Обыкновенный карибский губан

Автор:

Halichoeres radiatus – самый симпатичный из карибских губанов, чаще всего продающийся в зоомагазинах Он встречается от Бразилии до центральной части атлантического побережья США и на Бермудских островах.

Взрослые рыбы длиной до 50см по окраске сильно отличаются от молоди: первые – зеленовато-коричневые с голубым отливом, вторые – оранжевые с синими блестками, черным седлом, разделенным на спине белыми полосами, и большим черным пятном в верхней части корня хвоста.

В мюнхенском зоомагазине я купил двух молодых губанов длиной 3 и 4,5см. Их первым пристанищем стал мой карантинный аквариум, где обе рыбки немедленно зарылись в песок на дне. Первого губана я увидел лишь на следующий день, второй не появлялся еще двое суток, причем стоило ему появиться, как он сразу подвергся гонениям со стороны своего "напарника". Очевидно, эти рыбы, как и вообще многие губаны, были особенно территориальными. Однако я еще сохранял оптимизм, когда увидел, что обе они немедленно набросились на артемий, рубленых мидий, а через несколько дней – и на сухой корм. Сперва губаны сдерживали свою антипатию друг к другу.

Я был убежден, что конфронтация ослабнет, через три недели пересадил пару в 320-литровый аквариум, и мои надежды оправдались: в течение акклиматизационного периода они почти не замечали друг друга. Но радость оказалась преждевременной: прошло лишь несколько недель. и напряженность стала вновь нарастать. В распоряжении подчиненной рыбки осталась лишь четверть аквариума, но и такое "перемирие" длилось недолго. Стоило подчиненной рыбке показаться из своего подземелья, другая начинала преследовать ее, загоняя снова в песок. Остальные обитатели аквариума – хирурги, рыбы-ангелы, мелкие бычки – совсем не интересовали доминирующего губана, он не обращал на своих соседей внимания, даже прожив вместе с ними около года. У злодея была лишь одна мишень – другой губан.

Дневным губанам нужно много движения, поэтому они считают весь аквариум своим "плавательным бассейном". Это делало неизбежными повторяющиеся вновь и вновь столкновения между противниками. При каждой встрече более сильный одолевал слабого и гонял его до тех пор, пока тот не скрывался в песке. Вначале подчиненная рыбка все еще находила себе убежище в углу бассейна, за камнями и кораллами, и, переждав там немного, выходила на свободу. Однако атаки соперника становились все более жестокими, и укрываться в песке приходилось чаще и чаще. Неудивительно, что подчиненный губан оставался маленьким – во время кормления ему всегда доставалось слишком мало. Через полгода доминирующей губан был примерно вдвое крупнее подчиненного. Когда же дело дошло до того, что он начал контролировать весь аквариум, а второй более не рисковал высовываться из укрытия, я рассадил врагов.

Несколько слов о содержании губанов с другими видами. Когда я купил моих губанов, они были существенно меньше своих соседей, о которых я уже упоминал, но хорошо уживались с ними. Правда, от других аквариумистов я слышал обратное, но это зависит от видового состава рыб.

Я имел возможность наблюдать типичное поведение губанов в условиях аквариума. Они следуют за другими рыбами, разрывающими дно в поисках пищи, и перехватывают у них червей, ракообразных и все, что оказывается при этом на поверхности дна. Когда я перекладывал какой-нибудь камень или кусок коралла, губан всегда был тут как тут.

Кормил я своих губанов моллюсками, креветками, дождевыми червями, энхитреей, личинками комаров, говяжьим сердцем, водорослями, салатом и гранулированным кормом Такая комбинация оказалась удачной, рыбы никогда не отказывались от еды.

Немного о суточном ритме губанов: в течение дня рыбы энергично плавают по всему аквариуму в постоянных поисках съедобного, время от времени скрываясь в песке, чтобы немного отдохнуть. Примерно за час до наступления темноты губаны зарываются в песок спать, а на рассвете поднимаются и сразу готовы приняться за еду.

В заключение несколько советов по общему уходу. Губаны предпочитают воду с рН 8 – 8,4, плотностью 1,019 – 1,024, температурой 23 – 27 °С и сильное течение (я использовал циркулярный насос). Кроме того. я применяю сепаратор для удаления органических остатков. Каждые три недели подменяется четверть объема воды, освещение горит 14 часов в сутки, один день в неделю рыбы обходятся без корма. Аквариум декорирован камнями и несколькими ветками кораллов, дно покрыто слоем песка толщиной 5см.

Я рекомендую губана всем малоопытным морским аквариумистам. Эта прелестная рыбка с активным характером очень оживляет аквариум. Кроме того, она выгодно отличается от многих солоноводных рыб своей нетребовательностью к пище и просто потрясающей выносливостью.