Печальная судьба больших кошек.

Амурский тигр.

"Еще 100 лет назад на Земле было не менее 100 000 тигров (Panthera tigris). Они обитали на огромной территории Азиатского материка — от Турции на западе до Тихоокеанского побережья России и Китая на востоке. На юг ареал тигра простирался до острова Бали. Однако в настоящее время в природе осталось не более 3000 тигров, причем из девяти выделявшихся ранее подвидов три вымерли окончательно. Это туранский (или каспийский) тигр — P. tigris virgata, встречавшийся и на территории СССР (вплоть до конца сороковых годов ХХ века, например в низовьях Амударьи), балийский тигр — P. tigris balica и яванский — P. tigris sondiaca, обитавшие соответственно на Бали и Яве"
http://elementy.ru/news/430596

Скоро на Земле не останется амурских леопардов.

"Согласно данным учета дальневосточного леопарда, проведенного в феврале и марте 2007 года, популяция этих животных, занесенных в международную Красную книгу, находится в критическом состоянии. Численность популяции составляет 25-34 особи, но остается неизменной на протяжении нескольких последних лет"
http://www.svobodanews.ru/content/Article/38...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя VITALL.
Валентина :

2VITALL
Я была в сафари-парке в Харбине,

Я тож не понаслышке пишу. Я ведь недавно только уехал с ДВ. И кто мешает сделать подобное у нас?
Там выше сноска на М.Кречмара. Мы бывшие земляки - он магаданец. Кстати, его отец Арсений - один из лучших фотографов-анималистов. Снимки есть в сети. Михаил написал книгу о кошках и сейчас работает в Кедровой Пади и теперь Ваш земляк .

Изображение пользователя Валентина.

2VITALL
Я была в сафари-парке в Харбине, там много тигров, но не 800. Животных много, в основном тигры, есть львы, белые львы и тигры, тигрольвы, леопард, пантера. Всех туристов обязательно туда привозят, каждый день там проходит, по моим оценкам, не меньше 200 человек. Я ездила с мужем и сыном. 3 билета, 1 живая курица, 2 кусочка мяса, 2 сувенира, 2 шокера, 1 фотография с тигрольвятами обошлись где-то в 500 юаней. Некоторые тратили денег намного больше. Если наши зоопарки зарабатывали бы столько денег, то они ломились бы от количества животных. Зарплата одного китайского рабочего в день около 10-15-20 юаней.
Русские мужики в основном предпочитают собирать кедровые орехи, жень-шень, выращивать в тайге коноплю на делянках... Китайцы покупают немытые орехи за хорошие деньги, на эти деньги можно потом весь год нормально жить. За убитого без лицензии зверя можно получить хороший срок, тем более что планов по раскрытию преступлений никто не отменял.
Тигры живут не только в тайге, иногда заходят к нам в город в районе Второй Речки, там за домами сразу растет лес. У моих родителей была дача на ст. Кипарисово, это примерно 2 часа на электичке, там тигры ходили постоянно, проверяли дачи. Думаю,что и другие города и пригороды тигры посещают также. Китайцы уходят сразу через тайгу к себе, нигде не светятся.

Изображение пользователя VITALL.
Gorynych :

содержание охраняемого вида, да еще с таким статусом, как этот, должно караться по букве закона огромнейшим штрафом и конфискацией зверя. За выводок кряквы, которых охотник держал как домашних, охотовед наложил штраф,
Но мы живем в стране чудес.

Вот полностью согласен, животное должно жить в природе. Однако могут быть исключения как-то травмированное животное или родившееся в неволе. Опять же для детей (и не только) должны быть зоопарки (к животным в цирке у меня несколько иное отношение, но для детей и это важно). Вот в в Голландии в столице в самом центре парк, где гуляет ноев ковчег. От кур до коров. А то городские дети козу от кошки отличить не могут. Я потратил 5 отпусков и несколько поездок сделал специально через Москву, чтоб показать внучке слона. Все время нарывались на закрытый слоновник или отсутствие обещанного слона в цирковой программе. А началось все с того, что в 3 года я ей рассказал, как вдетстве сам кормил слона в зверинце сахаром. Ей было уже 10 лет, когда наконец-то специально поехали в Харьков из Днепропетровска и там были слоны и навязчивая идея осуществилась (она отказывалась от подарков все это время и говорила, что я обещал показать ей слона. О потрогать речь уже не шла)

А вот кряковых мало того, что почти невозможно держать дома - хиреют, но и какой же состав преступления. Хотя вот в парках полно. У меня товарищ 6 лет пытался держать для подсадных - не хватает им в сарае каких-то природных компонентов.

Изображение пользователя Андрей Клочков.
цитата:

егеря рассказывали - нам бы самцов большую часть отловить и в зоопарки.. так нельзя... в Красной книге они.... если бы количество самцов уменьшилось, у самок было бы больше возможностей воспитать котят... и популяция сама бы восстановилась....

Очень хорошо верится в такую ситуацию.
У нас если что-то начинают охранять - то без применения мозгов Скорее всего, егеря совершенно правы. Но чиновникам не объяснить ничего! Им всё по херу, к сожалению.
Точно так же на побережье Баренцева моря охраняют... камчатского краба! Этот краб - вселенец, которого в Баренцевом море никогда не было. Кто не знает - это здоровенная шипастая дура с размахом конечностей до метра. Очень вкусная. Но... краснокнижная!
В Баренцевом море у краба не оказалось естественных врагов, зато оказалась прекрасная кормовая база. В результате крабы там размножились невмерно, их бесчисленные стада ходят по континентальному шельфу, уничтожая на дне всё живое и съедобное.
Но ловить их без специальной квоты - НЕЛЬЗЯ! Браконьерство, блин. Потому что особо охраняемый вид.
Всё равно народ там краба ловит (а куда деваться, если его там СТОЛЬКО!), а рыбнадзор ловит народ. Типа, охраняют крабап, который уже всё съел и подорвал кормовую базу местных видов. Положено охранять - значит, охраняют. Точнее, взятки берут с народа.
Вот так...

Изображение пользователя Gorynych.

Когда показывали очередной репортаж на тем у "Враги сожгли родную хату" из поселка Речник, пару раз мелькнул в кадре переднеазиатский леопард в клетке и было сказано что-то тапа, "ой, такое редкое животное, как же оно теперь, куда его девать!" Как мне кажется, содержание охраняемого вида, да еще с таким статусом, как этот, должно караться по букве закона огромнейшим штрафом и конфискацией зверя. За выводок кряквы, которых охотник держал как домашних, охотовед наложил штраф, это только в качестве примера, прецедентом множество и с птицами и с прочей охотничьей фауной. А тут - леопард!
Но мы живем в стране чудес.

Последний тигр Кавказа был убит в Грузии в году, кажется 1935. Генетические исследования ДНК показали его полную идентичность амурскому тигру, хотя размерами он был, конечно, помельче, но подвид тот же.

Изображение пользователя VITALL.

Да, и одуванчики все выкопали еще до цветения. Но вот парадокс, в Харбине парк тигров и их там 800, если пресса не врет. А то что они "закормлены с осени" и лоснятся - видел собственными глазами. Ну и где у нас есть подобное, учитывая, что в Китае почти нет лесов и почти нет природных, не посаженных руками человека деревьев.
И не китайцы (хотя и они) выбивают у нас тигров и медведей, а наши доморощенные мужики-таежники, лишившись источника существования, добивают и продают китайцам лапы-когти-желчь. Вот этих то мужиков местных поймать почти нереально - они выросли в тайге. А теперь тайги уже почти нет, т.к. дяди, с денюшкой (и не в тайге живущие) давно тайгу искорчевали и продали и терерь негде жить оленикам-поросятам-лосикам. А именно они - кормовая база для тэйги. Вот почти слова близнецы: тайга и тигр. Так что не перекладываем вину на китайцев, хоть их и каждый 4 на Земле.
Вот тут можете посмотреть на предыдущих страницах (фотки) где раьотает автор книги "Кошка пятнистая, полосатая" и немного почитать об охране зверушек. А мне так до слез захотелось воды их их водопровода, что на фотке http://kiowa-mike.livejournal.com/

Изображение пользователя Валентина.

Очень много зверей убивают китайцы. Они вообще стараются добывать все, что можно продать. Поймать их в тайге практически не реально! Несколько раз ездила в Китай летом, так верите или нет, но после прохождения границы практически не видно ни птиц, ни стрекоз... Они "вымели" все у себя, а теперь у нас промышляют

Изображение пользователя Jenshen4ik.

я живу как раз в Приморье... и немного общалась с егерями и природоохранниками....
по леопарду ситуация интересная складывается... чтобы популяция нормально росла, количество самок должно быть в несколько раз больше количества самцов.... при этом - пока у самки котенок, она для самца недоступна... ну а ему как обычному мужчине не объяснишь - сэр, вы немножко не вовремя... самец убивает котенка... через 1-2 недели самка начинает "гулять", самец этим пользуется... и все... ему-то больше ничего не надо... а самка снова рожает и снова приходит мущщщинка с претензией на "любовь"...
егеря рассказывали - нам бы самцов большую часть отловить и в зоопарки.. так нельзя... в Красной книге они.... если бы количество самцов уменьшилось, у самок было бы больше возможностей воспитать котят... и популяция сама бы восстановилась....

а вообще... наш уссурийский тигр мне кажется - самая красивая кошка на планете... ну посмотрите на льва... какой он царь зверей???? он в 2 раза меньше тигра... и с драной гривой, как бомжара
а тигр - это Хозяин тайги и глаза у него умные

Изображение пользователя Наталья N.

Жаль,такие красавцы

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".