средней жесткости (15 – 18°) при температуре 21-23 °С и в небольших необогреваемых аквариумах с грунтом из торфа. Несколько коряг и яванский мох – вот и вся декорация.

Цинолебии Уайта достигают половой зрелости очень быстро, поэтому им необходим обильный и питательный корм – мотыль, личинки поденок, иногда трубочник и дрозофилы.

Для размножения паре С. whitei достаточно аквариума емкостью 12 – 18 л без обогрева. Если держать партнеров в течение нескольких дней раздельно, то после воссоединения они начнут нереститься. Встретив самку, самец распускает плавники и совершает вокруг нее порывистый танец. Часто он располагается вниз головой у дна аквариума, изогнувшись наподобие буквы S и волнообразно раскачиваясь из стороны в сторону. Такое поведение характерно и для других карпозубых. Все движения самец совершает главным образом у дна. как будто выбирая лучшее место для нереста. Если самка готова к икрометанию, она опускается к грунту вслед за самцом. По мере ее приближения самец возвращается в горизонтальное положение, самка вводит голову в изгиб между его телом и грудным плавником и от этого соприкосновения возбуждение и готовность самца к нересту настолько усиливаются, что партнеры сразу же, помогая себе резкими ударами хвостовых плавников, зарываются в мягкий грунт.

Я хотел бы здесь упомянуть об одной особенности, которую впервые заметил и описал Карвалью. Он обратил внимание на тот факт, что самец погружается в грунт лишь после того, как самка войдет в его "объятия", индуцируя осязательный стимул. На грудных плавниках самца Карвалью обнаружил сосочки, чувствительные к прикосновениям. При контакте с рыльцем самки они подают самцу сигнал о том, что обе рыбы готовы к уходу в грунт. Этот процесс, называемый синхронизацией, является существенным этапом нерестового поведения и обусловливает одновременное зарывание рыб. Следующий этап – одновременный выброс икры и молок – также определяется сенсорными сосочками. У С. whitei синхронизация поведения брачных пар проявляется особенно четко.

Для успешного разведения этих симпатичных и интересных рыб можно воспользоваться несколькими методами. Наиболее простым с точки зрения любителей и, очевидно, самым эффективным методом является следующий. В аквариум без грунта помещают небольшой пластиковый контейнер площадью 25см и высотой около 7,5см со слоем торфа толщиной примерно 2,7см. Цинолебии непременно используют его для икрометания. Через 4 – 7 дней контейнер осторожно вынимают, воду сливают через частое ситечко, а торф бережно отжимают. Икринки к этому времени становятся достаточно прочными, и легкое сжатие безопасно для них.

Если этот метод не устраивает вас по каким-то соображениям, можно удалить весь торф из аквариума и также очень осторожно отжать его. Недостаток такого способа заключается в том, что торфа может быть довольно много, причем загрязненного различными отходами, включая разложившиеся остатки корма.

Далее и в том и в другом случае торф хранят в небольшом полиэтиленовом мешочке с несколькими отверстиями. При температуре 22-25 °С через 8-10 недель личинки завершают развитие, но только при условии выдерживания теплового режима и в непересохшем торфе. Затем торф помещают в неглубокую емкость с водой, имеющей температуру 13 – 15 °С. и жесткость в пределах 8 – 12°. Чтобы защитить цинолебий от кожного паразита Oodinium pillularus, часто поражающего этот вид, в воду можно добавить морскую или пищевую соль (около 1 г на литр). Вода в емкости должна укрывать торф не более чем на 2,5см, при этом гораздо легче отловить выклюнувшихся цинолебий, использовав совочек или пипетку. Как правило, первые личинки появляются через несколько часов, остальные – в течение суток. Большая их часть выклевывается после первого добавления воды. Если дать торфу вновь высохнуть и оставить его на четыре-пять недель в таком состоянии, а затем смочить, то появятся еще несколько личинок, и после третьего смачивания – еще одна или две.

Выращивать личинок несложно, потому что им можно сразу давать науплии артемии или копепод, причем в большом количестве. Пойдите на некоторые затраты, обеспечьте ваших рыб питательным, разнообразным рационом, и тогда цинолебии быстро вырастут и станут сильными, красивыми рыбами, способными к размножению через шесть недело.

Cynolebias constanciae также была обнаружена в мае 1941г. недалеко от Кабу-Фриу майором Уайтом и его женой Констанцией, которым принадлежит честь открытия С. whitei и еще трех или четырех видов однолетних рыб. Обе цинолебии были найдены и описаны почти одновременно, но С. constanciae только недавно стала появляться в аквариумах любителей, поскольку она занесена в Приложение № 2 Международной Красной книги, и, следовательно, на пути вывоза данного вида из природных мест обитания существуют реальные преграды. К счастью, разводить С. constanciae оказалось очень просто. что дает аквариумистам шанс хотя бы на ближайшее будущее.

Как и во многих других случаях, мы должны всегда скептически относиться к любым заверениям о том, что та или иная рыба будет постоянно привлекать внимание любителей. Если вспомнить, что С. constanciae – это (пока) относительно новый вид, интерес же аквариумистов почти без исключения направлен на новинки, то закономерно возникает вопрос: почему у этой цинолебии судьба должна быть более удачливой, чем у многих привлекательных видов?

Например, виды Nothobranchius очень редко встречаются сегодня, а когда-то их размножали все. Эта точка зрения подтверждается следующим примером.

Мой друг Клаус Брайтфельд практически в идеальных условиях вырастил и передал в один из зоомагазинов Лейпцига множество мальков С. constanciae. Однако часть их с трудом удалось продать даже по минимальной цене, и это – вид, который до сих пор считается интересной новинкой. Что же будет через несколько лет?

С. constanciae – рыба для тех, кто увлекается однолетними карпозубыми. Поскольку она относится к видам, находящимся под угрозой исчезновения, необходимо принять все меры к обеспечению ее регулярного воспроизводства. Задача "килли-фиш-клубов" любителей карпозубых – защитить этот и подобные виды от печальной участи. Одним из средств популяризации таких рыб может быть привлечение к ним интереса путем организации выставок слайдов, статей в книгах и журналах, лекций и т. д.

Настоящая красота этих маленьких рыбок становится явной только при ближайшем их рассмотрении. Возбужденный самец особенно великолепен при боковом освещении. На фоне неяркой серо-коричневой окраски его тела более или менее резко выступают четыре ряда темно-серых пятнышек, расположенных в шахматном порядке. Кроме того, на непарных плавниках хорошо заметно множество мелких ярко блестящих крапинок С. constanciae – одна из цинолебий, обладающих длинными, сужающимися к концу спинным и анальным плавниками. Окраска самок, конечно же, довольно скромная, типичный крапчатый рисунок менее контрастен, чем у самцов, а блестящие цветные пятнышки, появляющиеся в нерестовый период, служат хорошим отличительным признаком при сравнении с очень похожими самками вида С. whitei.

Место для нереста у С. constanciae выбирает самец. Он стоит над ним почти вертикально и ожидает приближения самки, иногда резко подергиваясь. Перед погружением в мягкий грунт рыбы демонстрируют такое же синхронное поведение, как С. whitei. Через 15 – 20 секунд самка покидает грунт, еще через полминуты появляется самец, который резким движением возвращается в обычное положение и принимается вновь ухаживать за самкой.

В зависимости от качества корма эти цинолебии почти всегда готовы к нересту, не проявляя каких-то четких циклов размножения. Для их разведения пригодны те же условия, что и для С. whitei. Поддерживая слой торфа относительно сухим и теплым, вы можете провести первое увлажнение только спустя два месяца.

Среди однолеток всегда есть особи, растущие значительно быстрее своих ровесников. По-видимому, это одно из проявлений естественного отбора, поскольку мелкие личинки могут служить кормом для своих более крупных собратьев, способствуя их стремительному росту. Я бы очень советовал изолировать личинок и держать их по отдельности для воспроизводства. В изоляции малыши растут быстрее, так как им не приходится конкурировать с сильными экземплярами за корм и они не испытывают постоянного стресса. В завершение хочу еще раз отметить, насколько интересны эти и многие другие карпозубые. Они как будто созданы для тех аквариумистов, которые любят необычных рыб, но в силу обстоятельств обзаводятся только небольшими аквариумами. Если вы действительно наблюдательны и будете относиться с должной любовью к этим прелестным созданиям, уверен, вы проведете многие часы в их обществе.