Запуск нитробактерий во внешнике

Изображение пользователя Наталья N.
Сообщений: 608
Страна: Россия
Город: Калининград

Здравствуйте! Наконец-то у меня есть тот самый пресловутый Эхейм 2213 .Свершилась мечта !!!Спасибо за ссылки на инет магазины,где я его приобрела почти втрое дешевле.Неделю назад запустила его в эксплуатацию.Вопрос - а через какое время в уже давно запущенном аквариуме во внешнике образуются те самые колонии полезных нитробактерий
Наполнители в фильтре родные(губки и керамика)



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Наталья N.
Сообщений: 608
Страна: Россия
Город: Калининград

Аэрации нет, я не стала ставить флейту,чтоб кислородные пузырьки не уносили СО2.Запускала без бактериальных культур.Плотность посадки средняя( 18-20 кр неонов,10 расбор,4 пельвика,4 анциструса,1 скаляр -старожил,5 рамирезок,8-10вишневых барбусов, 1 лабео и 1 САЕ - тож старожилы.Растючки очень много - за неделю все заростает как в джунглях, приходится тратить целый день на прополку.
Негативы - зеленая пыль на стекле за неделю и появились опять бурые. А, кстати, никогда не было бакт пленки на поверхности -я и не знала,что это такое - а сейчас наблюдается.пропал мой моносолениум все таки - остались от него рожки да ножки, надо опять все сначала начинать.
И еще хотелось бы узнать мнение по поводу сайдекса - лить постоянно как удобрение - ведь в нем есть углеродная молекула, или попеременно для нейтрализации водорослей.И с какого времени начинать после запуска фильтра - через недели 2, как запустится???



Изображение пользователя euggn.
Сообщений: 2317
Страна: Россия
Город: Москва

Неделя - максимум две.



Изображение пользователя Яна.
Сообщений: 1077
Страна: Россия
Город: Москва

vadim. Запускали без добавок бактериальных культур? Насколько я знаю, процесс начинается довольно быстро, можно считать. что сразу. но "созревание" фильтра занимает какое-то время. Он постепенно "набирает обороты" и это зависит, в том числе, от нагрузки на него, т.е. плотности посадки, количества и размеров рыбы.



Изображение пользователя Knst.
Сообщений: 507
Страна: Россия
Город: Ростов-на-Дону

У меня во вновь запущенном фильтре уже на вторую неделю губки пахли специфически. Т.е. бактерии уже жили. Если губки фильтров мыли должны знать этот запах.
П.С. Аэрация есть? А то это является обязательным условием для быстрого запуска фильтра.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".