Черная борода непобедима!

Изображение пользователя FiSCHER.
Сообщений: 169
Страна: Россия
Город: Тольятти

Доброго времени суток!
Проблема такая: в аквариуме начала разрастаться черная борода, 3 взрослых гиринохейлуса с ней не справляются. Уже почти неделю пытаюсь бороться с ней способом, описанном на vitavater.ru (аквариум затенить, уменьшить количество корма, воду не подменивать около 2 недель, добавлять 25 мл/100л 3% перекиси водорода ежедневно). В общем, такая терапия на неё никак не действует. Аквариум 250 л с тремя системами фильтрации: внутренним губочным фильтром (производительность 700 л/ч), фитофильтром и донным фильтром с аэролифтом.
Что с ней делать дальше?



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя neron.
Сообщений: 186
Страна:
Город: Киров

главное-чтобы водорослям жрать нечего было,а вариантов много.не все могут достать много быстрорастущей травы,а ивы везде полно. у меня сейчас куча наяса плавает(аквас 11л, раз в месяц литровую банку продаю). избавившись от водорослей началось угнетение анубов(затормозили в росте) и таиландского папоротника(листья начали отмирать)теперь аквадар подливаю, все пришло в норму.



Сообщений: 7
Страна: Украина
Город: Светловодск
neron :

примерно за месяц избавился от обычных водорослей с помощью ивы. на нашем внутреннем форуме порекомендовал попробовать иву от черной бороды, мне спасибо сказали-помогло.

Иву можно заменить кучей быстрорастущей травы...



Изображение пользователя neron.
Сообщений: 186
Страна:
Город: Киров

примерно за месяц избавился от обычных водорослей с помощью ивы. на нашем внутреннем форуме порекомендовал попробовать иву от черной бороды, мне спасибо сказали-помогло.



Изображение пользователя FiSCHER.
Сообщений: 169
Страна: Россия
Город: Тольятти

Всех с наступившим!
Бороду я кажется победил. Дело было так:
1) Значительно уменьшил количество корма;
2) Затенил аквариум на неделю. То есть полностью убрал освещение и закрыл стекла плотной простынёй;
3) Уничтожил всю видимую черную бороду белизной. Пример:
а. Изначально искусственное растение выглядело так:

б. Растение помещается в тазик с НЕРАЗВЕДЕННОЙ "БЕЛИЗНОЙ" на 15 минут

в. Вот оно-же через 15 минут

Черная борода обесцвечивается, но структура не изменяется и оторвать её так-же трудно. Можно этого не делать, т.к. через неделю она отвалится сама.
Перед тем, как поместить в аквариум искусственные растения и камни, промываем их большим количеством горячей воды до полного исчезновения запаха Белизны.

Потом убираем затемнение аквариума и в течении недели восстанавливаем световой режим.

Вот уже почти 3 недели как черная борода не появляется в аквариуме. Правда, живые растения от этого лучше чувствовать не стали, т.к. за неделю затемнения их практически доели мои цихлидки



Изображение пользователя Андрей Осипов.
Сообщений: 3796
Страна: Молдова
Город: Кишинев

Таки "синькой"?



Изображение пользователя sidrom.
Сообщений: 456
Страна: Украина
Город: Запорожье

Ребята с вас бутылка.Это я случайно провёл этот эксперемент и у меня получилось.Прошло уже 3 месяца,а бороды всё нет.По этому способу от бороды уже избавмлись трое моих знакомых.Да и самое главное денег это всё стит 12грн.
Пишите буду рад вам помочь,потому как сам знаю какая это гадость ваша чёрная борода.

Как избавиться от «ЧЁРНОЙ БОРОДЫ».

Многие аквариумисты знают , что избавиться от чёрной бороды очень тяжело .Я тоже с этим столкнулся и понял что теми препаратами которые мне рекомендовали ,я от неё ни когда не избавлюсь. Они только приостанавливают её рост, но проходит время ,две, три недели и борода продолжает благополучно рости.
Аквариума у меня два, на 230л. и 630л.В большой я занёс бороду с меньшего, пересадил рыбок(борода размножается спорами),тогда я этого не знал.
Так вот, была у меня из препаратов «синька»-метиленовый голубой оксалат(1.5%раствор).Я вспомнил, что когда то использовал её для ка
ких то целей, это не важно и у меня пропала вся валлиснерия. Ну думаю ,если валлиснерия пропала так может и эта гадость, я имею ввиду чёрную бороду пропадёт?
На бутылочке написано, что весь раствор расчитан на 1000л.Я в аквариум на 600л.влил сразу половину ёмкости и через три дня остаток. Сделал не большой передоз.
Валлиснерия моя погибла через три дня. Да, бороду я специально не удалял с листков, камней и тд., что бы наблюдать ,что с ней происходит.
Через 5-6 дней моя ЧЁРНАЯ БОРОДА начала на листьях белеть ,а на камнях даже краснеть и пропадать .Полностью пропала через 10дней.
Потом, когда борода полностью пропала, я ещё 4дня фильтровал воду через фильтр и в течении месяца, каждую неделю менял 1/3воды в аквариуме.
Таким же способом вывел бороду и из малого аквариума.
ВО ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ АКВАРИУМА ОТ БОРОДЫ, ФИЛЬТРАЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРЕКРАЩЕНА, А ВОТ АЭРАЦИЯ, ДОЛЖНА РАБОТАТЬ НА ВСЮ И ДАЖЕ НОЧЬЮ!!!
SIDROM вам желает удачи!



Изображение пользователя Yuri_L.
Сообщений: 499
Страна: Россия
Город: Н-вартовск
styx :

Подмена от силы раз в месяц (10-15%).

Нет. Я так не рискую. Меня живородки, плодятся черти... Постоянно состояние перенаселенности. Подмены приходиться делать не реже одного раза в неделю.



Изображение пользователя styx.
Сообщений: 2101
Страна: Украина
Город: Запорожье
Yuri_L :

...не растет проклятущая...

У меня достаточно сильное течение по кругу (банка ,где появилась борода ,сверху квадратная)...Подмена от силы раз в месяц (10-15%).Так просто доливаю в неделю раз-два ,то что испарилось.Дно не сифонилось ни разу.Корма сыплю не много,но видно по кругу уносит,не все успевают съесть...Свет по таймеру прерывисто (с перерывом на обед).Короче бороде у меня в этой акве понравилось.Тем более врагов у нее нет,ни внутри банки ни снаружи)..
.................................
Жалко анубиасы.Они первыми ощутили ,что такое борода.А отсаживать и спасать уже поздно...Буду просто ждать ,что из высших выживет (выбрасывая отощавших в бою с бородой)...
....................
Появилась задумка...Черная борода и моносолениум...
........................
Когда покроет дно,сомам будет пузико щекотать...



Изображение пользователя Yuri_L.
Сообщений: 499
Страна: Россия
Город: Н-вартовск
styx :

Хочу чтоб она всю корягу покрыла...

Хех... Что только ни делал, не растет проклятущая...



Изображение пользователя D.Vahan.
Сообщений: 65
Страна: Армения
Город: Yerevan

Вот Ваге писал здесь посмотрите
Борьба с водорослями,



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".