Подскажите название эхинодоруса

Изображение пользователя Serzh.
Сообщений: 184
Страна: Россия
Город: Москва

Здравствуйте Подскажите название эхинодоруса. Попал в аквариум погибающим, сейчас выпускает один-два листа в неделю.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Serzh.
Сообщений: 184
Страна: Россия
Город: Москва

Спасибо за комментарии, фото через пару месяцев вышлю обязательно. Мой микроскоп (биоламп) у родителей валяется, надо при случае привезти. Эхинодорус не с птички, хотя кто знает, как он попал в зоомагазин (Смоленская обл.), затем к родственникам (там же), а затем в полупогибшем виде ко мне. Прочитав комментарии и полазив по интернету думаю, что он все же более похож на Черную амазонку (Парвифлорус) или Амозоникус, чем Блехери. У меня Блехери (если не ошибаюсь) есть у него листовая пластинка шире и сам лист больше (длиннее). Но Блехери еще молодой, разгоняю из деток второй месяц. Сегодня случайно оторвал здоровый лист (менял реактор), высылаю фото лицевой

и внутренней стороны листа эхинодоруса



Сообщений: 4557
Страна: Россия
Город: Пушкино

Саша сорри, но мне кажется ты заблуждаешься...с краснотой на молодом листе согласен, но здесь слишком узковат лист для водной формы эх.Блехери и коротковата ножка, а на Птичке - там все валом, в каждом случае нужно разбираться отдельно...особенно сушняк хрен определишь...да и по инету полазил - один сушняк...

Юра- согласен, да не у всех есть микроскоп...

Что б не было размолвок- давайте попросим автора вывесить фото через пару месяцев, что б посмотреть в разогнанном состоянии...



Изображение пользователя Юрий Христенко.
Сообщений: 1409
Страна: Россия
Город: Армавир

Все сомнения развеются при увеличении при просмотре под микроскопом, ведь каждое растение имеет свою особенность, как у человека отпечатки пальцев. Почему-то об этом всегда забываем при определении.



Изображение пользователя Юрий Фёдорович.
Сообщений: 430
Страна: Россия
Город: Елец

Без сомнений - это Блехери.



Изображение пользователя А.Румянцев.
Сообщений: 2416
Страна: Россия
Город: Москва, Тушино

Все зависит от освещения. При хорошем свете у Блехеров появляется такая же штриховка. Володя, вспомни рыночное название парвифлоруса и согласись, что это все-таки Блехери.



Сообщений: 4557
Страна: Россия
Город: Пушкино

Эх.Парвифлорус...больше похож на эх.Амазоникус, чем на эх.Блехери...если присутствует красная сетка на молодых листах, то это эх.Парвифлорус ...у эх.Амозоникус молодой лист от нежно до светлозеленого цвета...



Сообщений: 54
Страна: Болгария
Город: София
А.Румянцев :

E.bleheri

Для сравнения:

Кажется, похож на Эх Serzha, но не на Эх lazardina.



Изображение пользователя Юрий Христенко.
Сообщений: 1409
Страна: Россия
Город: Армавир
lazardin :

у меня блехери (по крайней мере об этом заверили на Живой Воде) выглядит так

Вы можете взять лупу и посмотреть на увеличенные клетки, если штрихи в узоре листа соответствуют рисунку, значит у вас Echinodorus bleheri, а по фото сомнительно утверждать, что это он.



Изображение пользователя Юрий Христенко.
Сообщений: 1409
Страна: Россия
Город: Армавир

Echinodorus parviflorus Rataj
Описание
Стволовые тонкие, 30-40 см в длину; неразветвленных соцветии 2-5 мутовки. Прицветники ланцетные, меньше или равна стебельков, которые 0,5-0,6 см длиной. Чашелистики 2-3 мм длиной; лепестки белые, равной или больше, чем чашелистики, такие, что цветок только 0.5-0.8 см в диаметре; тычинок (6) -9. Семянки 1,5 мм в длину и 1 мм шириной, с 3-4 ребер и многочисленные мелкие железы.
Погружать листьями 20-30 см в длину; черешок короче лезвия, которое ланцетные, суженные на обоих концах, pseudopenninerved, до 15 см длиной и 3,5 см шириной, или яйцевидной или овальной формы, ощутимо лопастные на базу, до 10 см в длину и до 6 см в ширину. Отдельные растения обычно с обеих форм листовой пластинки. Прозрачный линия четко видны.
Голотип: Культ. дюйм Бот. Inst. Шумперк, 15.8.1968, ратай (PR).
Распределение
Я получил мой первый растений из Перу; впоследствии вид был обнаружен в Эквадоре. В любом случае, эндемичных для экваториальных зонах в западной части Южной Америки.
Материал рассмотрен
Культурные растения только.
Примечание
Холм-Нильсен ET Хейнс synonymised этого вида с grisebachii Е., а также описал тот же таксон как новый вид, Echinodorus eglandulosus Хольм-Нильсен ET Хейнс Brittonia 37: 17, 1985. На стр. 19 Флоры Neotropica эти авторы описывают листовой пластинки, как имеющую разделенные прозрачной линией ( "прозрачная маркировки очевидна как отдельная линия"), однако эта цифра 7B не хватает таких линий. Семянка описывается как имеющий 6-8 ребер и никаких желез, но рисунок показывает 7E семянка без ребер или железа, который без сомнения, свидетельствует о совершенно незрелыми плодами. Их Е. eglandulosus исходит от той же области, parviflorus Е. и является единственным видом раздел с очень мелкими цветками (7-9 мм), что соответствует Е. parviflorus. Голотип eglandulosus Е. исходит из Эквадора, Рио Ясуни, Jatun-Коча в blackwaterarea, 27. Август 1979, Холм-Нильсен, Jaeamillo ET Коэльо 1996 (ААУ, изотипов K, NY, УНА).
Этот вид, как правило, амфибии, но растет лучше, как водные растения.
Echinodorus parviflorus является одним из наиболее популярных аквариумных растений, а также поставляется практически все мировые питомники. Этот вид легко размножается ростки, которые регулярно прорастают с соцветиями. Когда культурные затоплять, Е. parviflorus легко отличить от родственных видов бурого ребер лист, и emerse основном мелкие цветы, почти в два раза меньше тех amazonicus Е. Э. bleherae.

Echinodorus bleherae Rataj
Echinodorus bleheri Rataj, Preslia 42: 265, 1970,
Исправление Auctoris, emendatum в индекс Kewensis,
1971, Planta nominata объявление заслуженный dominae Аман -
Дэ Bleherae). Номера Echinodorus grisebachii смысле Хольм-Нильсен ET
Haynes, Brittonia: 37,1985.
Описание
Стволовые ниц, 30-70 см длиной. Соцветия иногда разветвленными в первый виток. Цветы 1.6-1.9 см в поперечнике, белые. Семянки около 2 мм длиной, с 3 ребра и переменного количества малых желез.
Листья до 60 см; ланцетные лезвием или овальные, суженные на обоих концах, до 30 см длиной и до 7 см шириной, с прозрачным линиям.
Голотип: Cult, в Корнельского университета, 17.3.1955, Moore 7120 (BH).
Распределение
Peixe Boi, Пара, Бразилия (Хайко Блехер, чел. Комм), но пока нет диких собранных образцов в гербарии.
Примечание
Земноводных, что предпочитает расти погружаться.
Хотя известно, естественное распределение этого вида растений в культуре, несомненно, поступают из нескольких населенных пунктов как есть формы с 2n = 22 = 33.
Е. bleherae была в культивировании на протяжении более 40 лет (первые экспортировала А. Блехер, Бразилия) и выращивается в большинстве аквариумов, поскольку это очень привлекательный и легкий расти. Она распространяется главным образом ростки, что прорастают с соцветиями emerse растений матери. Выращивается во всех питомниках мира.

Корявый перевод из журнала
aqua Journal of Ichthyology and Aquatic Biology
Special Publication No. I, March 2004



Изображение пользователя Юрий Христенко.
Сообщений: 1409
Страна: Россия
Город: Армавир
Serzh :

Здравствуйте Подскажите название эхинодоруса. Попал в аквариум погибающим, сейчас выпускает один-два листа в неделю.

Сделайте, пожалуйста хороший снимок двух молодых листьев.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".