Красные хромисы отложили икру :-))

Изображение пользователя Витка.
Сообщений: 60
Страна: Россия
Город: Москва

Добрый день! У меня вот такая ситуёвина: вчера в общем аквариуме отнерестилась свежекупленная пара хромисов-лифалили (2 дня как из карантинника). Родители из них ОЧЕНЬ заботливые. Оберегают, обмахивают икринки, приятно посмотреть ) Живут у меня в 100 литрах ещё 2 малька демасоней, 3 йоханей, 1 боция, подрощеный попугайчик-пульхер и 1 апистограмма маленькая (знаю, что многовато, не бейте ) Хромисы просто отгородили себе территорию в треть акваса, никого не убивают, но и нарушителей не жалуют, просто прогоняют. В аквасе внутренний фильтр, живые растения в достаточном количестве. У меня вот такой вопрос: нужно ли забирать личинок или мальков, когда проклюнуться (на 2-й день в икринках уже видны глазки)или родители сами справятся с охраной и воспитанием? В инете нет единого мнения, какой стартовый корм положен малькам, кто говорит, что нужно разводить мелких ракообразных, кто - что подойдёт измельчённый обычный корм или желток. Буду благодарна за советы и подсказки тех, кто знаком с содержанием и разведением этой рыбы!



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Валентина.
Сообщений: 304
Страна: Россия
Город: Владивосток

Если хотите сохранить малька, то надо перенести их в другой аквариум. Если нет другого аквариума, то можно воспользоваться пищевым пластиковым контейнером. Оставите мальков в общем - рано или поздно их всех съедят. Перенести можно с помощью шланга, только оденьте прозрачную трубку на него длиной больше глубины воды в аквариуме, иначе все руки будут перекусанные. Разница между уровнем воды в аквариуме с рыбами и емкостью, в которую необходимо пересадить мальков должна быть не более 30 см, чтобы скорость движения воды по трубке была достаточной, чтоб мальки не могли сопротивляться всасыванию в трубку, но в то же время не слишком большой, чтоб не перекалечить их всех. В отсадник предварительно необходимо налить слой воды примерно 10 см из общего аквариума.

А вообще, подумайте - а нужны ли вам мальки?! Куда вы потом их всех денете? Чтобы нормально вырастить большое количество мальков, необходимы большие емкости, ежедневная уборка, частое кормление.



Сообщений: 1
Страна:
Город: Алматы

Подскажите, как ВАШИ хромисы? Выжили ли мальки(у меня такая же ситуация - аквариум общий) - или их всех слопали? Как это было у Вас?



Изображение пользователя wader.
Сообщений: 251
Страна: Беларусь
Город: Minsk

До 6 раз в день только в начале. Потом реже будет.
А еще лучше вывести артемию, ей можно утром и вечером кормить.
Давать только больше чем за раз съедают.



Изображение пользователя Витка.
Сообщений: 60
Страна: Россия
Город: Москва

Показалось, что они сожрали икру! Ан нет! Я хотела сфотографировать пару над кладкой, так родители перепугались, закатили истерику и ночью тихонько перенесли икру в другое место. Там она и проклюнулась. И теперь я счастливый обладатель кучи маленьких хромисов, тщательно оберегаемых родителями. Личинки уже поплыли. Причём, удивилась, стайка мальков плавает абсолютно стихийно, родители прилагают кучу усилий для того, чтобы запихать их в безопасный угол. Купила серовский Micron, но не поняла пока, можно ли уже начинать их кормить. Даю понемногу - шприцем выпускаю в группу мальков (подвергаясь при этом довольно болезненным укусам самца!) Продавец в зоомагазине сказал, что мальков кормят до 6 раз за день!!! Люди, как выходите из этого положения? Брать больничный ?



Изображение пользователя Марина.
Сообщений: 1694
Страна: Россия
Город: Химки

Отскребать не надо. Грот можно было бы вынуть.



Изображение пользователя Витка.
Сообщений: 60
Страна: Россия
Город: Москва
Марина :

Икра на камне?

Икра на "полу" и стенках декоративного керамического домика-грота со множеством ходов-выходов. Отскребать её не решусь



Изображение пользователя Марина.
Сообщений: 1694
Страна: Россия
Город: Химки

Икра на камне? Можно прямо сейчас забрать, потом трубочкой уберете неоплодотворенные икринки. Стартовый фирменный корм вполне подойдет, типа "Сера микрон". Скоро у Вас вся квартира будет в этой нечисти. Плодятся быстрее тараканов.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".