помогите с общим кол-вом растений на банку, и определить некоторые экземпляры

Сообщений: 2
Страна: Россия
Город: Москва

Запускаю свой первый аквариум. Возник вопрос, как бы не переборщить с кол-вом растений? Есть ли какие-то нормы, рассчитать чтоб всем было хорошо. Огромное желание высадить их большое кол-во. Но...
Аквариум 110л, освещение люминесцентная лампа 13в, технически не могу установить крышку со светильником и лампами, пользуюсь какая есть. в ближайшее время этот вопрос решиться и будут установлены пресноводная и тропическая 2 по 18в. световой день 8-10часов. t 22-24°С. терморегулятор Tetratec 25-60l, погружная помпа-фильтр Hydor crystal 11w. из живности Птеригоплихт малёк и мелкая физа. планируется стайка мелких живородящих рыбок, может гуппи не более 10. аквариуму две недели.
Так вот о растениях. Имеются одинокие - лимонник и папоротник, и кучками Валлиснерия спиральная шт9, Кабомба обыкновенная 3, Роголистник тёмно-зелёный 9шт, Кабомба разновидность которой не могу определить (см.фото) и ещё то что я считала Кардамином (см. фото) теперь сомневаюсь, может Щитолистник? Эхиндорус ещё, один стоит тоже кто его знает какой, но красный))) Плюс к этому несколько растений первого плана - опять же не могу уточнить название, быстро убегала и не сочла нужным спросить. Покупаю чёрти как. но вроде всё хорошо, цветут дают новые листочки.
Можно ли досадить в аквариум ещё несколько видов? или это уже будет перебор? система co2 не планируется.

ох. вроде объяснила.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Сообщений: 2
Страна: Россия
Город: Москва

2chernigovskiy честно говоря не особо понимаю в чём состоит такая острая необходимость в co2, "1 литр на 1см рыбы" - это как в теме про двух золотых в 10-ти литровой банке? Начитались, знаем))) Высаживаем и так всё постепенно прилавки то скудны не смотря на то что всё-таки столица.

2Слава Юдаков Спасибо, вам - Успокоили.
Коленкой "упихивать" здорово конечно, но дело не в крайностях. Предполагаю, что и растениям как и другим обитателем нужна своя территория и свои положенные "литры", свой воздух и прочее. Сами же понимаете это не большущий водоём, а всё-таки ограниченное маленькое пространство.
Решала технические вопросы, чтобы поставить уже имеющиеся лампы, Hailea, с пометкой spectrum chart. Установила. Дело в том что сам светильник не потянет более мощные лампы. Тут уже стоит вопрос о всей крышке, включая светильник. Будем решать. Совсем запуталась с эти светом, обнадёживает хоть то, что и при 13в "никто не умер". Тенелюбивые очень хороши, анубиасы и криптокрины, думаю не плохо "впишутся", будем думать о них позже)
А если не меняя лампы, просто сменить все растения на тенелюбивые? Вот такой вопрос возник.
Если я всё же разберусь со светом, следующим шагом будет покупка системы со2? Всё же очень не хочется её ставить.
Птеригоплихта точно не отдам. Очень нравятся мне эти сомики. Пока маленький, пытаюсь с ним справится. Буду до последнего куста с ним бороться. Купила корягу (отмокает), даю живой корм, пыталась окормить листиком салата - не притронулся.
По поводу кол-ва гуппи, сколько я могу их запустить на мой аквариум? Мне так показалось что десять это максиму, а потом ещё и плодится начнут, и сом у меня которому персональный 100литровый аквариум нужен.
По вопросу растений, спасибо за помощь с определением. У Кабомбы есть свойство закрываться на ночь? Нигде такой информации не нашла. У Кабомбы каролинской. Это так чисто из интереса.
Спасибо вам большущее.

По поводу задаваний вопросов, скажу честно, очень боялась что-то спросить начитавшись раздела для новичков.



Изображение пользователя Serzh.
Сообщений: 184
Страна: Россия
Город: Москва
Андрей Клочков :
Слава Юдаков :

и еще. особенно хороший вопрос отличается тем, что в процессе описания проблемы спрашивающий находит примерно половину решения самостоятельно.

"Чтобы правильно задать вопрос, надо знать половину ответа" (с)Роберт Шекли

У новичков часто есть только вопросы, а описать свою проблему бывает возможно, когда проштудируешь кучу литературы или просмотришь кучу сайтов (форумов). Но так бывает, что после этого вопрос пропадает сам (находишь решение).



Изображение пользователя Андрей Клочков.
Сообщений: 5972
Страна: Россия
Город: Москва
Слава Юдаков :

и еще. особенно хороший вопрос отличается тем, что в процессе описания проблемы спрашивающий находит примерно половину решения самостоятельно.

"Чтобы правильно задать вопрос, надо знать половину ответа" (с)Роберт Шекли



Изображение пользователя Слава Юдаков.
Сообщений: 4720
Страна: Россия
Город: подмосковные леса
Андрей Клочков :

Вот. Слава продемонстрировал всем нам, как надо отвечать на вопросы новичков.
Учимся, коллеги эксперты! И в дальнейшем стараемся отвечать новичкам так же подробно и понятно, как Слава.

Андрюха, дело не только в отвечателях. основная проблема состоит в том, что чтобы получить хороший ответ, надо задать хороший вопрос. например ни один нормальный человек не будет отвечать на вопрос с сабжем «ААААА! ПОМОГИТЕ!!» и с содержанием, типа «у меня рыбки странно смотрят и потом вообще умирают. как называются не помню, синенькие такие.»

ну и еще имеются личные предпочтения. например сам я просто никогда не то что не отвечаю, а даже не захожу в темы, в название которых употребляются слова типа «аквас», «каридорас» и т.д. другие примеры смотрим здесь.

и еще. особенно хороший вопрос отличается тем, что в процессе описания проблемы спрашивающий находит примерно половину решения самостоятельно.



Изображение пользователя Андрей Клочков.
Сообщений: 5972
Страна: Россия
Город: Москва

Вот. Слава продемонстрировал всем нам, как надо отвечать на вопросы новичков.
Учимся, коллеги эксперты! И в дальнейшем стараемся отвечать новичкам так же подробно и понятно, как Слава.



Изображение пользователя Jenshen4ik.
Сообщений: 1329
Страна: Россия
Город: Владивосток

мда после Юдакова добавить нечего



Изображение пользователя Слава Юдаков.
Сообщений: 4720
Страна: Россия
Город: подмосковные леса
Lina Varto :

Запускаю свой первый аквариум.

замечательно! со своими вопросами вы попали туда, куда нужно.

цитата:

Возник вопрос, как бы не переборщить с кол-вом растений? Есть ли какие-то нормы, рассчитать чтоб всем было хорошо.

переборщить невозможно. разве что коленкой упихивать. ориентируетесь на свой вкус.

цитата:

Огромное желание высадить их большое кол-во. Но...

...но имеются технические проблемы. понятно.

цитата:

Аквариум 110л, освещение люминесцентная лампа 13в, технически не могу установить крышку со светильником и лампами, пользуюсь какая есть.

в настоящее время заморачиваться с растениями пока бессмысленно. надо решить проблему освещения. сейчас его откровенно очень мало.

цитата:

в ближайшее время этот вопрос решиться и будут установлены пресноводная и тропическая 2 по 18в. световой день 8-10часов. t 22-24°С.

и это правильно. к сожалению, даже две лампы по 18вт - это не очень много для такого аквариума, поэтому некоторые светолюбивые растения для вас будут исключены из выбора. а чтобы остальным, менее светолюбивым растениям было хорошо, на эти лампы надо обязательно сделать хороший отражатель и при этом обе лампы ставить широкого спектра излучения с повышенной светоотдачей. лучше всего HAGEN Life-GLO. фитолампы вам не подойдут. какой бы благоприятный для растений спектр они не излучали, все они отличаются очень невысокой светоотдачей. и их надо на такой аквариум минимум четыре штуки (в комбинации с обычными).

цитата:

терморегулятор Tetratec 25-60l, погружная помпа-фильтр Hydor crystal 11w.

тут все нормально. старайтесь не увлекаться высокой температурой, для травяной банки оптимум 23-24°C.

цитата:

из живности Птеригоплихт малёк и мелкая физа.

пока птеригоплихт не вырос и вы не полюбили его как родного, лучше скорей отдайте его кому-нибудь. этот огромный монстр очень плохо подходит для растительного аквариума. есть множество сомиков-присосок небольшого размера, красивых и не портящих траву.

цитата:

планируется стайка мелких живородящих рыбок, может гуппи не более 10.

замечательный выбор. лучшая рыба для травника. только непонятно, почему так мало.

цитата:

Так вот о растениях. Имеются одинокие - лимонник и папоротник, и кучками Валлиснерия спиральная шт9, Кабомба обыкновенная 3, Роголистник тёмно-зелёный 9шт,

пока все так.

цитата:

Кабомба разновидность которой не могу определить (см.фото)

обычная каролинская. Cabomba carolineana

цитата:

и ещё то что я считала Кардамином (см. фото) теперь сомневаюсь, может Щитолистник?

по устройству эти два растения очень похожи. но кардамина - маленькая, очень нежная и полупрозрачная. а щитолистник гораздо крупнее, темнее и крепче. у вас - щитолистник, Hydrocotyle leucocephala

цитата:

Эхиндорус ещё, один стоит тоже кто его знает какой, но красный)))

в любом случае ем нужен хороший свет.

цитата:

Плюс к этому несколько растений первого плана - опять же не могу уточнить название, быстро убегала и не сочла нужным спросить. Покупаю чёрти как. но вроде всё хорошо, цветут дают новые листочки.

это временно. пока как говорится, "на старых дрожжах"...

цитата:

Можно ли досадить в аквариум ещё несколько видов?

освещение сделайте тогда будете досаживать.

цитата:

или это уже будет перебор?

см. выше. все в ваших руках. но при добавлении растений я бы больше ориентировался на теневыносливые варианты, мхи папоротники, анубиасы и криптокорины.

цитата:

система co2 не планируется.

и правильно. нехватка одного вида питания не может быть компенсирована другим видом. если света мало, то никакой CO2 и никакие удобрения не помогут.



Изображение пользователя chernigovskiy.
Сообщений: 105
Страна: Украина
Город: Чернигов

Тут как говорится надо поймать золотую середину - БАЛАНС,Вы же понимаете ,что для успешного выращивания растений,для фотосинтеза, нужно СО2,температура 24-26",свет от 0.5 ватт на литр,установка не планируется,значит только рыбы,где то прочел что для растений лучшая рыба это живородки,в количестве 1 литр на 1 см рыбы.
Лучше засаживание провести постепенное,на равне с заселением рыбой...



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".