Что за запах из аквариума?

Сообщений: 54
Страна: Болгария
Город: София

В нашем маленьком несчастном аквариуме /50 л. чистых; мягкая вода; неитральный pH; освещение 37 Вт /сейчас, ранее было 27/; 24С; фильтр внутренний, отвечающий объему, китайский конечно - кажется больше мутит, чем фильтрует, население небольшое; растения есть/ в последние полтора года с начала запуска побывали большинство известных водораслей - бурые, цветение, борода /олений рог/ и нитчатка. Потом все угомонилось, но растения не росли и потихонько растворялись: людвигии, кабомбы, бакопа, эхи, под конец росла только какая-то карликовая сагитария. При вероятном недостатке питания /измерил только нитраты - ок 10, очевидный недостаток калия/ составил раствор макро по PMDD,и стал капать, вдобавок и микро от TetraPlantaMin, также увеличил освещение. Последовала бурная вспышка водораслей - налет на стеклах, камнях и растениях - зелено-черный, в англоязычных сайтах определяли как GreenSpotAlgae и BlackSpotAlgae. В то же время и вода запахла чем-то резким, не то что болотным, ну как болота возле раффинерий. Пришлось включить то, чему сопротивлялся - СО2 из бражки. И все пошло по меду и маслу: растения тронулись в рост, водорасли отступили, все чисто. Запах однако остался. Сегодня сделал подмену, заодно очистил фильтр - запах тошнотворный, подумаеш что там труп зарыт.
Посоветуйте, если есть идея в чем дело?



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Сообщений: 54
Страна: Болгария
Город: София

Нет, на серу, сероводород и вообще то на гниль не похоже. Весьма особый резкий запах. У меня до рестарта несколько месяцев назад было закисание при использовании кгрунта крупной фракции - не так пахло. Может быть - ето от гибели водораслей последнего черного налета?



Изображение пользователя bearoma.
Сообщений: 1465
Страна: Россия
Город: Москва

Возьмите горстку грунта из нижних слоев и понюхайте. Если воняет серой -- это закисание. Лучше в таком случае грунт просто сменить, а в дальнейшем сифонить хотя бы иногда.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".