одна цихлида держит в страхе остальных обитателей

Изображение пользователя Buza.
Сообщений: 24
Страна: Россия
Город: Уфа

у меня в аквариуме 10 малавийских цихлид. три оранжевых, три желтых, четыре синих с полосками.Они еще маленькие 2-3 мес. проблема вот в чем.Рыбы вроде бы здоровые, когда кормишь они активно едят, все вместе, бодро двигаются. потом чуть ли не садятся животом на песок, и сидят так до следующей кормежки.Странно, ведь цихлиды вообще то активные. Потом стала замечать, что один из синих занял большой грот, и либо сидит в нем, либо где-то рядом, никого туда не пускает.А если выходит, то гоняет всех подряд. Так вот я думаю может быть остальные из-за этого монстра сидят под кустами? и прячутся? Что делать? Незнаю! У меня цихлиды первый раз.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя СССР.
Сообщений: 243
Страна: Россия
Город: Кемерово

В таком объеме можно держать семью Еллоу, 1 самец+3-4 самки.Зебрам объем маловат.Демасони в таком количестве в этом объеме перегрызутся и останется 1 самец, ну может быть с одной самкой.



Изображение пользователя Buza.
Сообщений: 24
Страна: Россия
Город: Уфа

приму к вседению, постараюсь организовать больше укрытий и внимательно следить за поведением рыб. к сожелению аквариум большего размера позволить себе не могу. буду проводить "искуственную селекцию". Спасибо за советы.



Изображение пользователя Sewer.
Сообщений: 901
Страна: Россия
Город: Тикси

Знаете, наш владелец единственного "рыбного" магазина хвалился, что у него дома в 500л мирно живут куча псевдотрофеусов, юлидохромисов, плюс несколько фронтоз и т.д. И говорил - у меня всё мирно, странно, что у тебя в 50л юлики и п-трофеусы друг друга мочат наглухо... А потом через год говорит:" Я Всех псевдотрофеусов и юликов отдал - фронтоз и принцесс калечат" И это в 500л!!!
Конечно, 100л не заменят о. Малави, но всё-же... Первое - один грот на 100л - мало, чем больше укрытий, тем лучше (гроты, коряги, расщелины между камнями...)! И всё-равно Вас ожидает (из-за отсутствия опыта!) "искусственная селекция", то-есть вынос тел по утрам в унитаз, лично я в итоге сливал в толчок тех, кто не вписался в толпу, живьём... Не гут, но... В итоге - счастливая пара и куча детей (но дети отдельно конечно!!!)



Изображение пользователя Андрей Клочков.
Сообщений: 5972
Страна: Россия
Город: Москва
Buza :

аквариум 100 литров,
(...)
жильцы- 5 сомиков прилипал,3 Pseudotropheus zebra,4 Pseudotropheus demesoni, 3 Labidochromis (yellow).

100 литров на 10 малавийцев?!
Ужас какой... Это даже не карцер, это просто-таки камера Освенцима или Дахау.
Мне искренне жаль ваших рыб.



Изображение пользователя Buza.
Сообщений: 24
Страна: Россия
Город: Уфа

аквариум 100 литров, фильтр-помпа Fan-2 plus до 150 л., нагреватель с термостатом, лампа 8 ватт, грот средних размеров.температура 25 град.Фильтр работает постоянно, освещение 10-12 часов.Из растений несколько кустов гиг.валлиснерии, пара кустиков криптокарины, кустик анубии, яванских мох размером с грейпфрут.На поверхности роголистник, ричия.жильцы- 5 сомиков прилипал,3 Pseudotropheus zebra,4 Pseudotropheus demesoni, 3 Labidochromis (yellow).во время еды все активные, потом садятся пузом на песок и сидят до следующей кормежки. корм-замороженный мотыль.Хлопья-TetraRubin. Воду меняю по 30 литров каждую неделю. Некоторые рыбки иногда почесываются о песок.Но не часто.и не все.



Сообщений: 54
Страна: Болгария
Город: София

Ну, цихлиды же. Ничего странного. Хорошие рыбки, плохой характер. Меж собой не ладят, да и с другими. Разве что пельвикахромисы, апистограммы, да и у них индивидуально и по видам и по индивидам. Спорят, доминируют, дерутся - чем малее объем, тем более.



Изображение пользователя СССР.
Сообщений: 243
Страна: Россия
Город: Кемерово

Укажите объем акваса, и название рыб, а так советовать смысла нет.Хотя на вскидку могу предположить что у вас зебры,еллоу,демасони или майнгано. Как аквас оформлен?



Изображение пользователя Андрей Функ.
Сообщений: 328
Страна: Россия
Город: новосибирск

В стае всегда найдется доминант . Уберете одного агрессора - появится другой ( сам себя назначит на " должность " ). Другой вопрос - кто ваши малавийцы ? В каком объеме проживают ? Наличие укрытий для " потерпевших " ?



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".