Электронный таймер RENA TEMPO и автоматическая кормушка RENA D50 N

Про продукцию фирмы RENA мы начали разговор еще во втором номере нашего журнала за прошлый год. Тогда был опубликован обзор всей аквариумной продукции этой французской фирмы. А сегодня мы начинаем цикл статей, в которых все это оборудование будет рассмотрено более подробно, причем не на основе каталожных данных, а после досконального изучения и тестирования образцов в редакции. Первыми героями обзора будут «электронный таймер» RENA Tempo и автоматическая кормушка RENA D50 N. Все оборудование было предоставлено нам для тестирования российским дистрибьютором RENA — компанией «ГЛАВЗВЕРТОРГ».





Не случайно мы вынесли в один обзор два предмета. Сами по себе они вполне хороши, но полностью свои возможности они раскрывают только при совместной работе друг с другом. Начнем с RENA Tempo. Несмотря на свое скромное название, этот прибор претендует на большее. Это скорее маленький компьютер, координирующий работу основной части оборудования среднестатистического аквариума. Перед началом использования прибор рекомендуется закрепить где-нибудь на стене рядом с аквариумом, для этого предусмотрено специальное посадочное место, а из нижней части корпуса выходит сетевой провод. Вообще, основной смысл RENA Tempo состоит в том, что он является «умным» тройником-удлинителем. Для подключения «периферии» служат четыре коротких проводка с розетками на концах. Кстати, мелочь вроде, но розетки прибора сделаны с повышенной степенью влагостойкости.

Итак, четыре розетки. Первая предназначена для подключения фильтра. Вторая — для системы освещения. Третья — для автоматической кормушки RENA D 50 N, последняя — для подключения нагревателя. В передней части устройства видны кнопки управления таймером и его ЖК-дисплей. Слева — две клавиши для ручного включения/выключения фильтра и освещения.

Все задумано очень просто, но здорово. Первая нагрузка (обычно это фильтр, но может быть и компрессор, либо еще что-нибудь), работает в постоянном режиме. Нижней клавишей управления (оранжевой) эту нагрузку можно включать и выключать. Вторая нагрузка, освещение аквариума, управляется первым каналом таймера, но дополнительно, в то время, пока свет выключен таймером, его можно принудительно включить верхней (зеленой) клавишей управления. Кормушка RENA D 50 N включается в третью розетку, которой управляет второй канал таймера. При этом таймером можно задать до девяти кормлений в сутки. Кроме того, второй канал таймера позволяет также отключить на время первую розетку, т.е. фильтр. Время отключения можно задать в пределах от одной до десяти минут. Последняя нагрузка, т.е. нагреватель не предусматривает какого-либо управления. Добавим, что положительной особенностью таймера этого прибора является наличие в нем литиевой батарейки, исключающей сброс программ при скачках или исчезновении напряжения в сети.

Автоматическая кормушка RENA D50 N гармонично дополняет таймер. Более того, сам таймер не будет работать с какой-либо другой кормушкой, ибо конструкция RENA D50 N весьма оригинальна и в нашей практике ничего подобного пока не было. По крайней мере, принцип, когда дозатор выполнен в виде поршня с электромагнитным приводом, в промышленных изделиях нам не встречался. Справедливости ради укажем, что в конце семидесятых годов прошлого века что-то похожее было опубликовано в виде самоделки на страницах журнала «Рыбоводство и рыболовство».

Два несомненных и главных достоинства кормушки этой модели — это полное отсутствие внешних движущихся частей и весьма большой, около 200 мл, размер бункера для корма. Дозатор рассчитан на сухие корма любого типа, как хлопьевидные, так и гранулы. Очень хорошо то, что размер порции не зависит от степени заполнения бункера. Чтобы корм в бункере не отсыревал и не слеживался, в кормушке имеется возможность подключения воздушного компрессора для его периодической, по таймеру, продувки воздухом. Впрочем, принцип работы кормушки таков, что по нашему мнению и слежавшийся корм не будет ей помехой. Можем указать и пару недостатков. Щелчок при срабатывании этого устройства можно оценить как «очень громкий». К счастью, ночью рыб кормить не принято, а днем это скорее всего не вызовет проблем. Второй недостаток, на наш взгляд, это малые пределы регулировки размера порции. Впрочем, в сторону увеличения это можно легко компенсировать изменением количества кормлений, как мы уже указывали, до девяти кормлений в сутки при использовании таймера RENA Tempo. Вообще, RENA D50 N может работать и с любым другим бытовым таймером, использование RENA Tempo для нее не обязательно. Более того, эта кормушка уже продается в комплекте с электромеханическим таймером, причем весьма неплохим, производства известной фирмы Legrand, имеющим дискретизацию 10 минут. Так что в этом случае, конечно, чисто теоретически, количество кормлений может достигать 120 в сутки.

Вот вроде бы и все. Вывод однозначен. Пара этих устройств весьма полезны и привлекательны для управления одним аквариумом. Они удобны в управлении и, безусловно, могут быть рекомендованы к применению широким кругам аквариумистов. Кстати, этот вывод сделан не в редакции за пять минут. Один из авторов этого материала, будучи в конце 1990-х годов на отдыхе в Париже, приобрел устройство RENA Tempo и автокормушку и успешно использует их в своем хозяйстве уже более пяти лет.