Аквариуму год: всякие перипетии.

Помучила свой аквариум выше меры, и он стал зарастать черной бородой. Налет и мелкие кисточки, много, особенно на течении. События последних полутора месяцев:

Сначала нашла любопытную коряжку и заменила ей керамическое бревнышко с обмоткой яванским мхом.
Потом добавила растений: апоногетон криспус (спасибо euggn за обсуждение) и пучок альтернантеры, которая сбросила листья сразу, наверно подмерзла, но сейчас активно растет над водой и боковыми побегами.
Передвинула часть прежних растений, чтобы разгрести место под новые и коряжку. Переставила фильтр в противоположный угол, он стал помещаться только туда.
Поставила медленную бражку для реанимации альтернантеры.
Поразмышляв над опытом Никалаича с сухопутными мхами, принесла коврик мха для второго аквариума; но поскольку первый отличался ярким светом и (теперь уже) бражкой, пустила мох на неделю поплавать в него.
Мох прижился и растет уже во втором аквариуме. Но с первым аквариумом плохо, что и следовало ожидать (((

Просифонила грунт с подменой воды. Промыла губку фильтра. Общипала самые пораженные листья и немного почистила остальное. Больше не чесать наверное, ждать, пока само отвалится? Или еще заменить лампы (Аква-Гло и Сан-Гло), все-таки им скоро год, и купить для коряги анциструсенка?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Речка.
-Ig- :

а про мох расскажите?
и если можно с фотками.


Дожили до выходных и рассказываю. Это мох через месяц "жизни" в аквариуме. Он сильно видоизменился - из треугольной сухопутной формы стал больше похож на стринг. Все тоненькие вертикальные веточки это и есть подводный прирост.
После этого начала активно отгнивать и портить воду бывшая "сухая" часть. Поскольку "водная" форма меня не впечатлила, я не стала ее отделять и ликвидировала все.
Мои выводы из не очень удачного опыта -
1) Участок мха должен быть небольшим, чтобы аквариум мог его "переварить", когда начнет отмирать "сухая" часть, или нужно пристроить мох таким образом, чтобы потом убрать лишнее.
Вообще с него много сыплется разного, даже с отмытого и перебранного - червячки ползут, пырей прорастает. ) Если бы мне захотелось повторить эксперимент, то общую, работающую банку я бы в другой раз пожалела.
2) Мох под водой сильно изменяется, получить такую же полянку, как в лесу, не выходит.
В утешение - почти всему, что я видела в природе, есть аналоги среди уже подводных мхов. Жаль, летом я не фотографировала мхи, что находила поблизости; если на будущее лето получится - сфотографирую.
Так что может быть нет особого смысла топить безвинные мхи. А так как они мне нравятся в их нормальном виде - читаю теперь про палюдариумы.

Изображение пользователя Sewer.
Jenshen4ik :

но при этом у меня 2 самки-альбиноски, живут еще со времен полнейшей аквариумной безграмотности, когда даже коряги в аквасе не было... и ничо... вообще к траве равнодушны...

Аналогично!!! Только у меня одна!
Речка - она ещё и жалуется... Аква на загляденье по фото! Женщины... Какие Вы дотошные, там пылинка, там кисточка...

Изображение пользователя -Ig-.
цитата:

Поразмышляв над опытом Никалаича с сухопутными мхами, принесла коврик мха для второго аквариума; но поскольку первый отличался ярким светом и (теперь уже) бражкой, пустила мох на неделю поплавать в него.
Мох прижился и растет уже во втором аквариуме.

а про мох расскажите?
и если можно с фотками.

Изображение пользователя Jenshen4ik.
Речка :

Но они жрали растения неудержимо, несмотря на отдельную кормежку овощами

удивительные они звери все-таки но вот их пристрастий к растительности понять не могу.... возможно, это зависит от кормления с младых ногтей.... но при этом у меня 2 самки-альбиноски, живут еще со времен полнейшей аквариумной безграмотности, когда даже коряги в аквасе не было... и ничо... вообще к траве равнодушны... правда, живут обе в листьях крупного эхинодоруса, но в целом траве абсолютно ни от них, ни от птера ничего не делается...

Изображение пользователя Речка.

Нет, прилипалы там нет, у меня была пара крупных анциструсов в самом начале (соседи отдали аквариум вместе с ними). Но они жрали растения неудержимо, несмотря на отдельную кормежку овощами, пришлось отдать их в зоомагазин.
Иногда жалею - взрослые они очень интересно выглядят и ведут себя, может быть стоило соорудить им отдельный акв с растениями, каких не жалко. И может, коряга или кокос спасли бы дело, тогда я об этом не подумала.
На форуме а нескольких темах вставал вопрос, едят или не едят. Ответы примерно пополам - кому как повезло.

Посмотрела фото аквариума, такие растения красивые! И увидела сомика-прилепалу. А у вас он не ест растения? У меня все поели, что делать не знаю.... Кормлю их и спец. кормом для сомиков, даю огурчик и морковку и все равно... Подскажите что делать?

Изображение пользователя Речка.

Изображение пользователя Никалаич.

как колокол как поставила, веселей расти всё начало?

Изображение пользователя Речка.

Коряжка. Жалею теперь, что я не сфоткала исходный материал. Это был гнусный грязный пенек, вывернутый на ближайшей стройке в процессе строительства, и я почти не надеялась на результат. Взяла на авось: размером и хитросплетением корней подошел.
Возня с ним была еще та; сначала я его промыла под душем, потом сунула в пятилитровую кастрюлю, подогнув хвосты, он влез кое-как. Кипятила с солью часов пять, тоскуя по протраченному электричеству.
Потом отдирала с него все безобразище, к счастью, уже прокипяченное, плюс часть коры. Потом кипятила в простой воде, меняя воду, все как доктор прописал. Потом еще раз чистила уже от остатков, ковыряя старательно подпорченные места... и напоследок он неделю отлежал в бачке унитаза - это НЕВЕРОЯТНО удобное приспособление, и воду менять не надо - она сама обновляется по расписанию (спасибо Jenshen4ik за подсказку)
"И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла"... из туалетного бачка. В аквариуме коряжка выглядит не так затейливо, но куда интереснее и живее прежнего керамического бревнышка. Не знаю только, растет ли папоротник на такой неосновательной основе.

Изображение пользователя Речка.

Так это выглядит. На полянку планируется хемиантус.
Чем я действительно недовольна, это подбором рыб. Не нравятся они мне...почти никакие (

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".