Заболела расбора

Сообщений: 63
Страна: Россия
Город: Москва

Помогите, пожалуйста, начинающему аквариумисту.

В аквариуме живут 4 клиновидные расборы, 4 галактики и 5 вишневых креветок. Объем 15 литров.
Аквариум запущен в начале января. Через недели 3 запусила 3 расбор и 2 креветок(на пробу). Примерно через месяц остальных. Все чувствовали себя прекрасно, нарадоваться не могла. Сегодня обнаружила, что одна из расборок очень часто дышит, жабры у нее краснее, чем у других рыб и, кажется, припухшие. Ведет себя неактивно. Других симптомов не наблюдаю. К поверхности не поднимается, на дне тоже не лежит, но двигается вяло.
Посоветуйте, пожалуйста, какие действия предпринять.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Сообщений: 63
Страна: Россия
Город: Москва

Спасибо за советы.
Буду искать что-нибудь вроде термоковрика.



Изображение пользователя Яна.
Сообщений: 1077
Страна: Россия
Город: Москва
mati :

Измерить азот? имеется ввиду аммиак?

Думаю, аммиак можно не мерить - при нулевых нитритах и нормальном нитрате, все с ним по порядке...

mati :

Похоже действительно было переохолождение.

Переохлаждение может легко быть причиной болезней, причем, самых разных. Хотя бы потому, что у рыбы снижается иммунитет и она легко становится жертвой патогенных организмов и т.д., которые всегда присутствуют в любом аквариуме но не "пробивают" сильную рыбу.

mati :

В таком случае, посоветуйте, пожалуйста, как можно поддерживать нужную температуру. Набивать акву техникой не хотелось бы.. как в таких случаях поступают?

Или поддерживать постоянную нормальную температуру в комнате, или использовать нагреватель. Чем меньше аквариум - тем легче в нем "сбить" температуру, естественно. Он быстрее реагирует на изменением температуры в помещении. Нагреватели бывают погружные - их помещают в аквариум, или проточные - их "сажают" на шланг внешнего фильтра или помпы. Проточный вариант при Вашем объеме вряд ли реализуем. Можно использовать специальные термоковрики под аквариум - но при экстремальном понижении температуры это не панацея.

mati :

Кстати, стайками они не держатся.. только как будто стараются держать др.др. в поле зрения.. Это из-за количества?

В том числе. У меня галактики - вполне стайная рыба. Еще больше стайность таких рыб проявляется в присутствии кого-то более крупного в аквариуме, чем они.

mati :

Пробовала пользоваться сифоном... очень быстро вода уходит, так что смогла почистить таким образом только один маленький уголок.

Скорее всего, слишком большой сифон для такого аквариума. Но лучше недочистить, чем слить слишком много воды - если нет другого аквариума, откуда можно было бы долить "рабочую" воду.



Сообщений: 63
Страна: Россия
Город: Москва

Спасибо всем огромное за советы!
Измерить азот? имеется ввиду аммиак? пока к сожалению не могу.

Но рыбка чувствует уже себя хорошо, остальные тоже в порядке. Похоже действительно было переохолождение (по признанию семьи проветривали нещадно комнату). В таком случае, посоветуйте, пожалуйста, как можно поддерживать нужную температуру. Набивать акву техникой не хотелось бы.. как в таких случаях поступают? Кстати, стайками они не держатся.. только как будто стараются держать др.др. в поле зрения.. Это из-за количества?

Пробовала пользоваться сифоном. Я неумеха такая? но очень быстро вода уходит, так что смогла почистить таким образом только один маленький уголок. Буду сегодня пробовать снова проводить ген уборку и делать тесты.

Про растения:
Яванский мох, анубиас нана, папоротник больбитис, валлиснерия. Все растут, но борюсь в водорослями. Зеленые ниточки (сине-зеленые?), бурый пушок на растениях был, потом исчез куда-то, сейчас на коряге вылез, но какой-то другой. Тесты покупала потому что думала, что нитратов много.. вроде не зашкаливает. Течение сделала флейтой, вроде уменьшилось кол-во обратаний, а сейчас вновь.



Изображение пользователя Яна.
Сообщений: 1077
Страна: Россия
Город: Москва

Надежда Меньшикова, почему же карцер? По-моему, совершенно нормальный состав для такого объема.
И как может быть отравление аммиаком не сразу на большую подмену, но при нулевом нитрите и нормальном нитрате (что, кстати, говорит, о биологии аквариума)?

Согласна с Vahan.

mati, если нет возможности померять азот - я бы попробовала получше убрать мусор с поверхности грунта, это несложно сделать сифоном, продаются очень удобные маленькие сифоны специально для маленьких аквариумов - у них диаметр стакана 2,5 см. И сменила бы еще литра 3 воды, можно с кондиционером для водопроводной воды.
Кстати, галактика - стайная рыба, как и расбора. Их хорошо бы держать штук по 5-6 хотя бы. Можно постепенно увеличить количество галактик (за счет сокращения расбор, например) - им такой объем вполне подходит, их можно штук 12 посадить тогда.
Удачи



Изображение пользователя Надежда Меньшикова.
Сообщений: 919
Страна: Россия
Город: Волжский. Волгоградская область.

ИМХО Живые растения есть? Судя по объему 15л, это не аквариум, а карцер... у рыб отравление аммиаком... и, конечно прохладно...



Сообщений: 63
Страна: Россия
Город: Москва

Спасибо за ваше участие))
Рыб кормлю по немногу, даже думаю, что голодают. Вчера на всякий случай устроила им голодовку, т.к. читала, что частенько рыб перекармливают. Грунт не сифонила, но пробовала собирать отходы рыбьи через трубочку. Тесты купила как раз сегодня, тестовые полоски Тетра. Показания были следующие (если с цветовым восприятием у меня нормально):
нитраты около 10, возможно меньше, нитриты - 0, общ.жесткость - 16, карбонатная - около 6, кислотность - 7.2, на аммиак нет теста.

Заметила, что рыбка все же держится ближе к поверхности, остальные тоже стали казаться более вялыми. Сегодня еще показалось, что кушали они менее активно (хотя вчера не ели), как больная ела не знаю, т.к. тогда еще не заметила тревожных симптомов.

Сфотографировать не получается.



Изображение пользователя Vahan.
Сообщений: 906
Страна: Армения
Город: Ереван
mati :

Температура комнатная - 22, в аквариуме нечем померять.

Скорой всего днем(с помощью лампы) Т будет 22 - 23С, а ночью 21С - это мало! для Клиновидной(клинопятнистой) расборы нормально 26С, но я думаю проблема не в этом. Если Вы давно не сифонили грунт и обильно кормите рыб, то скорей всего в акве азот повышен - это часто встречающая проблема(особенно в маленьких аквах) "сердобольных" хозяев. Купите тест и измерьте азот!



Сообщений: 63
Страна: Россия
Город: Москва

Температура комнатная - 22, в аквариуме нечем померять.



Сообщений: 63
Страна: Россия
Город: Москва

Отсаживать ее некуда (( пофотографировать попробую, но не умею((
Воду меняю один раз в неделю не больше 3 литров, вчера как раз меняла. Стоит внутренний фильтр, аэрация с помощью флейты ( по поверхности). Свет - обычная настольная люминсцентная лампа, наверно 11Вт.



Изображение пользователя Vahan.
Сообщений: 906
Страна: Армения
Город: Ереван

Желательно отсадить рыбу с проблемой в карантинный аквариум. Если сможете сфотографировать и показать нам - легче будет что то советовать. И еще напишите - как часто и сколько подменивайте воду, какое оборудование используйте, Т режим, и т.д.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".