Освещение. Подкорректируйте пожалуйста.

Изображение пользователя ЯГА.
Сообщений: 67
Страна: Россия
Город: Балашиха

Подарили аквариум, сказали 120л, запустила и купила к двум стационарным лампам еще две установки доп. освещения=4 лампы, но спустя 6 мес решила перемерить аквариум и выяснилось, что он 160 литров(буду еще докупать доп. освещение на 1 лампу, но это по весне)Сейчас работают: AQVA-Glo, SUN-Glo, Cylvania Grolux и MARINE-Glo(купила случайно морскую, повелась на синий спектр). В наличии еще есть:Camelion Bio 18W, OSRAM 765(2шт),640. PHILIPS(MASTER)830. Подкорректируйте пожалуйста со светом, может кто нибудь решит, что плохая комбинация спектровых ламп,( я очень слабо понимаю в световых волнах, температурах и т.д.), может заменить или докупить какую нибудь лампу надо(есть возможность) Заранее благодарна за советы!



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Степанович.
Сообщений: 38
Страна: Россия
Город: г.Слюдянка Иркутская область

Выбросьте MARINE GLO ,абсолютно не нужный девайс в пресноводном аквариуме, и по спектру,и по всем остальным пунктам.Поставьте вместо нее бюджетную с 2700К, и растениям хорошо, и глазу приятно.



Изображение пользователя ЯГА.
Сообщений: 67
Страна: Россия
Город: Балашиха

Пробовала, но от него водоросмли были, он прямо желто-оранжевого спектра, но пробовала когда небыло СО2...боязно как то..



Изображение пользователя 1951vladimir.
Сообщений: 109
Страна: Россия
Город: Липецк

Попробуйте PHILIPS(MASTER)830.



Изображение пользователя ЯГА.
Сообщений: 67
Страна: Россия
Город: Балашиха

Аквариум 160л., рыбы 2 скалярии, 2 гурами, 2 ягуаровых сома, 3 неона, 3 родостомуса,1 отоцинклюс. Растения: Нимфея, Рдест Гайя,лилалиопсис маклования,хемиантус куба,ротала зеленая,элодея густолиственная,гигрофила иволистная,криптокарина Вендта Янеля,перистолистник Myriphyllym pinnatum,ротала зеленая,щитолистник обыкновенный, роголистник.
Обслуживание подмены раз в неделю1\3 часть воды водопроводной+сифонка грунта, температура 26гр, фильтр Ювель, СО2-бражка.Удобрения:сама делаю из голубой глины шарики с удобрением Аквадар, вношу раз в месяц под корни. Смущает немного буроватый налет на камнях(темно-буро-зеленый) и растениях(заметно на гигрофиле иволистной)Может я зря морскую лампу поставила и от нее нет толку. Хочется пышности у растений, а выходит, что листья длинные и тонкие.Грешу на свет. Посоветуйте спектроваю лампу которая бы была универсальной.



Изображение пользователя ХРуст.
Сообщений: 2571
Страна: Россия
Город: Нижнекамск

Вы б для начала обяснили, чего Вы от ламп хотите. Что за аквариум, количество и состав растений, когда запущен, сколько рыб. Ведь если у Вас искусственные растения- вам 1 лампочки-чтобы видеть рыб- вполне достаточно. А если полный аквариум светолюбивых растений- то это другой случай. Без знания этих параметров- Вам очень тяжело что-то подсказать...

Вообще, наличие очень большого света сразу же (при наличии большого количества растений, живых разумеется) требует подачу удобрений, подача удобрений требует подачи СО2, подача всего этого в комплексе влечет за собой еженедельную прополку, подумайте- что Вы хотите от аквариума. Если чтоб он стоял, радовал глаз буйством красок, рыбой, играющей среди растений- это одно, если Ваша задача- вырастить как можн больше растений за короткий промежуток времени (неделя)- например, на продажу- это совсем другое.

Итак: ЗАЧЕМ Вам такой большой свет? Большинство аквариумных растений прекрасно себя чувствует при свете примерно 0,5 Вт/литр, в Вашем случае- примерно 70 Ватт.Даже 60...



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".