Репортаж о зоомагазинах Финляндии и Швеции (было: "Был ли кто-нибудь...")

Изображение пользователя VITALL.
Сообщений: 993
Страна: Россия
Город: Гатчина

Еду на краткую экскурсию. Хотелось бы знать, есть ли надежда увидеть, купить что-то из аквариумного оборудования.
Просмотр поиском дал адреса магазинов в центре, но информация 2005 года.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя VITALL.
Сообщений: 993
Страна: Россия
Город: Гатчина

Спасибо, учту на будущее.



Изображение пользователя Степанович.
Сообщений: 38
Страна: Россия
Город: г.Слюдянка Иркутская область

Большой аквариумный магазин магазин в Хельсинки находится рядом с "Рыбной площадью" где бронзовый памятник нашему
царю Александру.Два зала, один с рыбой, другой-с оборудованием.



Изображение пользователя VITALL.
Сообщений: 993
Страна: Россия
Город: Гатчина

Что обидно - был я в Турку. Хоть и недолго - до и после парома, но вполне была возможность нос хоть на час сунуть. Увы, но ни предварительный поиск ни доступные мне знатоки Скандинавии мне об этом не поведали.
В Китае в Харбине я был в северном океанариуме, но там нет пресноводных аквариумов. На сайте есть мой пост:"Харбин - русско-китайский город".
В отдельностоящем Стокмане я не был. Это был отдел в комплексе с аквапарком. Ходил смотреть лампы. Знаю, что дорогой, но специализированного электромагазина не нашел ни в Стокгольме ни в Хельсинки. Опять же в этом дорогом Стокмане таймеры по 8 Евро за пару , а новейшие LED (светодиодные) лампы Осрам по 9-12, тогда сколько они стоят в недорогом...



Изображение пользователя Степанович.
Сообщений: 38
Страна: Россия
Город: г.Слюдянка Иркутская область

Жаль что Вам не удалось побывать в НАЦИОНАЛЬНОМ АКВАРИУМЕ г.Турку, Финляндия.Это не далеко от Хельсинки. Я бывал там в 1989 и 1997 гг, Это что-то. Подобный аквариум
осматривал в 2008г. в г.Далянь,Китай. Что характерно оба эти аквариума спроектированы и построены специалистами из Новой Зеландии.Что бы досканально осмотреть нужно не менее 4-5 часов.А аквариумные магазинчики
в Финляндии-так себе, только каким ветром Вас занесло в СТОКМАН-это самый дорогой магазин в Финляндии (после "АЛКО")



Изображение пользователя VITALL.
Сообщений: 993
Страна: Россия
Город: Гатчина

Внимательно посмотрев фотки с аквариумами, приметил, что склеены они не вокруг дна, а стенки стоят на дне.
Сам я именно так и клеил. Причины у меня были. Дно делалось из более толстого 5-6 мм стекла абсолютно недоступного на Севере и второе, - куски этого толстого стекла изначально были витринами, простоявшими с 64-71 гг (судя по фотографиям о строительстве) на ежегодном морозе под 60. Резать такое стекло с необходимой точностью для дна внутри стенок - дело неблагодарное и не всегда удачное - стекло становится очень "сухим", хрупким и рез идет куда он хочет.
Иное дело тут - резка и шлифовка явно не ручная. Однако все настойчиво пишут, что дно только внутрь.



Изображение пользователя E.R..
Сообщений: 70
Страна: Россия
Город: Москва, Центр, Цветной бульвар

Спасибо за отчет!
Бывала в финских супермаркетах, где есть зоомагазинчики (тоже на бегу), но это до 1998-го... Тоже не понравился выбор и всё такое.
У нас на Птичке лучше
Разве что таймер бы прикупила - и не один



Изображение пользователя Андрей Клочков.
Сообщений: 5972
Страна: Россия
Город: Москва

Большое спасибо за репортаж!



Изображение пользователя Чапай.
Сообщений: 305
Страна: Россия
Город: пермь

Хороший отчёт.



Изображение пользователя VITALL.
Сообщений: 993
Страна: Россия
Город: Гатчина

Скажу сразу, что для меня европейская часть (не наша) – только познания в географии. Не был, не привлекался, не состоял . Случилась тут оказия – автобусная экскурсия в Стокгольм, через Финляндию. Стал готовиться, кто про что, а вшивый про баню. Была проштудирована сеть, на предмет адресов акв. магазинов (http://www.go-shopping.fi/index.php?page0411=faunatar!helsinki!h%E4meentie%20111%20!arabia!zoo!00550!1617) , закачаны карты в КПК для имеющихся прог GPS. Т.к. точный путь неизвестен, то проложив мысленно маршрут и сопоставив имеющуюся информации на предмет возможных пеших прогулок, были выделены карты 3-х городов: Хельсинки, Турку, Стокгольм, что оказалось верным, в смысле маршрута, но, не в смысле карт – водители дорогу и так знают и погода. Если для меня (после 25 лет Оймякона) минус 20 и 7 метров ветра, если не лето, то, на крайний случай – поздняя весна, то для батарейки КПК , а в нем все и телефон… Приходилось беречь от мороза и пользования. Много, очень много «кушает» GPS. Да и я не теряюсь при прогулках (хоть в лесу). Куда можно деться с очередного острова, если мосты не переходить . Это я про Стокгольм.
Планировал обратить внимание на: оборудование, лампы, патроны для ламп G23 и 2G11. посмотреть на рыб и растения.
Все в мире меняется – это наглядно показало отсутствие магазинов по имеющимся у меня адресам, ближайшим по карте к моему местонахождению. Все силы были брошены на визуальный поиск по имеющимся логотипам. Что надо сказать. Вывески самые большие, ну не с ладонь, но церетелевщиной не страдают и рекламы нет. А перпендикулярных плакатов на стенах вообще. Почти совсем нет рекламы на улицах, как это не парадоксально звучит. Только на больших комплексах логотипы представленных брендов/магазинов. Т.е. пока в витрину не глянешь… А мой 1% английский и 0% шведский не давал никаких шансов (только вернуться на исходную позицию – типа говорящего GPS – шведы ловко говорят «по-англицки»). Помешанные на морепродуктах скандинавы знали только магазин рыбы для сковородки , по меньшей мере, те три десятка, мною опрошенных.
Короче, ради бани, тьфу ты, - ради аквариумного магазина, я отказал себе в посещении метро, как говорят весьма занятного, и трех экскурсий. Оправдалось (ли?) – в последний момент был обнаружен магазинчик в дорогущем Стокмане (уже на обратном пути в Хельсинки) и мне любезно предоставили 3 минуты (3 минуты на дело всей жизни – ну, Вы меня понимаете).
Магазин – его рыбная часть (и это в Стокмане) представлял собой бардак (хоть и не такой, как у нас в стране): аквы кучей один на одном, стойка с парой десятков акв с рыбами и растениями, несколько фильтров, нагревателей и кормов. Все Эхейм. Ламп нет, патронов, ЭПРА нет… Цены на обогреватель 50-70Е – на мой взгляд перебор, но на фоне кофеварки за 2000…

Рыбы. Большая линейка харациновых. Один вид по телу, аки моенкаузия, а по лазурному цвету спины (Тут нужно отступление: я долго жил на Севере, и многие виды рыб знаю только по книгам) мною не определена. Все особи взрослые, кроме красноносой.
Сомы 2 вида. Мои любимые Штербы – крупные, самки под спичечную коробку длиной. Другие - мелкие сомы, что-то среднее между золотистым и пандой. Т.е. темные с еще более темными пятнами и блеском.
Барбусы. Много разных, но только не крупных (типа лещевого) видов. Пятиполосые, которых давно не видел, шуберты, черные (много самцов) и, парадокс – ни одного суматранца, никакого!!! Ни одного неона, кроме черных, но замечательные простые кардиналы. Простые данио !!!. Все как в детстве.

Я прошу прощения за желаемые фото. На аппарате отломался переключатель режимов съемки, т.е. ничего не поменять, ни макро, ни диафрагму-выдержку-вспышку и т.д. Пришлось довольствоваться авто. Так что…
Аквариум 95*45*55 стоит 99Е. Из особенностей – двойное дно. Плохо видно и некогда было смотреть, но на дне есть лист стекла не доходящий до стенок на пару см с каждой стороны. Если бы это было покровное стекло, то положили бы картон – чтоб не побилось при перевозке.


Понравился крупный папоротник – у меня вырастали и большие кусты, но этот такой светлый. Остальные растения маленькими кустиками с грузиками в аквах у пола – «играл, но не дошел ход» . Общее впечатление – заморенность, хотя лампы стоят хорошие.

Я вот дольше пишу, чем смотрел. Вывод – у нас больше всего: рыб, аквариумов, земли нефти, китайских товаров. Ах, да, - цена. Цены на рыбу вдвое выше питерских по курсу, так что доступно даже нам (а уж им при средней зарплате в 50 раз).
Вот такой получился вояж – аквариумонеудачный. Остальное понравилось.
Заходил за нобелевской премией, увы, уже закончились,

но дали за коленку подержаться на пристани у этой ратуши, где эту премию раздают (окромя, за мир).

Посмотрел на королевских лебедей – по мне так наши северные жирнее и их на Севере больше – лично я ходил в стаях в тысячи голов – очень они любят прошлогодний овес, что не скосили для северных буренок.
Стокгольм выше всяких похвал, но лично мне нравится, что никому и в голову не приходит там разрушить крепкий старинный дом, здание, - будь то мельница или аптека 17 века. На таможне домик (неэкскурсионный!!!) с коваными не в ближайших пару столетий петлями на окнах – вокруг стеклобетон, а он стоит и радует глаз. Внутри «таксфриконтора» – я не ходил, а когда спохватился, рассмотрев с пристрастием снаружи и поняв, что это старое, - было поздно…
Построили они в историческом центре (сдуру, надо полагать) 5, заметьте 5, а не 50 или 500 высоток. Назвали «Манхеттеном». Теперь плюются, глядя на панораму и говорят, что туристам стало проще ориентироваться – на другое этот новодел не пригоден. Прямо по Туполеву: «Некрасивый – летать не будет».

Что касаемо приятных мелочей, типа лампочек и оборудования, простите, туалетов – оставим на потом.
Написано уже без интузиазма - предыдущий текст выбило по непонятной причине...
Теперь о добыче. В любом отделе лампочек продается море таймеров, по адекватной цене 7-12Е за пару. Они 20 программные на 2000W нагрузку. При цене аналогичного Ферона или Дюви в Питере в 695 руб. , вполне рациональное приобретение - их оттуда возить можно для коммерции



Изображение пользователя Сергей Шаповалов.
Сообщений: 94
Страна: Россия
Город: Старый Оскол
VITALL :

Беру два простых. т.к. давно не снимаю профессионально: Фуджик 5800 и Олимпус 160 - это не серьезная "мыльничная аппаратура".
Найти бы еще эти магазины, да и поезка краткая до предела - галопом по европам за 3 дня.

Счастливого пути! За три дня можно все эти страны купить, пропить, продать, потом объяснить как это всё произошло... В перерывах- репортаж



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".