Мой криптокориново-меченосный стеллаж.

Рубрика:

Всем привет.
Дошли руки сфотографировать стеллаж, который был изготовлен самостоятельно и запущен в этом году. Это пространство изначально делалось под криптокорины, которые стали не влезать в основной аквариум и в горшках росли по всем возможным емкостям в квартире.

Так же в квартире на разных горизонтальных поверхностях стали множиться маленькие и не очень аквариумы, в которых жили меченосцы. В какой-то момент моим домашним это надоело и было принято совместное решение об установке стеллажа))) Благо, к этому моменту закончился ремонт на балконах, коих у нас два небольших - на одном сделали кабинет, со стационарным большим компьютером, а вот второй мне отдали в полновластное пользование, под аквариально-курительную комнату. Балкон утеплили, тут висит батарея, пол приподнят - кстати, оставили две ниши, с поднимающимися дверцами, там хранятся мои цветочные грунты и мужнины инструменты. На верхних полках стеллажа стоят коробки, в которых хранится все аквариумное оборудование - запасные фильтры, грелки, химия, всякие мелочи и т.д. Короче, благодать

Сам стеллаж делал муж, аквариумы клеил мой папа, вдвоем они отшлифовывали творение до идеала. Ну очень прилично получилось.

Долго думала про оборудование, конкретно про фильтры - чтобы места не занимали и работали хорошо. В этих аквариумах нет длинностебельки, поэтому надо было убирать все лишнее из воды обязательно и по максимуму. Мне очень помог в этом вопросе Евгений (euggn), как виртуально - статьей и советами на форуме, так и лично - показал мне свои аквариумы с фитофильтрами и дал отростков растений, и даже по телефону консультировал! Женя, спасибо огромное!

В фильтрах растут: фиттония, какой-то плющ - названия не знаю, марсилия, и мелкая традесканция, название где-то записано, если интересно - напишу. Я "дернула" ее на птичке в одной из теплиц)) Маааахонькую веточку отломила - что получилось, сами видите. Растет очень быстро и красивая, свисает в воду.

А это марсилия.

Запущены аквариумы на питательном грунте, так же по совету Евгения, на смеси глины, торфа, гумуса и еще разных вещей в разных пропорциях. Какие-то компоненты интуитивно добавила сама. Я давно увлекаюсь разведением фиалок и цветов в целом - вечно готовлю на пересадку аццкие смеси)))) В целом, все нормально, хотя, водоросли, конечно, есть. Я подумываю, о том, чтобы разбавить крипты длинностебелькой,,,
Теперь просто фотки аквариумов. Их восемь - два этажа по шесть аквариумов 30 литров (это чистый объем воды, с учетом грунта и т.д) и один этаж - два аквариума 48 и 50л (тоже чистый объем воды).

аквариум №8

аквариум № 7

аквариум №4

аквариум №5

аквариум №6

аквариум№1

аквариум №2

аквариум №3

Такая вот история
Спасибо за внимание тем, кто асилил)))))

Саяна.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя goshanya.

Спасибо, Саяна! Все очень интересно и подробно.

Изображение пользователя Yuri_L.

Зеленая, спасибо

Изображение пользователя Зеленая.

Yuri_L,

цитата:

Их восемь - два этажа по шесть аквариумов 30 литров (это чистый объем воды, с учетом грунта и т.д) и один этаж - два аквариума 48 и 50л (тоже чистый объем воды).

Саяна, иллюстрированный процесс изготовления фитофильтров будет очень интересен, ждем

Изображение пользователя Никалаич.

скажите пож., сколько сантиметров от верхнего края аквариума до низа верхней полки

Изображение пользователя Yuri_L.

sapo, я в восторге!
Подскажите, какой объем аквариумов в стойке?

sapo :

Состав грунта - ......

Спасибо огромное.

Изображение пользователя Никалаич.
sapo :

рыжие панели - это сотовый поликарбонат, заламинированный желтой пленкой, бывают других цветов. Продаются на строительном рынке

очень удачное дизайнерское решение. и конструктивно совсем не утяжеляет конструкцию.
моя стойка балконная толька на чертеже пока. и всё думал как скрыть вертикальные стойки. а глядя на вашу стоечку всё больше склоняюсь к мысли, что может и не стоит огород городить)))

Изображение пользователя sapo.

И снова - начала отвечать вчера, отправила сегодня)))) а про оксидаторы уже Маша сказала.

Изображение пользователя sapo.

Спасибо большое за комментарии, мне очень приятно, что понравилось)) Я уже дважды начинаю писать ответы - и каждый раз что-то отвлекает))
Теперь ответы.

Состав грунта - подложка и верхняя часть - аквариумный не крупный грунт, покупала на Птичке вразвес. Посередине: часть торфа (аквариумный в гранулах), часть гумуса (свежий из пакета, просеянный), немного латерита, немного глины, немного аквариумного активированного угля, немного вермикулита. Все это слоями друг на друга сыпалось и засыпалось грунтом. Общая толщина около 5 сантиметров получилась.

баночки в каждом аквариуме - это оксидаторы.

коробки для фитофильтров - это короба, в которых по офисам раскладывают провода электрические. Я выложу обязательно процесс изготовления фитофильтров, все зафотографировано.

рыжие панели - это сотовый поликарбонат, заламинированный желтой пленкой, бывают других цветов. Продаются на строительном рынке. А ободки на гранях аквариумов - это П-образный профиль, который используется для отделки этих же панелей или при укладке кафельной плитки. У нас стекло было просто резанное, не шлифованное. Муж придумал такой способ - чтобы руки не обрезать))

Ориентация балкона - натуральная шучу. Восток. С этой стороны восход солнца - в те редкие дни, когда оно есть. На окнах висят бумажные жалюзи, в случае лишнего солнца (летом). Грелки в аквариумах есть, температура 26 на двух верхних этажах и 24 на нижнем. А на самом балконе есть электробатарея, установленная на +25, и, хотя я постоянно открываю окно, там достаточно тепло.

Изображение пользователя А.Румянцев.
Никалаич :

коробка для фф мне кажется из кабель-канала. я угадал? и вопрос: из чего/для чего ободок на гранях аквариков?

Мне кажется для этого хорошо подойдут прозрачные крышки (рассеиватели) от люминисцентных светильников на 1 или 2 лампы. Обрезать по нужной длине и потом заклить торцы.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".