Градирня аквариумная

Изображение пользователя Сергей Леонов.
Сообщений: 3542
Страна: Россия
Город: Михайловка, Волгоградской области

Установка охлаждения аквариума с градирней

Самый простой и доступный способ охлаждения аквариума вентилятором имеет существенные недостатки, которые указаны в этой статье - повышение влажности воздуха в непроветриваемых помещениях и приличное испарение воды из аквариума и, как следствие, - накопление солей в ней. Естественно, эти недостатки можно и преодолеть, пожертвовав простотой. Наиболее полно устраняет все проблемы схема водяного охлаждения замкнутым контуром. Такие охлаждение применяют повсеместно - от ядерных реакторов до компьютеров (так называемые ватерблоки). Вот как изобразил такую схему аквариумист из Воронежа Fred Gellords применительно к аквариуму:

Внутри аквариума - теплобменник-змеевик, на улицу вынесена градирня - установка охлаждения воды испарением. Обе части соединены шлангами.
Основная идея - в замкнутом контуре циркулирует вода, в теплообменнике забирает тепло из воды аквариума, поступает в градирню, там интенсивно испаряется в потоке воздуха и возвращается уже охлаждённая обратно в теплообменник. Принудительную циркуляцию обеспечивает аквариумная помпа, помещённая в сборную ёмкость градирни

Теплобменник должен обеспечивать эффективный теплообмен, поэтому должен изготавливаться либо из стекла, либо из коррозионностойкого металла - титана или нержавеющей стали. Ни пластмасса, ни свернутый пластиковый шланг нужного теплообмена, скорее всего, не обеспечат. Обрезками шланга будет удобно только соединять концы стеклянных трубок, образуя плоскую спираль на внутренней поверхности заднего стекла аквариума.

Пластиковые шланги, соединяющие части охладителя - желательно всё-таки теплоизолировать.

Изображенная вынесенная наружу градирня весьма неэффективна, хотя и, несомненно, будет работать. Лучше повторять промышленные конструкции, из которых наиболее эффективны системы с противоположно направленными потоками воды и воздуха. Например, можно склеить из пластика такую конструкцию:

Или использовать пластиковый канализационный фитинг:

Возможно использовать не разбрызгивание воды (если используется маломощная помпа и не хватает давления в контуре), а свободное её стекание (орошение) по волокнистому негниющему материалу типа синтепона (деталь зеленого цвета):

В последнем случае, возможно, можно обойтись и без вентилятора - если сделать открытый всем ветрам короб с подвешенным синтепоном.

Подобную установку имеет смысл снабдить автоматическим поддерживателем уровня - перевернутой вверх ногами пластиковой бутылкой большого объема, соединенной с градирней пластиковым патрубком - по принципу птичьей автопоилки.
Или укрепить на внутренней стороне стены большую воронку, врезанную в контур через тройник - для удобства долива воды и контроля уровня воды в градирне - чтобы не лазить часто за окно.

И напоследок - как легко и просто собрать выносную градирню из фитинга с боковым коленом. Нижний патрубок закрывается штатной заглушкой с уплотнительным кольцом. Для разбрызгивания воды удобно применить насадку для садовых помп фирмы "Акваэль" (продается отдельно) и части дождевалки той же фирмы. Помпу удобно просто опустить в градирню через верх трубы, не заморачиваясь проделыванием отверствий для выходного шланга и шнура элекропитания помпы. Вентилятор можно просто приклеить/прикрепить к боковому колену, а можно использовать и вторую заглушку, прорезав в ней отверствие для вентилятора и укрепив его на ней.
Также на строительных рынках продаются специальные хомуты с винтом и дюбелем, позволяющие прикрепить такую конструкцию прямо к стене.

Всем интересующимся таким сооружением за окном рекомендую называть такую конструкцию скворечником или птичьей кормушкой ))

Взято http://lis.aqa.ru/aero.2/aerocooler.html



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя А.Румянцев.
Сообщений: 2416
Страна: Россия
Город: Москва, Тушино
Андрей Клочков :

В общем, термодинамическая основа этого процесса та же самая, что и у вентилятора, дующего на воду, и у охлаждения бутылки пива обёртыванием е

Дык в этом-то и беда. При разнице температур дома и на улице 4-5-6 град на столько же будет охлаждаться вода на входе теплообменника, т.е. в аквариум будет поступать вода исходной температуры.
Я когда-то игрался с нечто подобным. тонкостенную алюминиевую трубу 8 мм скатывал в спираль и пихал ее морозилку холодильника, гоняя через нее аквариумную воду. Эффетк мизерный.



Сообщений: 96
Страна: Россия
Город: ростов-на-дону

А из серии идей, можно внешнюю часть трубки обернуть вокруг стояка с холодной водой в многоэтажках. Температура стояка летом около 24 градусов и не каких испарений.



Изображение пользователя Андрей Клочков.
Сообщений: 5972
Страна: Россия
Город: Москва
А.Румянцев :

2. А что будет если температура на улице будет выше чем в комнате? Как оно работать сможет?

Вообще, принцип действия градирни как таковой основан не на использовании разницы температур воздуха, а на использовании для охлаждения воды энергии ее испарения. То есть, распыленная вода в башне градирни частично испаряется с поглощением тепла, отбирая тепло у остальной массы воды, остающейся жидкой, и таким образом температура остальной воды снижается.
В общем, термодинамическая основа этого процесса та же самая, что и у вентилятора, дующего на воду, и у охлаждения бутылки пива обёртыванием её мокрым полотенцем и выставлением на ветер. Вот только градирня в разы эффективнее вентилятора и полотенца.
Так что с точки зрения физики - конструкция должна работать даже в случае, если ее наружнюю часть никуда не выставлять на улицу, а оставить в том же помещении.



Изображение пользователя Сергей Леонов.
Сообщений: 3542
Страна: Россия
Город: Михайловка, Волгоградской области

Я думаю, это при зимнем условии, если в комнате температура недопустимо высокая.
Наверное, проще через холодильник старый бытовой пустить.



Сообщений: 4557
Страна: Россия
Город: Пушкино

Зимой эта штука я чуйствую классно работает...особенно когда за бортом -30...не говорю про Тикси Севера ...

Сергей ты что холодноводный акв решил замутить...



Изображение пользователя А.Румянцев.
Сообщений: 2416
Страна: Россия
Город: Москва, Тушино

1. Все будет зависит от разности температур на входе теплообменника и аквариума. Сам аквариум -система открытая, т.е. как минимум 5 его поверхностей (боковые стенки и верх)контачат и нагреваются воздухом комнаты. Соответственно отсюда у тебя определится и площадь поверхности теплообменника, контачащая с водой в аквариуме. Чисто интуитивно: она должна быть сопостовима с площадью стенок аквариума. И для охлаждения ты должен будешь тепло (температуру) отнимать быстрее, чем аквариум нагревается воздухом комнаты. Для повышения эффективности аквариум не мешало бы покрыть слоем теплоизоляции.
2. А что будет если температура на улице будет выше чем в комнате? Как оно работать сможет?



Изображение пользователя Сергей Леонов.
Сообщений: 3542
Страна: Россия
Город: Михайловка, Волгоградской области

А вдруг кому пригодится, кто в своём доме живёт или на лоджию хочет вывести?
А вдруг у кого идеи интересные ещё появятся на основе приведённого примера?
Это интересно хотя бы тем, что не стандартно, что выбивается из общего лекала. Ведь так же?



Сообщений: 96
Страна: Россия
Город: ростов-на-дону

Действительно эта система используется или это проэкт? В комнате прохладней, чем на улице. Летом днем в комнате 28-30 (если не стоит кондишен) на улице 35-40 особенно на солнышке, или включать ночью.



Изображение пользователя Андрей Михневич.
Сообщений: 3531
Страна: Россия
Город: Балашиха
Леонов С.А. :

:crazy2:



Изображение пользователя Сергей Леонов.
Сообщений: 3542
Страна: Россия
Город: Михайловка, Волгоградской области



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".