Астронотус-альбинос, новая встреча со старым знакомым

Как многие аквариумисты со стажем, я держал почти всех пресноводных рыб – от гуппи до дискусов. Когда-то я прошел через увлечение гигантскими рыбами – спиноперами, араванами, крупными южноамериканскими сомами и, конечно, астронотусами, причем последние настолько очаровали меня, что, в конце концов, я завел аквариальную, полную этих рыб. В те времена астронотусы и вообще крупные виды пользовались такой же популярностью, как сегодня дискусы. У меня были четыре размножающиеся пары астронотусов, а также множество отдельных экземпляров, и устроить их всех в одном из отсеков подвала моего дома стоило немалых трудов.

Это было почти двадцать лет назад. С тех пор у меня появлялись разные аквариальные, последние пятнадцать лет я содержу и развожу дискусов. И вот недавно, просматривая в местной газете раздел о домашних животных, я натолкнулся на объявление одного из местных зоомагазинов, рекламировавшего "астронотуса-альбиноса". Меня это, конечно, заинтересовало, я тут же вспомнил своих астронотусов.

Через час я в изумлении стоял перед аквариумом, глядя на крошечного астронотуса-альбиноса (у них был только один). Когда его выпуклые глаза встретились с моими, я пропал. Это был взгляд, говоривший: "возьми меня домой", как у зверенышей в витрине зоомагазина.

Из разговора с несколькими владельцами зоомагазинов я узнал только, что альбиносы поступают в Калифорнию с Востока. Позже мне попадались и другие астронотусы-альбиносы, поэтому я допускаю, что кто-то за границей держит маточное стадо, т. е. это не был просто счастливый случай.

Вначале мой астронотус разместился в 80-литровом аквариуме, но быстро вырос из него. Прошло уже несколько месяцев, он вырос до 15см и прекрасно живет в 300-литровом пластиковом бассейне. Альбиносы многих видов более восприимчивы к болезням и обычно слабее своих нормально окрашенных собратьев, но у астронотуса таких проблем нет.

Вода здесь, в Аризоне, очень жесткая с рН более 7,5, однако это не имеет значения. Температура в бассейне поддерживается на уровне 24 °С, а ест альбинос то же, что и остальные астронотусы (это означает – все подряд). Мой питомец получает дождевых червей, золотых рыбок, кусочки говяжьего сердца и гранулированный корм.

Образ его жизни выглядит во всех отношениях обыкновенным. Я с нетерпением жду, когда астронотус полностью вырастет и станет длиной 30см. В настоящий момент я не могу сказать, способны ли альбиносы размножаться, однако они становятся более доступными, и было бы интересно посмотреть, что при этом получится.

Если вы никогда не держали альбиносов, поверьте мне, они действительно оригинальны. Поэтому, когда вы будете искать что-нибудь необычное и вам достаточно повезет – вы встретите астронотуса-альбиноса, берите его, не раздумывая. Так приятно после стольких лет увидеть старого знакомого в новом облике, и думаю, что большинство аквариумистов согласятся со мной.