Добавление света в JEBO

Метки:

У многих владельцев покупных аквариумов возникают проблемы при создании аквариумов с растениями из-за нехватки штатного света. Владельцы "Ювелей" просто прицепляют к существующим лампам еще пару, а вот у Jebo не так все просто, т.к. половину крышки занимает встроенный фильтр. Про фильтр все ясно: работает как wet-dry соответственно выветривает CO2, избыточная биофильтрация и т.д. К тому же довольно громко журчит.
Так что из фильтра делаем дырку. Просто вырезаем электролобзиком "дно" фильтра. И помещаем туда лампы. (У меня не получилось перейти на Т5 по причине недоступности нужных ламп и ЭПРА к ним.) Так что использовал то, что было под руками.
А под руками были: лампы Т8 и какие-то белорусские ЭПРА для офисных светильников. На каждый ЭПРА подключается 4 лапмы по 20Вт. Таким образом имеем 3 "штатные" лампы, в добавок к ним 1 помещаем в отсек фильтра. И еще 2 в бывший фильтр и задействуем 1 канал из 2х на втором ЭПРА. Плюс монтируем в передней части крышки 2 энергосберегайки по 20Вт.
Итого имеем 8х20ВТ света. Не идеал, конечно, но с учетом минимальных затрат и времени и материальных, пойдет.
Дальше картинки

Вскрываем крышку.

Наблюдаем китайские "кишки" которые страшно греются и тихонько жужжат.

Откручиваем и выкидываем.

Прикручиваем ЭПРА

Соединяем провода и монтируем патроны для сберегаек

Патрон покрупнее

Отверстия надо делать 4 штуки 2 под крепеж, и 2 под провода.

Еще нюанс - при подключении т.к. у Jebo R390 сдвоенный выключатель, один используем для ЭПРА, а второй для сберегаек.
Это дает возможность "легким движением руки" отключать сберегайки при кормлении и т.п. Иначе они сильно слепят глаза.

Так это выглядит в сборе.

Вид на отсек фильтра.

Поскольку ламп добавилось, то воду они стали греть заметно. Особенно критично это стало летом, когда несмотря на кондиционер, температура в аквариуме уверенно держалась 30-32 градуса.
Пришлось поставить вентиляторы. Обычные компьютерные вентиляторы подходящего размера. Подключены через регуляторы скорости вращения (черные маленькие коробочки на задней стенке). Питание от БП на 12В оставшегося в хозяйстве от какого-то устройства типа модема или сканера.