Содержание лимы шероховатой в аквариуме

Автор:

К одним из наиболее популярных морских беспозвоночных, обычно продающихся в зоомагазинах, относятся лимы шероховатые (Lima scabra). двустворчатые моллюски из семейства Umidae. Они обитают в западных субтропических районах Атлантики – от Багамских островов и Флориды через Карибское море до Бразилии. Там лимы заселяют в основном затененные зоны мелководья, прикрепляясь к коралловым рифам и водорослям.

Раковины этих моллюсков покрыты твердыми ребрами, средний размер составляет около 6см в длину и 3 – 5см в ширину плюс еще 3 – 5см за счет края мантии с ее многочисленными щупальцами. Продолжительность жизни лим в природе неизвестна, но в аквариуме при надлежащих условиях они обычно сохраняются один-два года.

Лим шероховатых лучше всего держать в аквариумах средней емкости (около 100 л) вместе с другими нежными беспозвоночными, например с небольшими колониями коралловых полипов, актиниями, медузами и прочими фильтраторами – губками, трубчатыми червями, оболочниками.

Мелкие ракообразные могут служить сапрофагами – потребителями выделений. Можно поселить в аквариуме улиток, питающихся водорослями (каллиостома), мелкие виды каури и несколько рыб, но только мелких и спокойных. Лучше всего остановиться на морских иглах, коньках, симпатичных и миролюбивых пескарках, мелких бычковых.

Самыми страшными врагами лим являются морские звезды. Даже совершенно безобидные их виды Linckia и Echinaster, питающиеся лишь мелкими частицами, настолько "пугают" этих двустворчатых, что они отделяются от нитей биссуса, с помощью которых прикрепляются к камням и кораллам, и уплывают, судорожно хлопая створками раковины. Если эти моллюски постоянно находятся в беспокойном состоянии, их жизнь значительно укорачивается, поэтому иглокожих к ним подселять не следует.

В аквариуме с множеством водорослей лимы живут достаточно долго. Очевидно, наряду с кормом они поглощают различные углеводные и белковые соединения, выделяемые водорослями в воду. Самым лучшим кормом для многих фильтраторов считаются свежие пекарские дрожжи. В 100-литровый аквариум их следует вносить два-три раза в неделю. Для этого растворите кусочек дрожжей величиной с горошину в небольшом количестве морской воды и, влив эту молочного цвета жидкость в аквариум, тщательно размешайте воду. Кроме того, лим можно ежедневно подкармливать небольшим количеством (на кончике ножа) хорошо растертого сухого корма (используйте для этого лабораторную ступку с пестиком) и муки из водорослей.

Очень часто двустворчатые моллюски "сожительствуют" с крошечной креветкой Microprosthema semilaevis кроваво-красной или темно-оранжевой окраски (в тон мантии моллюска) с беловатыми пятнышками и полосками. Будучи в неволе, ракообразные, за которыми мне удавалось наблюдать, всегда оставались вблизи длинных щупалец своего симбионта. Однако при появлении опасности они не прячутся в полость его мантии, как это делают краб-горошинка (Pinnotheres pisum) или Conchodytes meleagrinae. Первый из них, маленький круглый крабик, живет в мантийной полости крупных моллюсков и камнеточцев. Креветки, обнаруженные в качестве симбионтов у жемчужниц рода Pinctada в Индийском и Тихом океанах и у гигантских моллюсков рода Tridacna, определены как "сотрапезники".

Даже при небольшом запасе знаний и терпения вы не встретите особых трудностей, заведя лиму шероховатую, и эти яркие существа только украсят ваш аквариум.