Почтенный макропод

Автор:
Рубрика:

Одной из первых рыб, которой обзавелось нынешнее поколение аквариумистов, был Macropodus operculatus. Описанный еще в 1758г., он имеет обширный ареал, включающий Корею, Китай, о-в Тайвань и п-ов Малакка.

У этой прелестной рыбки тело вытянуто и сжато с боков, причем впереди незначительно, а ближе к хвосту довольно сильно. Основание хвоста широкое, большие непарные плавники удлиненные и заостренные.

Окраска макропода красновато-коричневая с металлически-голубыми и красными поперечными полосами. Каждая жаберная крышка украшена крупным переливающимся голубовато-зеленым пятном на кроваво-красном фоне. Во время нереста и брачных игр, а также при мелких ссорах и драках брюшко и горло самца становятся интенсивно темно-синими. Грудные плавники прозрачные, спинной, анальный и брюшные плавники – с черными лучами, перепонки между которыми усеяны многочисленными искрящимися голубыми штрихами. Хвостовой плавник той же окраски, но с кроваво-красными лучами. Радужная оболочка глаз также красная.

В неволе М. opercularis, как правило, достигает длины более 8см.

Макроподов, даже неполовозрелых, очень легко различить по полу. Когда самец приобретает взрослую окраску, лучи его непарных (прежде всего спинного и анального) плавников удлиняются, а расцветка становится более богатой и яркой. Размер самок меньше, их плавники более короткие.

Эта рыбы совершенно неприхотлива и не требует каких-то особых условий содержания. Макропод пригоден как для садового прудика, так и для аквариума. Он спокойно переносит и тесноту, и низкое содержание кислорода в воде, последнее – благодаря наличию у рыбы дополнительного органа дыхания, лабиринта. Кроме всего прочего, он довольно безразличен к качеству воды, а также выдерживает сильные перепады температуры. Любимое местонахождение макропода – прямо у поверхности воды под плавающими растениями.

Следует отметить, что макропод иногда ведет себя не лучшим образом, превращаясь в задиристого драчуна, поэтому его не следует держать вместе с мирными и малоподвижными рыбами.

Рот макропода приспособлен для собирания пищи с поверхности воды. В природе он питается преимущественно насекомыми, падающими на воду, а в аквариуме потребляет практически любой корм, как сухой, так и живой, и в то же время без заметного вреда для себя способен долго обходиться без пищи. Макропод оказывает бесценную помощь, контролируя численность планарий и гидр, и в короткий срок очищает любой аквариум, зараженный ими, но только если при этом не получает другого корма.

Разведение и выращивание макропода не представляют трудностей. Этой рыбе для размножения нужны те же условия, что и остальным лабиринтовым: теплая (27 °С) вода с нейтральной реакцией, слабое течение, большое количество растений.

Для нереста подходит 40 – 80-литровый аквариум. Чтобы самка могла спрятаться от всегда активного, а иногда и агрессивного самца, в нерестовик следует поместить большой камень. Вода в аквариуме должна состоять из равных частей старой отстоянной и водопроводной воды, на поверхность нужно пустить пучок плавающих растений. Самец строит пенное гнездо и заманивает под него самку. Только после нерестового объятия, когда брачная пара дружно перевернется вверх брюшками, самка начинает метать икру. Самец тут же собирает рассеянные икринки и выплевывает их в гнездо. После нереста самку необходимо сразу отсадить. Через 25 – 30 часов, в зависимости от температуры, выклевываются личинки, еще через три дня они переходят к свободному плаванию. Они очень прожорливы и требуют самого мелкого живого корма. Пока молодь не достигнет месячного возраста, уровень воды в аквариуме должен быть не выше 10 – 15см. Когда у мальков разовьется лабиринт, их можно перевести в выростной аквариум.

Легкость содержания и разведения макропода объясняет нам, почему он в течение столь многих лет остается фаворитом аквариумистов.