Цена и качество!!!

Хочу затронуть одну тему.
А тема эта,о качестве и цене на аквариумные растения.
Для меня это больной вопрос.Как пойдёш на базар,или пройдёшся по зоомагазинах,одни растройства.Не знаю как у вас,а у нас в Запорожье именно так.Когда был помоложе и брал всё подрят,почти все растения деградировали и пропадали,точно так как писал kmax.Потом подхватил бороду и стал присматриваться.Почти все растения с бородой.Продают у нас это добро с ёмкостей типа небольших коробов.Подойдёш,посмотриш все вроде чистенькие и тут,в уголке лежит какя нибудь дрянь с бородой.Показываеш пальцем,мол что же ты сволочь продаёш больные растения.Ответ один,не нравиться не покупай.То что ты выбрал ведь без бороды.
Тоже самое касается и зоомагазинов.Смотриш растения вроде бы чистые,а трубки от фильтров или какой нибудь камушек в этой гадости.
Нет есть способы избовления от бороды на свежекупленых растениях.Но спрашивается зачем оно мне надо.
Это не говоря уже о цене на эти бородатые водоросли.
Дерут цену как будто они золотые.
И посудите сами падёш среди аквариумных растений,на много больше чем у комнатных,горшочных.По идеи и цена тогда должна быть меньше,парадокс,всё наоборот.
Ну вроде всё выговарился ,стало легче.
А вы как считаете?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Андрей Осипов.

Мне кажется, что Сидром разоряться на МГсветильники не согласится...
Там их штуки три надо. Накладно выйдет...

Изображение пользователя Юрий Христенко.
sidrom :

У меня аквариум 1800х700х500мм. длина,высота,ширина.Склеил сам.Фильтр внешний-500л в час.Выпуск отфильтрованной воды через флейту,отверстиями вверх.Еще есть компрессор,работает параллельно с фильтром Весь световой день.Отключаю только на ночь.В грунт,под растения по-подкладывал глиняных шариков с компостом.
Посоветуйте пожалуйста со световым режимом и количеством ватт на литр при такой высоте акваса.И с режимом фильтрации и аэрации в моем аквариуме.С грунтом я почти все понял.Баран он и в Африке баран.
Буду вам признательный за помощь.
С ув.SIDROM.

На такой обьём фильтр маловат.
Компрессор лучше включать на ночь.
На такой обьём и высоту лучше металлогалогенный светильник ставить и не один.

А растения в Украине лучше брать у Рыхлевского, Миши Погребинского, Кучер-Томченко..., чем у Климовитского (подводил он несколько раз людей).

Изображение пользователя Андрей Осипов.

Крышка там какая? и что под крышкой?

Изображение пользователя sidrom.

У меня аквариум 1800х700х500мм. длина,высота,ширина.Склеил сам.Фильтр внешний-500л в час.Выпуск отфильтрованной воды через флейту,отверстиями вверх.Еще есть компрессор,работает параллельно с фильтром Весь световой день.Отключаю только на ночь.В грунт,под растения по-подкладывал глиняных шариков с компостом.
Посоветуйте пожалуйста со световым режимом и количеством ватт на литр при такой высоте акваса.И с режимом фильтрации и аэрации в моем аквариуме.С грунтом я почти все понял.Баран он и в Африке баран.
Буду вам признательный за помощь.
С ув.SIDROM.

Изображение пользователя Никалаич.

я примерно так и начал весной растения выращивать))) первая половина моих растений - полудохлые, которые мне доставались почти бесплатно))) а сам смак - поднять их

Изображение пользователя Андрей Осипов.

Вот я тоже думаю что наверняка в 90 случаев из 100 когда автора темы постигали неудачи виноват был он сам, а растения наверняка были пригодные.
Вобщем то окончательно загубленное растение долго не хранится и внешне заметно отличается, несразу заметно только подмороженное.
На счет подоконника - это мне кажется визитная карточка московского жульничиства.
Наши барыги советской закалки до такого не опускаются, да и стоят растения с подоконника тоже достаточно чтоб с ними не баловаться, правда вот мох из леса притащить и притопить в корыте один товарищ всёже ухитрялся... но так все предлагаемые растения аквариумные, один только человек делает тепличные анубы.
Сами то торгаши наши ничего не растят, или почти не растят, деньги то жалко на свет тратить, а продашь ботву или выбросишь ещё не известно.
Все что продают добывают с обслуги или перекупая на том же рынке за копейки или просто в замен за очень красненького меченосца. И начинается процесс мучения шаровой вобщем то травы.
Поэтому список видов крайне не богат, только то что приживается у новичков без всякого ухода, а потом на рынок же и сдается.
Думаю в небольших городах похожая ситуация.

А если город способен снабдить продавца достаточным спросом как в Москве, тогда уже надо учиться различать и тепличную культуру, азиатский экспорт и "подоконник" тоже...

Но вернуться хочется к главному, ещё раз написать новичку:

Деньги вложенные в правильное оборудование аквариума будут работать на вас уже все дальнейшее время и позволят здорово экономить на бессмысленном замучивании растений и покупке новой партии.

Я бы отметил впервую очередь пропорции аквариума: высокие и узкие банки не годятся для вырашивания красивых растений и создания красивых композиций, аквариумы-ширмы растениводу не подходят.
Оптимальная форма домашнего водоема - два кубика составленные вместе.
Длину аквариума удобно выбрать изходя из длины ламп, ширину и высоту тоже можно несколько варьировать учитавая используемое освещение, но в общих чертах соблюдая рекомендцию.
Если свет от точечного источника то подойдет форма куба, если аквариум очень длинный например во всю стену, то длина конечно может привосходить ширину и в два раза, но вот высоту с шириной лучше делать примерно равной, иначе освещать вы будете больше стенки акваиума чем дно с растениями.
Света должно быть достаточно, если подача СО2 не планируется, можно обойтись и 0.5ватта/литр. Но весьма мудрым ходом будет придусмотреть возможность увеличения света на будущее, когда вам захочется попробывать новое оборудование и новые методики.
Второй момент - выбор фильтра, как то Слава Юдаков весьма точно отметил, что в разросшемся травнике он нафиг не нужен.
Вобщем то так и есть. И основная ошибка новичков - создание чрезмерно сильного движения воды, которое помогает водорослям, а не растениям.
Фильтр как "фильтр" действительно в аквариуме с достаточным кол-вом растений не нужет, но вот при отсутствии подачи СО2 устроить слабое перемешивание воды желательно, лучше всего подойдет слабая помпочка с выбросом воды вверх или флейтой. А идеальной конструкцией мне видется та самая амановская прозрачная вороночка, создающая легкий водоворот на поверхности. И конечно все это нужно если аквариум будет открыт. При площади повехности воды около 2% от площади помещения открытый аквариум просто нормализует в нем влажность, без каких либо неприятных последствий.
Если же аквариум вы всеже закроете я бы советовал эйрлифт у которого воздух движется в закрытой трубке, а не брызгает на покровное стекло.
в аквариумах с такими эйрлифтами я не разу не видел бороду, даже при отсутствии достаточного кол-ва растений.

Вот когда вы об этом подумали, можно начинать подыскивать траву, ковырятья в корытах на рынке, задавать продавцам "глупые вопросы"

Да еще грунт в аквариуме с растениями.
Подкормка в грунт это грамотно, но знания и опыт десь все же необходимы. Т.е. перед тем как взяться за засыпание слоя земли под грунт надо бы внимательно почитать сатьи на эту тему. На этом сайте есть рекомендации весьма исчерпывающие.
Если же поначалу страшновато, просто запаситесь подкормкой в виде таблеток или самодельных шариков из глины. Это все не раз уже описано.
Сам же грунт особой роли не играет, чего не стоит использовать - так это мраморную крошку, повышающую жесткость воды. В остальном дело вкуса, к одной композиции подойдет светлый грунт, к другой темный. Лично мне в маленьких аквариумах нравится темный грунт, а в больших светлый. Оптимальной я считаю размер фракции 3-4мм. В нано-аквариумах красиво будет смотреться и меньшая фракция.

Изображение пользователя Astron.
ostap :

Дело не в растениях.

Всё верно!
От каждого по способностям-Каждому по труду !
Я в смысле того как овладел "базовой инфоподготовкой",так и получил.Находясь в разное время по обе стороны прилавка это особо начинаешь понимать...
У меня за спиной стоял чел с корытами сухостоя и подоконника...я там многого чудес насмотрелся.И на покупателя тож.Иногда жадность и ощущение близкой халявы творит чудеса
Грустно и смешно.
Но у меня тоже свой нормальный покупатель(по стрелке от Васи ...)Мне просто приятнее с такими общаться.
Хотя и продавца подоконничных культур не сужу...ему жить и отвечать потом...
Хотя может он просто атеист

Изображение пользователя Андрей Осипов.

Выскажусь еще по теме:

Можно купить и самый неприглядныйный огрызок длинноты, розетку эха без листьев и болбидес весь в бороде!
И ВЫРОСТИТЬ ПРЕКРАСНЫЕ РАСТЕНИЯ!!!

Дело не в растениях.

Новичек должен усеч главное - СНАЧАЛА УСЛОВИЯ!

Пропорции аквариума, грунт, свет, фильтрация - всего сразу не перечислить. Разумно мне кажется поискать старых книжек.
Здесь вот тот же бессмертный труд Золотницкого помянуть не грех!

Если не торопишься бояться "неприглядной" травы не стоит - НО ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ ЖИВА!

Листья и стебель не должны раглагаться на кусте, иметь непонятную желтую окраску. Приглядеться к этому не сложно.
Посетив рынок раз пять уже можно делать выводы, кто чем торгует, а поговорив с продавцом (этого тоже не стоит бояться!) можно сделать предварительные выводы.
Я лично всегда покупал то чего у меня не было и не гонялся за самым ярким образцом, смотрел как что растет, делал выводы.

Учился именно создавать условия для роста, и учусь и сейчас!

Все получится! Трава она как женщина - хорошо если красива свиду, но главное совсем другое главное, чтоб была способна расти!

Изображение пользователя Андрей Осипов.

Саша, да так и должно быть, только с нашими например людьми не выходит, ну своя у них логика видите ли. Им надо чтоб у тебя в корыте лежала безупречная нимфея, достаточно крупная, с корнями как борода Юдакова (это обязательно, по их мнению, с обрезанными корнями никто не купит!), лежала на видном месте, в окружении незаметной травы и стоила б "недорого". Причем сразу мало кто купит, а прийдет удостоверится через неделю что нимфея на месте, начнет торговаться непринужденно так, и если ты отдашь за пол цены, то купит, но не сегодня, а через неделю и тоже после торга...
А советоваться с тобой станет просто один из ста. Это менталитет месного контингента.

Я торгую не только растениями, так сложилось.

Вижу только одно: весь фуфел на прилавках, особенно надо отметить китайских тварей-производителей - следствие безграмотного и безпринципного покупательского спроса.

Увы, но это именно наши люди достаточно богаты и безграмотны, чтоб покупать именно ДЕРЬМО!

Изображение пользователя sidrom.

Ещё один хороший человек!Значит нас уже трое!!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".